Рассказы

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Рассказы

Сообщение Mila545 » Вт окт 05, 2021 8:29 pm

Ресторан

Из-под стола раздалось жалобное мяуканье. Там сидел маленький худой серый котёнок. Мужчина замялся. Вилка, поднятая вверх с одной из котлет, так и не дошла до его тарелки…

Она давно ходила на встречи. Сперва по знакомству в интернете на сайте знакомств. Потом, через элитное бюро знакомств, куда по идее, попадали самые лучшие экземпляры. По идее. Потому что, исходя из опыта, никакой разницы между мужиком из интернета и из элитного бюро не было. Всё одно и то же.

Она так и жаловалась подруге, тоже владелице одного из доходных бизнесов, сидя в огромном кабинете сауны, снятом на двоих:

- Сплошные нищеброды. На плохой работе, а то и вовсе без. Живущие с мамой. Болячки от и до. Претензии на королеву и вообще… Мрак!
Подруга, тоже одинокая дама, смеялась понимающе, потягивая холодное пивко:

- Тяжело нам, состоявшимся женщинам, найти себе пару, - соглашалась она. - Все какие-то не те, не так и не оттуда. За рубежом, что ли, поискать?
Вечером у неё была очередная встреча в ресторане. Так. Ничего особенного. Обычное знакомство через интернет. Немолодой, наполовину седой и с каким-то извиняющимся взглядом. И в анкете ничего интересного.

Ладно, схожу ещё разок, подумала она. Ну, что я теряю? Уже раз пятьдесят ходила.

Они сидели в недорогом ресторанчике, который выбрал он, и пока он пытался подобрать слова для знакомства, она прикидывала.

Интересно, сколько у него денег в кармане, полтинник или сто? Но не больше.

Он представился и стал рассказывать о себе. Его смущала высокая красивая женщина в красном платье, с глубоким декольте. Её лицо ничего не выражало. Ни интереса, ни даже заинтересованности. Пожалуй, только скуку и желание отвлечься.

Он рассказывал о себе. Мама недавно умерла. Он работает в магазине продавцом мебели. По выходным любит гулять в соседнем парке и небольшом лесу. Вообще-то у него язва. Желудка.

Дама в красивом платье обречённо вздохнула. Никогда ничего нового не бывает. Она зевнула. Скука смертная. Всё, как всегда.

Машина, продолжал он, есть, но сейчас она в ремонте. Поэтому, он приехал на такси. Ещё любит читать книги. Не электронные, а настоящие, бумажные. Вот только, стоят они много. И он как-то стеснительно улыбнулся.

Это её удивило. Анахронизм какой-то, подумала она. Старьё. Бумажные книги. Она сама их любила, но он-то должен быть продвинутый, и вообще. Она пыталась раздражаться, уже хотела сказать что-то колкое и по-быстренькому отшить этого очередного соискателя богатых невест, но замечание о книгах её запал несколько притупило.

Ладно. Подумала она. Подождём. Вечер долгий. Время девать куда-то надо. Посидим ещё.

И тут принесли меню. Она с интересом наблюдала за тем, как он ёрзает, разглядывая цены, и прикидывала. Либо сделать такой заказ, чтобы у него сразу планка упала, и он, извинившись за отсутствие денег, встал и ушел, либо…

Кофеёчку для начала?

И она решила заказать большое блюдо с котлетами, гамбургерами и колбасками. Его лицо побледнело, но он устоял.

Ага. Решила она. Значит, ещё деньги есть.

Котлет было всего две, почему-то, хотя по меню там должно было быть полное изобилие. Рассказывая ему всякие мелочи о себе и стараясь обходить стороной серьёзные вопросы, она стала смотреть, как он будет накладывать себе в тарелку. Её всё это развлекало.

Но тут. Тут из-под его ног раздалось тихое жалобное мяуканье. Она скосила глаза. Там сидел маленький худой серый котёнок. Мужчина замялся. Вилка, поднятая вверх с одной из котлет, так и не дошла до его тарелки. Он покраснел.

Тут же подбежал официант:

- Не извольте волноваться, - затараторил он. - Сейчас мы этого кота прогоним.
- Нет! – вдруг громко и отчетливо произнёс мужчина. - Не смейте трогать его.
И он так посмотрел на официанта, что тот поперхнулся и, развернувшись, исчез.

Мужчина извинился и, опять покраснев, объяснил:

- Он кушать хочет.
После чего снял с вилки свою котлету и положил возле голодного котёнка.

Тот немедленно вкусно зачавкал. Мужчина наклонился и погладил его спинку, а потом выпрямился и улыбнулся.

Дама в красивом ярко-красном платье с глубоким декольте с интересом наблюдала за ним. Вечер переставал быть пресным и скучным.

Она вдруг неожиданно для самой себя наколола на вилку вторую котлету и положила ему в тарелку. Он улыбнулся и поблагодарил. Салатики они ели из нескольких небольших тарелочек, прилагавшихся к заказу. Кроме того, пюре было вполне себе ничего.

Когда он уже собирался откусить кусочек второй котлеты, внизу раздалось жалобное блеяние. Под столом оказался ещё один котёнок, совершенно рыжий и такой же худой.

Опять возник официант, и произнёс речь о том, что коты проникают неизвестно откуда, и он сейчас всё решит, но…

Мужчина опять возразил и попросил его удалиться. Вторая котлетка перекочевала под стол.

- Ну? И что же вы будете теперь есть? - поинтересовалась дама в красном и посмотрела на мужчину.
Она предварительно сложила себе в тарелку гамбургер и две сосиски. Мужчина посмотрел на неё и ответил:

- То есть, как что? Есть пюрешка и салатики. А мясо мне вредно. Я же говорил, у меня язва.
Он наклонился и стал гладить двух котят, которые уплетали свои котлетки и тёрлись о ноги мужчины.

Дама в красном подняла вверх правую руку и щелкнула пальцами. Официант возник, как по волшебству.

- Чего изволите? - спросил он и уже собирался положить на стол меню.
- Ну, вот что, любезный, - сказала дама в красном платье. - Неси-ка ты всё, что есть вкусного. И мягенькое чтобы было. У моего кавалера, видишь ли, язва.
Официант щелкнул каблуками:

- Не извольте беспокоиться.
- Стой, - сказала дама. - Ещё водочки. Из золотой коллекции. Я видела в меню. Там у вас есть особая, на воде ледника.
Официант, предвидя большую оплату, взвился как пара гнедых. Мужчина выпрямился и посмотрел на стол.

