Рассказы

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Рассказы

Сообщение nadezhda » Пн окт 26, 2020 3:51 pm

Очень душевно!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Рассказы

Сообщение Mila545 » Сб окт 31, 2020 1:33 pm

Странный Старичок и Подозрительный Парень

Случилось это во время урагана “Катрина”. И поскольку было тогда тяжелое время, то прошло это событие незамеченным. Поэтому, я и хочу рассказать эту историю. Может, она послужит для кого-нибудь уроком.

Вообще-то, людей предупреждали о необходимости покинуть прибрежные районы. Но уехали далеко не все. Особенно тяжело было оставлять дома тем, у кого они были на своей земле. Понимая, что сперва их зальёт, а потом мародёры разграбят, люди не спешили уезжать. Иногда прятались, надеясь на авось.

Но несчастье пришло. Сперва вспучился океан и погнал невысокую волну. И в тех местах, где были коттеджи, их быстро залило. Люди брали в руки то, что было самым ценным, и уходили по пояс в воде, в сторону возвышенности, где стояли автобусы.

Странный Старичок и Подозрительный Парень
Каждый сам решал, что для него было главным. Люди несли, высоко подняв над водой, сумки с документами, деньгами, драгоценностями, семейными реликвиями. Некоторые успели сложить вещи на первое время. Увешанные сумками и рюкзаками, люди по пояс в поднимавшейся воде шли к автобусам. Пошел дождь.

Посреди воды и потоков холодных струй шел высокий человек в мокрой рубашке и штанах. Он нёс только двух совершенно промокших котов. Рыжих. Коты дрожали и прижимались друг к другу.

Прямо позади него с трудом продвигался маленький старичок. У него в руках была собачка самой дворянской породы. Она вцепилась лапами в своего человека и с ужасом смотрела вокруг.

Время от времени высокий молодой человек останавливался и оглядывался. Он ждал старичка. Тот подходил и, схватившись одной рукой за пояс высокого человека с котами, отдыхал. Потом они шли дальше. Так и вышли. К автобусам.

Они увозили тех, кто спасся, в центр огромного стадиона. Где им оказывали первую помощь.

Так что, когда автобусы наполнились спасшимися от постоянно прибывающей воды, колонна двинулась в сторону Нового Орлеана. Когда приехали на стадион, то он оказался уже забит, и людей развозили по огромным торговым центрам. Там их пытались переписать, покормить и расселить временно.

Неразбериха стояла невероятная. Автобус со спасшимися из утонувшего посёлка всё никак не мог найти место. Раздражение и недовольство нарастало. Мужчина с двумя рыжими котами и старичок с собачкой сидели рядом, прижавшись друг к другу. Они гладили своих питомцев и их лица, как ни странно, выражали удовлетворение. Что раздражало одного человека.

Странный Старичок и Подозрительный Парень
Высокая, полная женщина, сидевшая через проход и занявшая множеством сумок место рядом с собой и позади от них, принялась возмущаться.

- Нет, вы видали, - спрашивала она стоявших в проходе. - Вы видали? Можно подумать, что кроме котов и собаки им и взять больше нечего. У всех есть что спасать, а у этих…
- Очень подозрительные они, и старик странный. Это, я думаю, они специально. Чтобы вместе с нами сесть, про всё узнать, а потом обокрасть дома, оставшиеся без присмотра.
Сидевшие и стоявшие загудели. Кто-то возмущался её словам, кто-то соглашался. А женщина…

Распаляясь всё больше и больше то ли от того, что всё пришлось бросить, то ли просто от того, что ей хотелось сорвать на ком-то своё раздражение, уже кричала во весь голос, требуя полицию разобраться с подозрительным парнем и странным старичком.

- Может они мародёры? Где это видано, чтобы только коты и собака в руках?
В проходе возле крупной женщины вдруг возник высокий седой мужчина неопределённых лет в стареньком костюмчике. То ли из задних рядов протолкался, то ли просто встал с одного из мест.

- А вы не волнуйтесь, женщина, - наклонившись к ней, сказал седой мужчина. - Сейчас разберёмся и всё выясним. Значит, говорите, подозрительно всё это?
Женщина согласно закивала и закричала ещё сильнее, пытаясь обвинить парня и старичка во всех несчастьях.