- У меня остались деньги только на такси, - извиняющимся тоном заметил он.
- Ничего, - отреагировала она.
И вовремя. Потому что, официант как раз принёс огромный поднос, заваленный таким количеством разных блюд, что у мужчины глаза полезли на лоб.

- Не стоит волноваться, - сказала дама в красном платье с глубоким вырезом. - Дело в том, что у меня здесь скидка большая.
Поверил мужчина или нет, неизвестно, но ел он с очень большим удовольствием.

Голодный наверное, после работы, улыбнулась про себя женщина. Вечер стал совершенно приятным.

Они смеялись. Ели и подкладывали в тарелки друг другу кусочки, не забывая угощать двух котят внизу. По сторонам стояло уже два официанта. Они заискивающе улыбались и заглядывали в глаза женщине.

- Пей свои боевые сто грамм, - сказала она мужчине, наливая ему водочки.
- Ой, - извинился он. - У меня ведь язва. Не могу я…
- А ты не волнуйся, - ответила она. - Я тебе заказала на ледниковой воде. Пей. Пей. Для храбрости.
- Ну. Если для храбрости, - согласился мужчина.
После второй стопки его развезло. И через десять минут женщина в красном платье с глубоким декольте, расплатившись, вела его под руку через зал ресторана.

Посередине дороги он остановился и, освободив руку, вернулся, поднял двух котят и пошел к выходу.

- Домой, - объяснил он женщине. - Ко мне домой. Я их туда отвезу. Пусть у меня живут.
- Домой - так домой, - согласилась женщина.
Она села в свою большую машину и посадила его рядом. Пристегнув его ремнём безопасности и улыбаясь, она завела мотор.

Перед самым домом он опомнился.

- А я не сказал ведь адрес. Ты же не знаешь, куда?
- Можно подумать, я своего домашнего адреса не помню, - рассмеялась она.
Утром женщина в домашнем халатике суетилась на кухне и гремела сковородками, кастрюлями и тарелками. Внизу сидели два котёнка и смотрели на неё глазами, полными надежды.

- Котлеток или отбивных? - поинтересовалась дама.
Котята разом мяукнули.

- Понятно, - согласилась дама. - Котлет, отбивных, и без хлеба.
Больше женщина в красном платье с глубоким декольте на знакомства не ездила.

А, потому что, не надо больше. Три мужика в доме - более чем достаточно.

Мужчина, кстати, больше не работает продавцом. Женщина купила большой мебельный магазин, и он там директором.

А по выходным они любят гулять в лесу. Сидеть на берегу небольшого озерца. И библиотека у них большая.

Так что, знакомьтесь по интернету.

Может и вам встретится мужчина с язвой и двумя котятами под ногами.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Рассказы

Сообщение Наталья » Вт окт 12, 2021 2:30 pm

На девятнадцатом году революции Сталину пришла мысль устроить в Ленинграде "чистку". Он изобрел способ, который казался ему тонким: обмен паспортов. И десяткам тысяч людей, главным образом дворянам,стали отказывать в них. А эти дворяне давным-давно превратились в добросовестных советских служащих с дешевенькими портфелями из свиной кожи.
За отказом в паспорте следовала немедленная высылка: либо поближе к тундре, либо - к раскаленным пескам Каракума.
Ленинград плакал.
Шостакович.JPG
Незадолго до этого Шостакович получил новую квартиру. Она была раза в три больше его прежней на улице Марата. Не стоять же квартире пустой, голой.
Шостакович наскреб немного денег, принес их Софье Васильевне и сказал:
- Пожалуйста, купи, мама, чего-нибудь из мебели.
И уехал по делам в Москву, где пробыл недели две. А когда вернулся в новую квартиру, глазам своим не поверил: в комнатах стояли павловские и александровские стулья красного дерева, столики, шкаф, бюро. Почти в достаточном количестве.
- И все это, мама, ты купила на те гроши, что я тебе оставил?
- У нас, видишь ли, страшно подешевела мебель, - ответила Софья Васильевна.
- С чего бы?
- Дворян высылали. Ну, они в спешке чуть ли не даром отдавали вещи. Вот,скажем, это бюро раньше стоило...
И Софья Васильевна стала рассказывать, сколько раньше стоила такая и такая вещь и сколько теперь за нее заплачено.
Дмитрий Дмитриевич посерел. Тонкие губы его сжались.
- Боже мой!..
И, торопливо вынув из кармана записную книжку, он взял со стола карандаш.
- Сколько стоили эти стулья до несчастья, мама?.. А теперь сколько ты заплатила?.. Где ты их купила?.. А это бюро?.. А диван?.. и т, д.
Софья Васильевна точно отвечала, не совсем понимая, для чего он ее об этом спрашивает.
Все записав своим острым, тонким, шатающимся почерком, Дмитрий Дмитриевич нервно вырвал из книжицы лист и сказал, передавая его матери:
- Я сейчас поеду раздобывать деньги. Хоть из-под земли. А завтра, мама, с утра ты развези их по этим адресам. У всех ведь остались в Ленинграде близкие люди. Они и перешлют деньги - туда, тем... Эти стулья раньше стоили полторы тысячи, ты их купила за четыреста, - верни тысячу сто... И за бюро,и за диван... За все... У людей, мама, несчастье, как же этим пользоваться?.. Правда, мама?..
- Я, разумеется, сделала все так, как хотел Митя, - сказала мне Софья Васильевна.
- Не сомневаюсь.
Что это?..
Пожалуй, обыкновенная порядочность. Но как же нам не хватает ее в жизни! Этой обыкновенной порядочности!
(Анатолий Мариенгоф, "Бессмертная трилогия")
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Рассказы

Сообщение Юрий » Ср окт 13, 2021 4:09 pm

Это необыкновенная порядочность. Редкой души должен быть человек, чтобы пойти на такой шаг.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Рассказы

Сообщение Лидия » Вт ноя 09, 2021 12:06 pm

Константин Паустовский

«А вы слышали шелест падающего листа?»
800x1364.jpg

… Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист отделяется от ветки и начинает падать на землю. Но это мне долго не удавалось. Я читал в старых книгах о том, как шуршат падающие листья, но я никогда не слышал этого звука. Если листья и шуршали, то только на земле, под ногами человека. Шорох листьев в воздухе казался мне таким же неправдоподобным, как рассказы о том, что весной слышно, как прорастает трава.