Высокий седой человек, не слушая её криков, наклонился ещё ниже и заглянул ей в лицо:

- Получается, что они двух котов и собачку несли? А вот вы, например, что вынесли?
Женщина запнулась, а потом, призывая в свидетели весь взбудораженный автобус, начала перечислять сумки и вещи, которые ей удалось спасти.

Но высокий седой мужчина, казалось, не слушал.

- А овчарку вашу и попугаев в клетке, значит, бросили на верную смерть?
В автобусе стало так тихо, что было слышно шуршание шин снаружи и радио в кабине водителя.

Высокая плотная женщина с удивлением посмотрела на седого мужчину и попыталась что-то сказать, но под его взглядом запнулась.

Мужчина выпрямился и показал правой рукой на пару, сидевшую немного позади и кричавшую больше всех.

- А вы, кажется, оставили дома двух кошек? Зато фамильное серебро спасли. Молодцы! Давайте все поаплодируем.
Люди в автобусе смущённо молчали и старались не смотреть друг на друга. Воцарилась абсолютная тишина.

- Ну, подозрительный мужчина с котами, - обратился высокий седой человек в стареньком сером костюме к мокрому молодому человеку. - Что же вы, действительно, одних котов-то захватили? Неужели ничего более ценного в доме не было?
Мужчина замялся и прижал к себе двух мокрых рыжих красавцев:

- Да знаете, как-то не получилось. Схватил вот самое ценное, а руки-то две всего. Больше ничего уже и не успел, - оправдывался парень. Он виновато смотрел на седого человека.
- Ну, а вы, странный старичок с собакой, - продолжал седой человек. - Неужто за всю свою жизнь не скопили ничего более важного, чем старая собака? Неужели жизнь вас ничему так и не научила?
Пожилой маленький человек посмотрел глазами, оказавшимися совершенно невероятной голубизны, и ответил, улыбнувшись:

- Так, вроде, научила. Самое ценное и важное я захватил.
- Ага. Вот оно как, - глубокомысленно заметил мужчина в стареньком сером костюмчике.
- Ага, - ответил ему подозрительный молодой человек.
- Именно так, - согласился с ним старичок с собачкой на руках.
Странный Старичок и Подозрительный Парень
Выходили люди из автобуса тихо, не толкаясь. Они не смотрели друг на друга и на своих соседей. Им почему-то было неудобно и стыдно. Они косились на свои сумки и старались быстренько протиснуться мимо молодого человека с двумя котами, старика с собакой и высокого седого человека в старом сером костюме.

- Пойдёмте со мной, - сказал седой человек.
Мужчина, прижимая к себе двух рыжих пушистиков, и его товарищ с собакой послушно пошли за ним. Они шли несколько минут по огромному каньону и остановились перед незаметной дверью в стене.

Все трое вошли в небольшое помещение со стеллажами, забитыми товарами. Посередине стоял большой стол. Несколько кресел вокруг него. На одном сидел человек, писавший что-то в тетрадке.

- Любезный, - сказал ему высокий седой человек в костюме. - Мы ненадолго оставим вам вот этих котов и собачку. Вы уж присмотрите за ними. Обсушите и накормите, а мы скоро придём.
Человек, сидевший за столом, поднял голову и с изумлением посмотрел на троицу. Он хотел что-то возразить, но, взглянув в глаза высокого седого человека, вдруг запнулся и замолчал. А через секунду он уже подпрыгнул, отодвинув кресло, и радостно обещал всё выполнить в лучшем виде.

- Вы не бойтесь, - обратился высокий седой человек к мужчине и старику. - Оставляйте спокойно своих сокровищ. Мы сейчас немного пройдёмся по каньону.
Седой человек пошел вперёд. Мокрая парочка следовала за ним. Они остановились перед большим рестораном, откуда доносились оживлённые голоса и пахло такими прелестями, что подозрительный мужчина застонал, почувствовав, как поджался желудок. А старичок рядом с ним тяжело вздохнул.

- Зайдёмте, зайдёмте, - пропустил их вперёд высокий человек в старом костюме. – Проходите, друзья мои, и Бога ради, не волнуйтесь о деньгах. У меня тут работает старый друг. Я ему как-то помог, и он попросил меня приходить, когда я пожелаю, и заказывать всё что хочешь.
Официанты немедленно нашли место для седого человека и его мокрых друзей. Вскоре горячие супчики и множество других блюд, как по волшебству, появились перед голодными и мокрыми друзьями.