Я был, конечно, неправ. Нужно было время, чтобы слух, отупевший от скрежета городских улиц, мог отдохнуть и уловить очень чистые и точные звуки осенней земли…

Я посмотрел на клен и увидел, как осторожно и медленно отделился от ветки красный лист, вздрогнул, на одно мгновение остановился в воздухе и косо начал падать к моим ногам, чуть шелестя и качаясь. Впервые я услыхал шелест падающего листа — неясный звук, похожий на детский шепот…
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Рассказы

Сообщение Лидия » Вс дек 19, 2021 10:24 am

Добрые, смешные и курьезные новогодние истории

******
А скоро Новый Год. Уже два дня в доме пахнет мандаринами. Мама их купила целую большую сумку, и спрятала на балконе. Иногда можно незаметно утащить оттуда две штучки – себе и сестрёнке, и быстро их съесть, запихнув оранжевые мясистые шкурки под кровать.

В большой комнате, в углу стоит ёлка. Её принёс папа три дня назад, и мы все её наряжали. Мама достала с антресолей большую коробку из-под сапог, перевязанную бечёвкой, в которой, утонув в вате, лежат хрупкие стеклянные шары и фигурки. Вот эту белку мне подарили в детском саду. За победу в каком-то конкурсе на утреннике. А вот это – царь. Все знают, что это мамин царь. Он старый совсем, и с дыркой на боку. Но мама всегда его вешает на самое видное место. Потому что этот царь старше её самой, как она говорит. И гирлянда у нас есть. Перепутанная вся. Мы её распутываем осторожно, и вешаем на ёлку. А потом папа выключает свет, и включает гирлянду в розетку. Сначала ничего не происходит, долго так. Сидим в темноте, и дышим. И вдруг гирлянда начинает мигать, освещая ватного Деда Мороза, стоящего на белой простыне под ёлкой, который тоже старше моей мамы, и наши с сестрой лица. У Машки оно то красное, то зелёное. У меня, наверное, тоже.

Сегодня с самого утра мама с папой торчат на кухне, и что-то готовят. Слышится стук ножей о разделочную доску, и голоса «Проверь холодец на балконе, может, его пора в холодильник поставить?», «Ты курицу целиком запекать будешь или мариновать?» и «Ну, вот куда ты это положил, а? Сдурел? Я на ней фрукты режу, а он – селёдку!». По телевизору показывают «Иронию судьбы» и рыженькая девочка поёт про три белых коня. На улице ещё светло, а дома скучно. На кухню с запотевшими окнами меня не пускают, чтобы не мешалась. Начинаю ныть и капризничать. Получаю шлепок по заднице от мамы, а папа откладывает в сторону половину селёдки, моет руки, и берёт меня за плечо: «Доставай коньки, и помоги Маше одеться». Визжу и бегу по коридору, путаясь в сползших, не моего размера, колготках, и кричу «Машка, мы на каток щас пойдём!»

Машка совсем не умеет кататься на коньках, два раза упала, надулась, и папа отнёс её на лавочку, где начал молча снимать с неё коньки, отчего Машка ещё больше надулась, а потом заревела. Совсем незаметно стемнело. Значит, скоро Новый Год. Папа машет мне рукой, и я подкатываюсь к лавочке, с готовностью протягиваю папе ногу в коньке, и, держась за папину шею, жду, когда он наденет синие пластмассовые чехлы на лезвия. Если б с нами не была папы, я бы ни за что не надела чехлы. Я бы доковыляла до кусочка асфальта возле канализационного люка, и била бы по нему коньком, чтобы искры летели. Как у Серебряного копытца. Один раз папа это увидел, и наказал меня. Я месяц не ходила на каток. В следующий раз буду выбивать искры подальше от своего дома. За Иркиным домом тоже есть люк с асфальтом.

Дверь нам открывает мама. У неё на голове бигуди, и накрашен один глаз. В руке она держит коробочку с тушью для ресниц, в которую плюёт, и возюкает там щёточкой. Мне всё время хочется сделать так же. Плюнуть и повозюкать. Но мама всегда забирает свою косметичку, когда уходит на работу. Мама смотрит на нас с Машкой, и ругает папу. «Они ж все мокрые как мыши! Зачем ты им разрешил валяться в снегу? Я только-только с больничного! Щас опять обе заболеют, а кто с ними сидеть будет?!» Папа молча помогает нам снять коньки, а мама машет своей щёточкой, и убегает в ванную докрашивать второй глаз. Из ванной слышно мамино «Тьфу!». И непонятно: то ли она в тушь плюнула, то ли на папу рассердилась. Отсюда не видно.

Мы с Машкой наряжаемся в костюмы. Я как будто бы Красная шапочка, а Машка как будто бы снежинка в короне. Я тоже корону хочу, но у меня уже красная шапочка на голове. Придумываю, как бы сверху надеть эту корону на шапочку, чтобы ничего не свалилось. Накрашенная на оба глаза мама в бигудях, бегает по квартире с тарелками. Мы с Машкой незаметно таскаем с них колбасу. Для себя и собаки Мишки. А плешь на тарелке с колбасой старательно маскируем укропом. Очень хочется есть. По комнате нервно ходит папа в сером костюме, дёргая себя за галстук, и косясь на бутылку водки. Папа сегодня напьётся и будет смешно танцевать, сгибая колени. Мы с Машкой всегда смеёмся когда он так танцует. Мы водку не пьём. Для нас мама купила много бутылочек с Тархуном, Буратиной и Лесной ягодой. Буратину можно налить во «взрослые» хрустальные фужеры, думать что это шампанское, а потом изображать из себя пьяных, и танцевать на полусогнутых ногах.