Молодой человек, пожирая глазами вкусности, замялся.

- Не волнуйтесь, - ответил на его мысли высокий седой человек. - Не волнуйтесь вы о своих котах, они сейчас тоже обедают. И, да…Вы сможете отправить мне деньги за этот обед. Я ведь правильно вас понял? - улыбнулся высокий седой человек.
Молодой мужчина смущённо промычал что-то.

- Как только заработаете, так и отправите, - усмехнулся седой человек и похлопал мужчину по плечу.
- Кушайте. Кушайте на здоровье, - улыбался седой человек. И старичок вместе с мужчиной приступили к еде, а человек в костюме…
Он выспрашивал у них подробности об их жизни и узнал, что мужчина вложил в дом все свои деньги. И теперь ему некуда идти, потому что родственников у него нет. Нет никого, кроме двух рыжих котов.

А старичок просто остался один. Дети разлетелись, жена умерла, и дом, который смыла вода, унёс все, что было ему дорого. Все воспоминания. Вот только, старая собака осталась.

Когда они перекусили, то высокий седой человек повёл их дальше. Они остановились перед сверкающим магазином дорогой и модной одежды.

- Мокрые вы, однако, и грязные, - заметил седой человек в костюме. - Пойдёмте-ка, я вас приодену.
Мужчина и старичок замялись на входе. Это был очень дорогой магазин.

- Ничего, ничего, - подбадривал их седой мужчина в стареньком костюмчике. У меня тут работает давний знакомый. Я когда-то оказал ему одну услугу, и он попросил меня приходить, когда захочу, и одеваться бесплатно.
Продавцы, увидев седого человека в костюме, начали кланяться и здороваться.

- Видимо, очень богатый и известный, - шепнул на ухо молодому мужчине старичок.
- Ага, - согласился тот.
Через полтора часа они вышли.

Старичок был одет в костюм, рубашку и туфли от Версаче. Всё вершила огромная белая бабочка в коричневый горошек. Старичок просто светился от счастья.

Молодой человек был одет в настоящие ковбойские сапоги из мягкой двойной кожи. Фирменные джинсы, ковбойку и огромную светло-коричневую шляпу с загнутыми полями. На его лице блуждала улыбка.

- И, напоследок, - сказал высокий седой человек в стареньком сером костюмчике. Я хочу сделать вам подарок, на удачу. Не возражаете?
Они не возражали. Седой человек подошел к киоску и купил два билета лото. Он сам заполнил их и вложил в карманы старичка и мужчины.

- Проверьте обязательно, - сказал он и провёл их к двери, где ждали два сухих и сытых рыжих кота и старая собачка.
Ночевали мужчина и старичок совсем не на скамейках и полу в каньоне, а в очень дорогой гостинице. И дело вот в чём…

Старичок опустил руку в правый карман своего нового костюма и вытащил большую пачку стодолларовых бумажек. Он с ужасом, восторгом и недоверием смотрел на свою руку.

Молодой человек немедленно проверил свой карман и нашел там большой увесистый конверт. Открыв его, он дрожащими руками вытащил пачку банкнот.

На стойке для приёма гостей, служащие с немым изумление наблюдали, как одетые с иголочки молодой мужчина и старик, державшие в руках двух рыжих котов и маленькую собачку, долго спорили.

Они не могли прийти к соглашению, кто должен платить.

Молодой человек кричал, что платить должен он, потому что самый молодой. А старичок не соглашался. Он объяснял своему другу, что оплачивать номер обязан именно он, потому что у него самая толстая пачка денег.

Короче говоря, когда они заселились в жутко дорогой номер по пятьсот долларов за ночь, и устроили на огромной кровати своих котов и собаку, давно успевших подружиться, начался по телевизору розыгрыш лото.

Шарики выкатывались, и красивые девушки называли номера. А в самом конце ведущий, дамы и господа, собрал всё вместе и назвал весь ряд. А потом, с удивлением выслушав объяснения от своего помощника, объявил:

- В национальной американской лотерее победило два человека. Первый раз за всю историю нашего лото они набрали одинаковое количество совпадений. По семь номеров.
Двадцать пять миллионов долларов на каждого.