Заходит мама, смотрит на часы, и говорит: «Проводим Старый Год». Мы с Машкой сразу принимаемся за колбасу, чтобы мама не заметила плешь под укропом. Кричим «Мне Тархун», «А мне Буратину», «Тогда мне тоже Буратину!», «А что ты за мной всё повторяешь? Пей свой Тархун!». По телевизору опять показывают Иронию судьбы, только по другому каналу. Мы с Машкой уже наелись, и уже хочется подарков. Но мы сидим, и молчим. И тоже смотрим Иронию судьбы. Когда на экране вдруг появилась Кремлёвская стена, куранты, и круглая крыша с красным флагом – мама закричала «Слава, выключай свет скорее!». Папа выключил свет, зажёг гирлянду, и на экране появилось лицо Горбачёва с синяком на лысине. Он непонятно говорил, а мама с папой слушали, держа в руке бокалы с шампанским. И мы с Машкой тоже встали, и подняли свои фужеры с Буратиной. А потом начали бить куранты, а мама сказала «Скорее загадывайте желание!» Я загадала себе куклу Джульетту и магнитофон, а Машка, это и так понятно, железную дорогу. Я очень быстро всё загадала, а куранты всё били и били. Стало жалко, что у меня больше нет желаний, и я быстро загадала ещё, чтобы все люди в мире никогда не болели. Только я загадала про всех людей – по телевизору запели «Союз нерушимый республик свободных». Я тоже запела. У меня на всех школьных тетрадках этот гимн написан на задней обложке. Я все слова наизусть знаю. Папа включил свет, и крикнул «Ура!», и мама крикнула. И мы с Машкой тоже. Хотели чокнуться своим Буратиной с родителями, а они не разрешили.

Машка шепнула мне на ухо: «А сейчас будут подарки», и мы посмотрели на папу. Папа подёргал себя за галстук, прислушался к чему-то, и вдруг схватил меня за руку: «Побежали! Я слышу, что на лестнице кто-то есть! Это Дед Мороз!» Мы побежали. Машка корону уронила, а у меня шапочка упала, но я её подобрала. На лестнице никого не было. Мы посмотрели на папу, а он тащил нас по лестнице наверх. «Он выше убежал, догоняйте!» Мы добежали со второго этажа до девятого, но Деда Мороза не нашли. Машка заревела, а я сдержалась. Открылись двери лифта. Это папа за нами приехал. «Что, говорит, - упустили Деда Мороза? А он уже успел к нам домой зайти, и подарки вам оставить. Быстрее в лифт». Машка плакать перестала, а я подумала, что папа всё врёт. Не мог Дед Мороз так быстро от нас убежать, и вернуться к нам домой с подарками. Но папа не обманул. В комнате была настежь распахнута балконная дверь, и на паласе лежал настоящий снег, на котором отпечатались человеческие следы! А под ёлкой лежал серый мешок, и в нём что-то было! Я потрогала снег на полу, и спросила маму: «Это правда Дед Мороз приходил?», а мама сказала «Конечно. Вы только убежали – и вдруг распахивается балконная дверь, метель такая что не видно ничего, и Дед Мороз появился. В валенках и с мешком. Говорит «А где же Маша с Лидой?» Я ему говорю: «Дедушка, а они на лестнице тебя ищут», а Дед Мороз извинился, сказал: «Эх, не успею я с ними повидаться, меня другие детишки ещё ждут», и ушёл» И я сразу очень ясно представила себе и метель эту, и Деда Мороза с мешком. Снег на паласе растаял уже, а я запомнила какие там следы были. Это точно от валенок. Машка уже мешок развязала, и теперь сопит, и роется в нём. Я тоже полезла. Машку толкаю, а она меня отталкивает. Только мы всё равно поняли кому какой подарок. Мне – куклу Джульетту, а Машке железную дорогу. Ха, а Ирка говорит, что Дед Мороза не существует, и подарки дарят мама с папой. Всё она врёт. Мама с папой даже не знали, что мы с Машкой загадали под бой курантов. Только магнитофона нету почему-то. Наверное, на следующий год подарит. Когда я подрасту. Всё равно у меня даже кассет никаких нету, чтобы музыку слушать…


*******

А скоро Новый Год. Скоро надо будет ехать в «Метро», и коробками закупать шампанское, водку, колбасу, консервы. Надо будет позвонить Машке, она мне всегда икру хорошую через мужа достаёт. Платье своё белое, в котором я летом на свадьбе у Женьки была, достать надо. По-моему, там пятно. В химчистку отдать нужно, если не забуду. Надо определиться где я Новый Год встречать буду: дома, в гостях, или на даче. Чулки купить нужно, и туфли откопать белые. Не помню, куда я их сунула. Ирке позвонить не забыть бы. Она мне рецепт салата дать обещала. Список подарков составить, чтобы никого не забыть. Сыну – МР3 плеер, Машке – игрушечный мотоцикл, для её коллекции, маме – духи и новую тушь, она намекала стеснительно, а папе… А папе я подарю этот рассказ. Я подарю ему его по телефону, ровно в полночь. Пока бьют куранты, и играет гимн России. Я буду ему читать это с листа, и сдерживаться, чтобы не заплакать. Как тогда. Двадцать три года назад. На лестнице. На девятом этаже. Когда мне всего на одну секунду показалось, что папа может меня обмануть… (c)

+++

Когда мне было 10 лет, мы праздновали новый год семьёй. Мама, Папа и я. В 12 часов вышли из подъезда на улицу запустить фейерверк. Пока я любовался красочными огнями, отец успел сбегать к соседям, взять велосипед, который временно лежал у них, и положить под ёлку, потом вернуться к нам. Я даже не заметил этого. Когда зашли обратно домой, моему счастью не было предела, тогда я поверил в чудо.

+++

Когда мне было лет 7, родители заставили меня поверить в чудо. Когда уже пробили куранты, вдруг резко во всем доме погас свет, и тут же через секунду зажегся, а под елкой уже было кучу подарков. спасибо им за Новогоднее чудо.