На каждого, дамы и господа!

Старичок вдруг побледнел. Он вытащил из правого кармана трясущимися руками лотерейный билет, который положил ему туда высокий седой человек в старом сером костюме.

Возглас изумления заставил молодого человека в ковбойке вытащить свой билет.

Приставив их один к другому, они, не веря своим глазам, смотрели на совершенно одинаковые номера.

- Боже ты мой, - сказал старичок в костюме от Версаче.
- Ага, - ответил ему молодой человек в ковбойке.
Никто, дамы и господа, не обратил внимание на это незначительное происшествие. Никто.

Время тогда было такое. Много погибших и оставшихся без крова. И на этом фоне не было никому никакого дела до подозрительного парня с двумя рыжими котами, старичка со старой собачкой и высокого седого человека в стареньком костюме.

А может, мне всё это привиделось.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Рассказы

Сообщение Mila545 » Вс ноя 01, 2020 2:01 pm

Как кот Рыжик получил старшинские лычки
Сбитый Фоккер обошелся Красной армии в 2 кг свежей печенки

Сергей Макаров


Дело происходило в Белоруссии, вспоминали солдаты. Лето 1944 года. Через спалённое село, наступая на пятки продвигающейся армии, шла батарея МЗА. 37-мм зенитные пушки держали тогда самый опасный диапазон высот - 2,0 - 3,0 км, надёжно прикрывая переправы, аэродромы и другие важные объекты.

Фрицами в воздухе шла за ними настоящая охота поэтому, когда выпала маленькая минута отдыха вся батарея МЗА ПВО просто наслаждалась весенним коротким привалом на развалинах деревни. Слава Богу, колодец цел. Времени - едва набрать фляжки и перемотать портянки. Единственная живая душа щурилась на солнце на останках сгоревшего сруба. И этой душой был рыжий котенок. Люди или давно погибли, или ушли, от греха подальше.

Пожилой старшина, докуривая цигарку, долго смотрел на котенка, а потом взял его и посадил на облучёк. Накормил остатком обеда, нарёк кота Рыжиком и объявил его седьмым бойцом расчета. Безусый лейтенант тоже не возражал, так Рыжик и прижился на батарее. К зиме вырос в здорового рыжего котяру.

Во время налетов вражеской авиации Рыжик исчезал, неизвестно куда и появлялся на свет только тогда, когда зачехлят пушки. Тогда же за котом и была отмечена одна ценная особенность - за полминуты до налета (и перед тем как смыться) Рыжик глухо рычал в ту сторону, с которой появятся вражеские самолеты. Видимо его дом был разбомблен немецкой авиацией. И звук, несущий смерть, он запомнил навсегда. Такой слух оценила и вся батарея. Результативность отбоя редеющих атак противника выросла на порядок, равно, как и репутация Рыжика.
Так Рыжик и дожил до апреля 1945 года, до своего звездного часа.

В конце апреля батарея отдыхала. Война отгремела и шла к концу. За последними солнышком и Рыжик дрых на свежем воздухе. Но вот, айн секунд, и Рыжик просыпается, даёт шерсть дыбом, требует внимания и недобро рычит строго на восток. Невероятная ситуация: на Востоке Москва и прочий тыл. Но народ служивый и инстинкту самосохранения доверяет. 37-мм можно привести в боевое положение из походного за 25-30 сек. А в данном статичном случае вообще за 5-6 секунд управились.

Тишина, стволы на всякий случай наведены на восток. Верим коту и ждём. С дымным шлейфом появляется наш ястребок. За ним висит на минимальной дистанции - FW-190. Батарея вклинилась двойной очередью и Фокер, без лишних телодвижений, воткнулся в землю за полкиломатра от наших позиций. Ястребок на развороте качнул с крыла на крыло и ушел на посадку, благо, здесь все базы рядом.

На следующий день пришла машина, полная гостей и привезла лётчика - грудь в орденах, растерянный вид и чемодан с подарками. На лице написано - кому сказать спасибо? Говорит - как вы догадались, что мне нужна помощь, да так оперативно? Да, чтоб так точно в цель? Я вот вам в благодарность привез, спирт, сало, портсигар и прочие подарки. Мы киваем на Рыжика - ему скажи спасибо.
Лётчик, думает, что его разыгрывают. А старшина рассказывает длинную версию истории. На следующий день лётчик вернулся с 2 кг свежей печёнки для Рыжика.