+++

1996 год, 2й класс. И вот в нашей захолустной школе устроили новогодний маскарад. В нашей семье даже нормальная одежда-редкий гость. Мама сразу честно сказала, что денег на костюм нет, надо понять и простить. А батя вот не растерялся: нашел палку в форме пистолета, покрасил его маркером в черный, одел меня в черную водолазку, брюки, прикрепил варежку-"кобуру", дал свои черные очки. Я был мафиози. Это был полный фурор и восторг. Все эти мушкетеры, бэтмены и львы плакали от зависти.)
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Рассказы

Сообщение Mila545 » Чт фев 03, 2022 11:19 am

Свадебный кортеж сопровождал катафалк, только позже жених понял, почему
За молодоженами увязался катафалк. Жених пошел разбираться и водитель дал ему странные фото. Только в ЗАГСе стало понятно, что это за фото.
Жених, пожертвовав собой, спас всех остальных.


Машина с молодоженами повернула на перекрестке
Жених оглянулся, чтобы убедиться, что два других авто не отстают. За ними ехали родственники из другого города, и мужчина переживал, что те заблудятся. Водитель почему-то спешил, хотя в ЗАГС они не опаздывали.

На следующем повороте – тоже самое. Дмитрий обернулся. На этот раз долго следил за едущими за ними машинами. Но, может, показалось.

- Слава, не гони, - не выдержал он. – А то мои отстанут и потеряются.

- Извини, по привычке, - сбавил газ водитель, который работал таксистом и привык всегда спешить.

На очередном повороте Дмитрий уже непроизвольно обернулся, и тут уже выругался. Ему не показалось.

Теперь он был уверен, что за свадебным кортежем следует черный катафалк
- Слава, ты это тоже видишь? – спросил он у водителя.

Тот посмотрел в зеркало заднего вида и подтвердил, что давно заметил катафалк. Какое-то время они наблюдали, сделали несколько ненужных поворотов. И всем стало ясно, что их преследуют.

- Тормозни, - велел жених водителю.

Авто с молодоженами прижалось к обочине, две другие машины тоже пристроились рядом. Таинственный автомобиль, к удивлению молодых, тоже остановился.

- Что за черт? – Дмитрий решительно открыл дверь.

Тоже самое хотели сделать водитель и свидетель, но жених сказал, что разберется сам.

Невеста испуганно смотрела назад, и уговаривала будущего мужа не устраивать разборок. Но тому нужно было выяснить, какого черта этот катафалк уцепился за ними. У них свадьба, а кто-то устроил им черную комедию. Еще и к ЗАГСу приедет, вот удивятся гости. Не хочется так начинать семейную жизнь.

Дмитрий подошел к катафалку
Пожилой водитель спокойно опустил стекло.

- Что вам нужно от нас? – недовольно спросил жених. Никакой реакции от мужчины не последовало. – Что у вас там? Гроб?

Дмитрий заглянул в машину - через затонированные стекла был виден гроб. Водитель невозмутимо смотрел на жениха, не утруждаясь дать очевидный ответ. Как бы, и так всем понятно и кажется логичным, что в катафалке будет гроб. Но вопрос был в другом.

Гости начинали выходить из машин, но Дмитрий показал жестами, чтобы они садились обратно, выкрикнул, что все в порядке. Он хотел сам разобраться с этим человеком.

- Что внутри? – интересовался жених. – Кто в гробу?

- Пока никого, - наконец, спокойно сообщил водитель катафалка и сразу же протянул конверт. Как будто ждал именно этого вопроса.

Невеста не выдержала, несмотря на просьбу Дмитрия не выходить из машины, подошла к нему.

А он уже открывал конверт
Там были фотографии. Несколько черно-белых снимков с их свадьбы.

- Что за… - Дмитрий растерянно поднял глаза на пожилого мужчину, но тот смотрел в сторону.

- Дима, это что за шутки? – испуганно спросила Ольга, глядя на фото.

Жених молча остановил взгляд на одном снимке. Посмотрел на невесту, сравнил платье на фото и на Ольге. Сглотнул слюну, и покосился на свою бутоньерку. Не было сомнений, что на фото были такие же наряды, как и на них сейчас.

Ольга растерянно рассматривала ту же карточку, что и ее жених. Пристально всматриваясь в детали нарядов, она сравнивала их внешний вид…

- Дима? – она побледнела.

Будущий муж не знал, что сказать. Это были их фото из ЗАГСа, но они еще не были в ЗАГСе. Да и снимки старые, черно-белые, напечатанные на такой бумаге, которая была раньше. Сейчас такие не делают.

Молодожены просматривали фото и приходили в ужас
Вот они ставят росписи. Ольга растерянно сжала кулаки, как будто пряча свой маникюр, чтобы никто не заметил, что он был идентичен тому, что на фото. Но самое странное было дальше. Следующее фото – на их лицах испуг, как будто перед глазами что-то страшное. А потом снимок, где жених лежит на полу без сознания, над ним склонились люди, а вокруг дым. Или это какой-то дефект пленки.

Невеста испуганно посмотрела на жениха. Тот открыл рот, чтобы задать вопрос водителю катафалка.

- Меня просили это передать вам, - сказал мужчина.

И в следующее мгновенье он повернул ключ зажигания, дал по газам, и машина резко рванула прочь. Молодожены едва успели отскочить.

- Плохая шутка, - нахмурился Дмитрий.

- Ты думаешь это шутка? – Ольга не могла прийти в себя.

- Конечно, - улыбнулся жених. – У кого-то скверное чувство юмора.

На последующие расспросы невесты, сказал, что возможно, недоброжелатели решили испортить им праздник. Кто-то тайком следил за ними, и делал фото. Шутники заранее подготовили шаблоны, быстро все наложили, и передали водителю катафалка конверт. Кто-то серьезно решил насолить им, даже старую фотобумагу не поленился найти.

Дмитрий отшутился, успокоив невесту объяснениями, как это все можно было провернуть. Ольга больше не волновалась. А про то, о чем они беседовали с водителем катафалка решили никому не рассказывать. Глупая шутка, на которую не стоит отвлекать внимание в этот замечательный день.

Дальше они без лишнего сопровождения подъехали к ЗАГСу
Там молодоженов окружила толпа гостей, и казалось, что все забыли о нелепости с катафалком.

Вскоре Ольга с Дмитрием поставили свои подписи в документах и официально стали мужем и женой.

Вот уже регистратор готовится сказать молодым напутственные слова на счастливую семейную жизнь. Все затихли, на лицах радость и волнение одновременно. Вот-вот родные и близкие друзья заплачут из-за такого трогательного момента.