Удивительно, но впервые в армейской истории коту за внимательность и отвагу официально присвоили воинское звание «старшины».
В июне 1945-ого часть была расформирована, все отправились по домам. А кота забрал с собой в деревню старшина-белорус, справедливо рассудив, что раз кота в Белоруссии подобрали - то и жить ему там после войны.
Говорят в деревне, откуда старшина был родом, до сих пор живут потомки этого кота все огненно-рыжие.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Пн ноя 02, 2020 7:00 am

Как трогательно. Удивительные создания - эти животные.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Рассказы

Сообщение Mila545 » Вт ноя 10, 2020 7:38 am

Увидев её на дороге, немцы округляли глаза.
Как русская медведица права получила
(единственная в мире!)


Медведица из цирка Филатова с оригинальным именем Девочка филигранно каталась на мотоцикле. Этим умением она приехала восхищать немцев в Штутгарт. И во время одного из представлений сотворила маленькую шалость...
sovetskaya-medvedica-s-voditelskimi-pravami-v-germanii-1-768x541.jpg
Увидев её на дороге, немцы округляли глаза. Как русская медведица права получила (единственная в мире!)
Проскочив мимо растерявшегося помощника дрессировщика, русская медведица вырулила на немецкое шоссе. "Работа сделана, могу я наконец расслабиться и отдохнуть?" — наверно, думала Девочка, направляясь в центр города.

Мохнатая так растворилась в потоке машин, что аж три регулировщика дали ей зелёный свет. То ли боялись признаться, что медведица им почудилась, то ли все немецкие водители мотоцикла так свирепо выглядят.

Однако погоня за медведицей, выехавшая из цирка, всё-таки настигла беглянку. И инцидент не остался без внимания полиции.
i.jpg
Увидев её на дороге, немцы округляли глаза. Как русская медведица права получила (единственная в мире!)
На следующий день Филатова позвали в участок. Приготовившись к наказанию, он никак не ожидал, что немцы выдадут Девочке... настоящие права! Единственной медведице в мире!

Через 10 лет гастроли снова привели труппу в Штутгарт. Поехала туда и любительница езды по немецким дорогам.

Вспомнив о "подвиге" артистки, администратор предложил повторить события десятилетней давности. Только на этот раз мотоцикл выехал на дорогу в сопровождении белого лимузина. В коляске рядом с Девочкой сидел сам Филатов с её удостоверением.

Медведица очаровала всех прохожих и ввела в ступор регулировщиков, которых, конечно, никто не предупредил. Девочка держала дистанцию с лимузином и вовремя нажимала на тормоз, если тот тоже тормозил.

Однако в какой-то момент автомобиль затормозил слишком резко, чтобы не врезаться в лихача. Произошла авария: мотоцикл с медведицей врезался в лимузин администратора.

Никто не пострадал, а автомобиль даже не получил видимых повреждений. Эта ситуация благодаря вниманию репортёров и фотографов к процессии была запечатлена на плёнку.

А "подвиг" русской медведицы — получение водительских прав — больше ни одному медведю в мире повторить не удалось. Нам есть чем гордиться!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Рассказы