И тут резко открылась дверь, и человек в черном свитере, натянутом на лицо, забросил сумку в помещение, и тут же убежал. Присутствующие растерянно смотрели ему вслед, и только Дмитрий, не раздумывая, бросился на эту сумку.

Жених был готов к чему-то страшному
Он успокоил Ольгу, предоставив ей объяснения этим загадочным фото, но сам не верил в свою версию. Он понимал, что невозможно все настолько правдоподобно сделать.

В то время, как невеста рассматривала какие-то детали в одежде и внешнем виде на снимках, он присматривался к техническим деталям. Дмитрий пытался понять, возможно ли за такое короткое время, пока они с Ольгой были в свадебных нарядах, незаметно сделать их фото. А потом так аккуратно и безупречно сделать монтаж, распечатать, передать конверт водителю катафалка. Слишком много телодвижений. Тем более, катафалк их преследовал чуть ли не от дома. И Дмитрий был уверен, что невозможно. Какие бы не были мотивы у этого шутника, игра не стоила свеч. Это трудозатратно и бессмысленно. Есть масса возможностей испортить праздник по-другому.

Когда они зашли в зал ЗАГСа, мужчина внимательно рассматривал обстановку. Помещение было точно такое же, как и на фото. А когда он увидел женщину-регистратора, то никаких сомнений не осталось. Фото никоим образом нельзя было подделать. Хотя объяснение их существования он не нашел, но внимательно следил за происходящим.

Когда появился мужчина с сумкой, он все понял
Дмитрий догадался, откуда на фото появился дым. Все произошло очень быстро. Буквально через какие-то секунды после того, как жених накрыл собой сумку, раздался взрыв.

Слава Богу, благодаря его быстрой реакции, никто из присутствующих не был задет. Ценой жизни одного мужчины были спасены более 30 человек. Никто, кроме жениха, не пострадал.

Дальше для Ольги все было как в тумане. Вокруг дым, кто-то кричит, кто-то в панике выбегает, кто-то наклонился над Дмитрием. Невеста на ватных ногах с трудом подошла к мужу, и потеряла сознание.

Дмитрий отдал свою жизнь, как настоящий герой. Он был бывшим офицером, он не мог по-другому поступить. В его голове быстро складывались пазлы. Снимки дали ему понять, что в его распоряжении секунды. Вряд ли преступники дали бы им время для раздумий. Это должно было сработать мгновенно, иначе жертв можно было бы избежать. А не на это был расчет. Похоже, что кто-то хотел серьезно насолить.

Дмитрий пошел в военные по стопам своего отца
К сожалению, он почти не помнит его. Отец погиб во время боевых действий, когда сынок был совсем маленький. Все воспоминания о мужественном папе-офицере – по фото, которые мать часто показывала сыну, не уставая рассказывать, каким отважным был его отец. Поэтому еще с детства Дмитрий решил, что он будет военным.

Когда встретил свою будущую жену, ему было 36 лет, он не оставил военную службу, но стал помогать жене реализовывать ее задумку. Ольга работала врачом и хотела открыть свой кабинет. Дмитрий же, изучив этот рынок, предложил открыть медицинский центр. Он занялся организационными вопросами, и вскоре первый медцентр распахнул свои двери. Позже они открыли еще два в разных районах.

Но в этой сфере была большая конкуренция. Хотя Дмитрий вел честную игру, он был жесток с недобросовестными конкурентами. В итоге у одной из клиник возникли проблемы с лицензией. Они оказывали некачественные услуги, а в своих проблемах винили медицинские центры Дмитрия, заманивающие клиентов более лояльными ценами. Не раз конкурент угрожал мужчине. Насылал на его заведения разные инстанции с проверками, но придраться было не к чему. Более того, это оборачивалось проблемами самому конкуренту, так как Дмитрий тоже писал жалобы в проверяющие органы за несоблюдение норм эксплуатации помещений. В итоге конкуренту приходилось платить, но свои клиники он так и не закрывал.

И в этой истории с сумкой оказалось все просто
Конкурент по бизнесу хотел показательно проучить мужчину, чтобы другим не повадно было ставить палки в колеса и открывать частные клиники. Дмитрия хотели уничтожить, прихватив заодно его родных и близких людей. Это бы дало возможность другим, желающим заняться подобным бизнесом, сто раз подумать, прежде чем составлять конкуренцию уже существующим медицинским учреждениям.

Но вдова все просто так не оставила. Она знала, кто это мог сделать, и не отставала от полиции, пока дело надлежащим образом не расследовали. В итоге конкурента посадили за решетку.

Мужа не вернуть, единственные воспоминания о свадьбе – это снимки, которые успел сделать фотограф
Ольга попросила отдать ей все фотографии, не важно, удачные они получились или нет, ведь только эта память у нее осталась.

Позже, просматривая эти снимки, женщина увидела среди гостей мужчину в военной форме со старым фотоаппаратом. Присмотревшись, Ольга заметила, что он очень похож на покойного отца Дмитрия. Старые фото с его папой она не раз видела, ведь будущий муж всегда гордился своим отцом. А у свекрови на стене висело их свадебное фото.

Ольга показала фотографии со своей свадьбы матери Дмитрия, и та побелела.

Это был ее покойный муж. Как будто пришел из прошлого на свадьбу своего сына. Даже фотоаппарат «Зенит» узнала. Пожилая женщина до сих пор его хранила. Она достала аппарат и показала невестке. Это было невозможно, но все сходилось. Каким-то образом отец Дмитрия пришел из прошлого и сделал эти снимки.

От мужа свекровь раньше ничего об этом не слышала
А ведь судя по теперешним фотографиям, он еще до своей смерти побывал здесь. Мужчина любил фотографировать, иногда закрывался в темной комнате, проявлял пленку и печатал фотографии. Это было в его стиле. Но как он попал в будущее – никто не мог понять.

Свекровь вспоминала, что ее покойный муж иногда вел себя странно. После одного из ранений, он изменился, говорил непонятные вещи о другом измерении. Но жена считала это последствием травмы головы. В остальном он был здоров, службу продолжал нести, пока не был смертельно ранен.

Гостей со свадьбы женщины потом спрашивали, видели ли они странного мужчину со старым фотоаппаратом, но никто не мог вспомнить его присутствия во время свадьбы. Его попросту никто там не видел.

Катафалк тот позже Ольга самостоятельно нашла. Но ничего не выяснила. Оказалось, что пожилой мужчина взял его в аренду, якобы для каких-то съемок, но найти следов этого человека не удалось. Водителя видела только невеста, но она его лицо не очень запомнила, по ее описанию это мог был кто угодно.

Даже в полицию Ольга об этом не заявляла. Те фото из конверта она больше никому не показывала. И сам водитель, судя по всему, не имел отношения к преступлению, он просто предупредил об опасности.

Возможно, отец Дмитрия еще при жизни попросил кого-то об этой услуге. Но об этом Ольга со свекровью вряд ли когда-то узнают. Разгадку мужчина унес с собой в могилу.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Рассказы

Сообщение nadezhda » Чт фев 03, 2022 1:05 pm

Ну и хренотень придумали! (Извините за жаргон!)
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Рассказы

Сообщение Polina » Пт фев 04, 2022 1:51 pm

nadezhda писал(а): Чт фев 03, 2022 1:05 pm Ну и хренотень придумали! (Извините за жаргон!)
Согласна.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Сб май 07, 2022 7:13 pm

Чувства человека, впервые попавшего под бомбежку, хорошо выразил Даниил Гранин в своем романе «Мой лейтенант», вспоминая свою военную юность.
«Настоящий страх, страх жутчайший, настиг меня, совсем еще юнца, на войне. То была первая бомбёжка. (…).
Для меня небо потемнело от самолетов. Чистое, летнее, теплое, оно загудело, задрожало, звук нарастал. Черные летящие тени покрыли нас. Я скатился с насыпи, бросился под ближний куст, лег ничком, голову сунул в заросли. Упала первая бомба, вздрогнула земля, потом бомбы посыпались кучно, взрывы сливались в грохот, все тряслось. Самолеты пикировали, один за другим заходили на цель. А целью был я. Они все старались попасть в меня, они неслись к земле на меня, так что горячий воздух пропеллеров шевелил мои волосы.
Самолеты выли, бомбы, падая, завывали еще истошнее. Их вопль ввинчивался в мозг, проникал в грудь, в живот, разворачивал внутренности. Злобный крик летящих бомб заполнял все пространства, не оставляя места воплю. Вой не прерывался, он вытягивал из меня все чувства, и ни о чем нельзя было думать. Ужас поглотил меня целиком. Гром разрыва звучал облегчающе. Я вжимался в землю, чтобы осколки просвистели выше. Усвоил это страхом. Когда просвистит – есть секундная передышка. Чтобы оттереть липкий пот, особый, мерзкий, вонючий пот страха, чтобы голову приподнять к небу. Но оттуда, из солнечной безмятежной голубизны, нарождался новый, еще низкий вибрирующий вой. На этот раз черный крест самолета падал точно на мой куст. Я пытался сжаться, хоть как-то сократить огромность своего тела. Я чувствовал, как заметна моя фигура на траве, как торчат мои ноги в обмотках, бугор шинельной скатки на спине. Комья земли сыпались на голову. Новый заход. Звук пикирующего самолета расплющивал меня. Последний миг моей жизни близился с этим воем. Я молился. Я не знал ни одной молитвы. Я никогда не верил в Бога, знал всем своим новеньким высшим образованием, всей астрономией, дивными законами физики, что Бога нет, и тем не менее, я молился.
Небо предало меня, никакие дипломы и знания не могли помочь мне. Я остался один на один с этой летящей ко мне со всех сторон смертью. Запекшиеся губы мои шептали: Господи, помилуй! Спаси меня, не дай погибнуть, прошу тебя, чтобы мимо, чтобы не попала, Господи, помилуй! Мне вдруг открылся смысл этих двух слов, издавна известных – господи... помилуй!.. В неведомой мне глубине что-то приоткрылось, и оттуда горячо хлынули слова, которых я никогда не знал, не произносил – Господи, защити меня, молю тебя, ради всего святого... От взрыва неподалеку кроваво взметнулось чье-то тело, кусок сочно шмякнулся рядом. Высокая, закопченного кирпича водокачка медленно, бесшумно, как во сне, накренилась, стала падать на железнодорожный состав. Взметнулся взрыв перед паровозом, и паровоз ответно окутался белым паром. Взрывы корёжили пути, взлетали шпалы, опрокидывались вагоны, окна станции ало осветились изнутри, но все это происходило гдето далеко, я старался не видеть, не смотреть туда, я смотрел на зеленые стебли, где между травинками полз рыжий муравей, толстая бледная гусеница свешивалась с ветки. В траве шла обыкновенная летняя жизнь, медленная, прекрасная, разумная. Бог не мог находиться в небе, заполненном ненавистью и смертью. Бог был здесь, среди цветов, личинок, букашек...
Самолеты заходили вновь и вновь, не было конца этой адской карусели. Она хотела уничтожить весь мир. Неужели я должен был погибнуть не в бою, а вот так, ничтожно, ничего не сделав, ни разу не выстрелив? У меня была граната, но не бросишь же ее в пикирующий на меня самолет. Я был раздавлен страхом. Сколько во мне было этого страха! Бомбежка извлекала все новые и новые волны страха, подлого, постыдного, всесильного, я не мог унять его.
Проходили минуты, меня не убивали, меня превращали в дрожащую слизь, я был уже не человек, я стал ничтожной, наполненной ужасом тварью».
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Сб сен 10, 2022 1:26 pm

Про любовь.

Иван Иванович выгнал жену из дома. Так и сказал, когда она к старшему сыну собралась погостить, мол, езжай, хоть отдохну от тебя. За 50 лет совместной жизни ни разу надолго не расставались, надоела, мол.
Бабка Фрося как-то жалостливо посмотрела на своего старика, покрутила у виска всем известным способом и, взяв сумку с гостинцами для внуков, укатила на автобусе в райцентр. Старик закрыл за женой калитку и гоголем, по- хозяйски. прошелся по двору. Поправил вилы у сарая, прикрыл дверь в курятник. Зашел в дом. Красота. Тихо и спокойно. Наконец-то можно смотреть по телевизору то, что хочешь, а не бабкины сериалы. Иван Иванович пнул ногой любимую хозяйкину кошку, развалился в кресле. Подумав, задвинул за диван корзинку с бабкиным вязанием.