Сообщение Леля » Вт ноя 10, 2020 11:14 am

Умница Девочка!
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Рассказы

Сообщение Агнесса » Чт ноя 12, 2020 12:19 am

Семья переезжала на новую квартиру
124050196_3289990861050020_2729655707319604339_n.jpg
Белый, старый кот выросший вместе с детьми остался теперь со стариками. Они не очень благоволили к нему. Его нашли и принесли дети и когда они выросли и разлетелись, вдруг стал не нужен. Его пинали и прогоняли из комнаты в комнату, а он ждал. Всё ждал, что вернутся его любимые детки.
Теперь вот пришлось продать большую квартиру, которая оказалась и слишком велика и не по карману. Они переехали в маленькую квартирку из двух комнаток. Больше им теперь было не надо. И пожилой мужчина в день переезда посадил большого белого кота в переноску и отвезя его на другой край города, выпустил его возле баков с мусором.
Ничего, говорил он своей жене, проживёт. Не он первый и не он последний. А кот никуда не ушел. Он не мог поверить, что его бросили. Он много дней боялся отойти всё надеясь, что подъедет машина и из неё окликнут его.
Но чудес не бывает на этом свете.
И голод, холод и жажда взяли своё. Он наблюдал за другими одичавшими сородичами и научился. Научился доставать еду из баков с мусором, пить из луж и прятаться от собак. И превратился из белого откормленного красавца в серого худого кота со слежавшейся шерстью.
Маленький полный мальчишка всегда попадал в переделки. Его били. Били за полноту. Били за задумчивость и за то, что любил классическую музыку. Так они и сошлись. Однажды после очередной порции неприятностей малыш сидел на бордюре и всхлипывая пытался съесть бутерброд из ранца. К нему подошел большой худой кот непонятного цвета. Он голодными глазами посмотрел на бутерброд и тихонько жалобно мяукнул. Малыш вдруг поперхнулся бутербродом и смотря на пушистого страдальца сказал:
Садись рядом. Я не страшный. Я котов люблю. И вытащив из бутерброда котлетку, положил рядом а сам продолжил есть оставшуюся булку.
Кот осторожно подошёл и сев рядом принялся уплетать свою часть бутерброда.
Теперь полный малыш перестал драться и плакать. У него появилась своя большая тайна. Он выходил из дому и садился на привычное место и через пару минут подходил новый пушистый знакомец. Так они и обедали. Кот котлеткой, а малыш булкой.
Однажды родители решили осторожно проследить что произошло с их ребёнком и куда теперь он ходит, если не возвращается домой избитым. Они осторожно следили за ним. Не знаю, что они рассчитывали увидеть, но когда заметили, как их сын садится на бордюр в углу соседнего двора и кормит старого кота со слежавшейся шерстью своей котлеткой, а потом гладит его и разговаривает, то устроили дома семейный совет.
На этот совет и был вызван полный малыш. И отец встав сказал такие слова:
–Сынок, мы тут с мамой совершенно случайно увидели куда ты ходишь и кого кормишь.
Мальчишка хотел закричать и объяснить, чтобы кота не трогали, ведь он его друг. Но отец поднял правую руку и ответил:
–Я горжусь тем, что у меня такой сын. Я горжусь тобой, сынок. Ты вырастешь настоящим человеком. И ещё вот что. Приводи-ка домой своего товарища. Пусть живёт у нас и мы найдём чем накормить его.
Маленький полный мальчик бросился к отцу и обнял его, тот поднял его на руках и поцеловал. Малыш схватил котлетку и выскочив во двор побежал на своё заветное место. Кот как всегда ждал его. Мальчишка бросился к нему , погладив поднял на руки и понёс. И первый раз за всё это время бывший белый кот вдруг почувствовал, как дрогнуло его окаменевшее сердце. Он прижался головой к теплой детской щеке и тихонько мяукнул.
Теперь огромный белый и вальяжный кот провожает своего подросшего товарища и встречает из школы. Они садятся за стол обедать и мальчик гладит своего белого друга по голове, а тот улыбается.
А вы говорите, чудес не бывает на этом свете.
Бывают.
© Олег Бондаренко
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Чт ноя 12, 2020 7:28 am

До слез умилило.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Рассказы

Сообщение Mila545 » Чт ноя 12, 2020 9:11 am

Какой добрый рассказ.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Рассказы

Сообщение Lyudmila » Чт ноя 12, 2020 1:49 pm

Даже на душе тепло стало... Мир не без добрых людей.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Рассказы

Сообщение Леля » Пт ноя 13, 2020 5:52 am

Хороший рассказ! Как раз в День доброты!
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Рассказы

Сообщение Татьяна » Пн ноя 23, 2020 12:03 pm

Шесть коротких, но метких рассказиков

1
Однажды все жители деревни решили помолиться о том, чтобы пошел дождь.
В день молитвы собрались все люди,
Но только один мальчик пришел с зонтом.
Это ВЕРА

2
Когда вы подкидываете детей в воздух, они смеются,
потому что знают, что вы их поймаете.
Это ДОВЕРИЕ

3
Каждый вечер, когда мы ложимся спать,
мы не уверены, что будем живы на следующее утро,
но все равно заводим будильник.
Это НАДЕЖДА

4
Мы планируем большие свершения на завтра,
несмотря на то, что ничего не знаем о будущем.
Это УВЕРЕННОСТЬ

5
Мы видим, что мир страдает,
но все равно вступаем в брак и рожаем детей.
Это ЛЮБОВЬ

6
На майке старика написана фраза:
«Мне не 80, мне 16 прекрасных лет плюс 64 года накопленного опыта».
Это ПОЗИЦИЯ

Желаем вам быть счастливыми и жить в соответствии с этими маленькими рассказиками!

https://emosurf.com/post/7279
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Рассказы

Сообщение Mila545 » Пн ноя 30, 2020 8:39 am

“Мама на час"

Борька маялся бездельем, впрочем, как всегда в субботу. Листая странички в интернете, он наткнулся на рекламное объявление: “Мама на час. Профессионалы высочайшего класса организуют досуг вашего ребенка.” Там было еще что-то, но Борька уже придумал хохму. Осталось только набрать номер.

— Мама на час, — отозвались на той стороне, — мы работаем, чтобы вы отдыхали.
— Добрый день, — Борька подавил желание заржать, — сколько будет стоить вызвать маму для мальчика?
— Сколько лет ребенку?
— Тридцать, — шутник не удержался и сдавленно хрюкнул.
— Очень хорошо, — не смутился голос, — Мы работаем с любыми возрастами. Назовите ваш адрес.

Через час на пороге Борькиной квартиры стояла пожилая строгая женщина. За её спиной маячил накачанный бугай с кобурой под пиджаком.
— Мама на час, — женщина посмотрела на Борьку поверх очков, — вот договор на оказание услуг. Подпишите.
— А он тоже, — Борька ткнул в бугая, — мама?
— Наш сотрудник обеспечивает послушание для клиентов старше восемнадцати лет. Подписывайте.
Борька, не ожидавший подвоха, подписал. Женщина спрятала бумаги и вошла. Бугай со скучающим видом шагнул следом.

— Ну, здравствуй, Боренька.
Она потрепала его по щеке.
— Давай посмотрим, как ты живешь. А дядя Петя, — она кивнула на сопровождающего, — пока на кухне газетку почитает.

Женщина бегло осмотрела квартиру и покачала головой.
— Какой же ты грязнуля, Боря. Бери пылесос, тряпку, сейчас будет генеральная уборка.
— Да, ну, — Борька хотел возмутиться, но тут над ним навис “дядя Петя”.
— Маму надо слушаться, — и дядя показал кулак размером с пудовую гирю.

Следующие два часа под руководством мамы Борька пылесосил, мыл полы, стирал, гладил, варил борщ и начищал туфли. Стоило ему возмутиться, тут же появлялся “дядя Петя”, совал под нос договор и легким подзатыльником вразумлял дитятко.
— Ну, вот и всё, — “мама” улыбнулась, — наше время подошло к концу. Благодарим за использование наших услуг. Вот вам код на десятипроцентную скидку на следующий вызов.
Закрыв дверь, Борька выкинул бумажку со скидкой и завалился на диван. Так он не уставал даже после недели пахоты в офисе.

Проснувшись под вечер, он пошел на кухню. Вокруг было чисто, и квартира совершенно не напоминала холостяцкую берлогу. Борщ, который он поначалу собирался вылить, оказался очень даже вкусный. А заштопанная дырка на носке радовала глаз.
Через час и три тарелки борща, Борька полез в мусорку и достал флаер со скидкой. На следующих выходных Борька снова позвонил в “Маму на час”.

Александр Горбов
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Рассказы

Сообщение Mila545 » Пт дек 04, 2020 7:55 am

Служба спасения кот Мурзик...

Мурза Леопольдович Тефтельков, для хозяйки просто Мурзик, проснулся рано, ещё до заката. Сходил на кухню и слегка перекусил. Немного поиграл с мышкой — кусочком меха с хвостиком-веревочкой. Залез на шкаф и полюбовался на себя в зеркало. Повалялся на кресле. Чуть-чуть, для тренировки, поорал в ванной комнате: акустика там просто замечательная, а терьер, живущий по соседству, так забавно лает в ответ.

За окном темнело. В квартире было тихо и пусто. Мурзик прыгнул на диван и посмотрел на часы. Так-так: маленькая стрелка на связке сосисок, большая уже на лебеде, а хозяйка всё не приходит. Часы тикали, кот волновался всё больше. А вдруг с ней что-нибудь случилось? Она же такая беспомощная, наивная. И дорога с работы идёт через парк. Вдруг там не горят фонари? А если её кто-нибудь обидит? Не выдержав, Мурзик решил прибегнуть к радикальному средству.

Вспрыгнул на подоконник, стал бить по стеклу и жалобно мяукать. Прошла минута, другая. Кот всё громче и громче стонал, лапы сильнее стучали, хвост яростно метался из стороны в сторону. — Ну, чего тебе? Кот обернулся. В центре комнаты стоял ангел. Самый обычный, с белыми крыльями, еле светящимся нимбом. В одной руке он держал чашку с чаем, в другой бутерброд. — Прямо с ужина выдернул, — ангел осуждающе покачал головой, — нельзя было подождать? — Ах ты бездельник! Прохлаждается он. — Мурзик возмущённо мявкнул, — Где ты шляешься? А если с моей девочкой что-нибудь случится? — Да какая она девочка, — ангел спрятал чашку и бутерброд в карман, — тридцать лет уже. В ответ кот выгнул спину и зашипел. — Ладно, ладно, остынь. Что вызывал-то? × — Домой её проведи, на улице темно уже. Настроение сделай лучше. Мурзик на мгновение задумался. — И парня ей хорошего надо. — С ума сошёл? Я что, брачное агентство? Где я искать буду? На пушистых лапках показались когти, а шерсть встала дыбом. Кот выглядел крайне взбешённым. — Ты у нас кто? Ангел-хранитель? Вот и храни! А то жалобу на тебя подам: будешь до конца света в спячку медведей укладывать. Ангел насупился. — Злой ты. Я же стараюсь как могу… — Ты ещё здесь? Бегом работать!

Не дожидаясь пока Мурзик снова зашипит, ангел исчез. Света шла через парк. Плохо освещённые аллеи немного пугали, тёмные кусты дрожали на ветру, похожие на чудовищ. Девушка вздрагивала от шорохов и ускоряла шаг. Что-то изменилось. Вдруг, ни с того ни с сего. Утих ветер, замерев среди деревьев. Над головой что-то щёлкнуло, затрещало, и над дорожкой стали зажигаться фонари. Длинный светлый путь вёл её к дому. У выхода из парка стоял молодой человек в плаще. С растерянным видом оглядывался вокруг и досадливо морщился. — Простите, — он вдруг обратился к Свете, — вы не подскажете, где третья улица Строителей? Девушка не хотела отвечать незнакомцу, но тут её взгляд встретился с его. У мужчины глаза были тёплого синего цвета, как небо после дождя...

Когда входная дверь открылась, кот встретил хозяйку недовольным мявом. — Бедняга! Заждался меня? Мурзик жалобно пискнул и Света взяла его на руки. — Заходи, — следом за девушкой в квартиру вошёл молодой человек, — Тапочки надевай, а то пол холодный. Кот, на удивление, к гостю отнёсся безразлично. Зыркнул глазом и даже понюхать не соблаговолил. Но когда чуть позже Света вышла из кухни, кот сурово посмотрел на него. — Ты чего это лично припёрся? Ангел покраснел. — Сам же заказывал ей хорошее знакомство. Где бы я так быстро нашёл кандидата? — Крыло спрячь, сердцеед. Из-под пиджака торчит.

Кот дёрнул хвостом и вышел из кухни. Ушёл на диван, улёгся и закрыл глаза. Из кухни доносился смех и громкий шёпот. «Вот забота», — подумал про себя Мурзик, — «Воспитывать его придётся. Будет тут ходить, носки разбрасывать» Но ворчал он только для порядка, совершенно довольный. Теперь уж с хозяйкой точно всё будет хорошо. Осталось объяснить ангелу, что сосиски и тефтельки надо делить с настоящим хозяином дома по-братски, оставляя себе меньшую часть..
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Пт дек 04, 2020 8:16 am

Как трогательно!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»