Перебрав каналы, никак не мог выбрать, так и бросил пульт. Походил по дому. Скучно. Была бы бабка – поругались бы…
К обеду дед нагрел себе борща. Обжигая пальцы притащил тарелку к телевизору, бабке назло. Сел, взял ложку и вспомнил, что хлеб не взял. По привычке крикнул в пустоту коридора: «Мать, хлеб захвати!» И осекся. Пришлось самому идти на кухню.
Весь день до вечера маялся от тоски. Дела не шли в руку, под бабкины нравоучения все получалось гораздо быстрее и лучше.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Сб сен 10, 2022 1:26 pm

Телевизор не радовал. Новости вообще едва досмотрел. Какие уж новости, когда некому мнение свое высказать. Покрутил в руках карты и вспомнил, как они с женой по вечерам в подкидного играли. Бабка, зараза, всегда выигрывала. Потом пили чай и незлобно переругивались.
Ночь в одиночестве показалась вечностью. Хоть и не было бабкиного храпа, и никто не шаркал по полу в предрассветную рань, все равно не спалось. Встал рано, угрюмый и злой. День тянулся так же уныло и длинно.

К вечеру, щурясь и шепча себе под нос номер, старик набрал на сотовом телефоне номер сына, велел позвать к трубке мать. Сглотнув гордость, сурово прочеканил: «Ты это, мать, хватит гостить, домой давай возвращайся». И совсем уж не сдержавшись, дрогнувшим голосом добавил: «Плохо одному».
Бабка примчалась через час. С порога отчитала мужа за грязную тарелку, мимоходом погладила кошку и достала из-под дивана свое вязание. Весь вечер старики играли в карты, переругиваясь, обсуждая семейные новости и прихлебывая чай с привезенными бубликами. Дед опять проигрывал, нервно сопел и время от времени говорил старухе: «Житья от тебя нет, не отдохнешь, может, съездила б куда?»

Валентина Чуканова
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Рассказы

Сообщение Наталья » Вс сен 11, 2022 5:34 pm

"Про любовь"..
Вот это и есть любовь, когда с человеком тепло и уютно.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Зинаида
Форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2022 3:16 am

Re: Рассказы

Сообщение Зинаида » Сб апр 29, 2023 9:42 pm

Женщина средних лет купила по ипотеке квартиру-студию. До этого по чужим углам скиталась. И вот радость – своя крыша...
Напряглась, сделала сносный ремонт – полы, потолки, обои на стены, а еще сантехника и мебель необходимая.
Заехала – радуется, словами не рассказать.
И вдруг катастрофа: осталась без денег – работу потеряла, живи, как хочешь. А у нее большая собака. Сама, как говорится, перетерпишь: в банках и коробках лапша, фасоль, крупы. Можно без хлеба жить и пить кипяченую воду вместо чая. А собака?
И вообще безысходность, не к кому пойти. Позвонила единственной родственнице – двоюродной сестре в другой город. Сестра с участием выслушала и сказала, что завтра деньги переведет. Именно завтра, потому что получка. И не сдержала обещание, замолчала, трубку не брала.
И тогда бедная женщина поняла, что край. Взять небольшой кредит не решилась – там бешеные проценты, как отдавать? А впереди нет просвета – темные грозовые тучи. Пошла на унижение: отправилась в магазин для животных, позвала директора, плакала, показывала паспорт, просила большой пакет корма в долг.
Директор неумолим: мы с вами не в глухой деревне живем, и я вас не знаю. Нет у меня доверия к людям. И добавил: «Идите, дамочка, нечего здесь слезы проливать».
Неподалеку – супружеская пара. Переглянулись, подошли, купили два больших пакета корма – вручили.
Несчастная чуть рассудок не потеряла от счастья: «Поймите, я не нищая и не попрошайка, заработаю, на работу устроюсь – верну. Тут место дворника освободилось, заработаю».
Вышли на улицу, а женщина говорит: «Пойдемте со мной, вы должны увидеть, где я живу, чтобы не беспокоились, что не отдам».
Дошли до дома – хорошо по дороге разговаривали. Поднялись в квартиру – на собачку посмотреть.
А дальше вот что произошло. Эти люди купили еду: подсолнечное масло, фарш, косточки для бульона, набор разных овощей, сахар, хлеб, молоко – много чего.
И приносили продукты две недели.
За это время работа нашлась, такая работа, чтобы можно было за ипотеку отдавать и просто – жить.
Когда все закончилось, сказала: «Я была уверена, что нет на свете добрых людей. Не верила в них. Вы спасли меня. Главное, собачку спасли, я бы на лапше прожила». И заплакала.
Сейчас у нее есть друзья – настоящие друзья, о которых человек мечтает. Близких людей, по-настоящему близких, много не бывает. Это самородки, которые иногда встречаются.
Пусть рядом с вами будут такие люди, остальное приложится!

Георгий Жарков
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Рассказы

Сообщение Наталья » Вс апр 30, 2023 7:26 pm

Мир не без добрых людей!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Рассказы

Сообщение Львица. » Вс июл 23, 2023 1:32 pm

СЕРЁЖКА
- Исполни уже, наконец, свой супружеский долг! – сказала мне жена.
И я, понурив голову, приступил к исполнению.
Подошёл к супружескому ложу, размером два на два, и, немного покряхтев, без домкрата и иных вспомогательных средств, исполнил...
То есть поднял вышеупомянутую кровать, дабы жена могла засунуть под неё жерло пылесоса.
И как только она его туда засунула, пронзительно вскрикнул:
- Ой! Что-то сверкнуло!
- В глазах?! – испугалась жена и, бросив пылесос, кинулась к телефону: заказывать мне КТ, МРТ, и так далее...
- Да нет же! - натужно пояснил я. – Под кроватью серёжка!
- Какой ещё Серёжка?! – побледнела благоверная, машинально отступив от места преступления.
- Да не Серёжка, а серёжка! – хрипло сказал я и, подперев плечом край ложа, извлёк из-под него золотую серьгу.
- Вот, - продув от пыли, предъявил я находку. – Ты её чуть не засосала...
- За-со-са-ла? – внимательно всматриваясь в вещицу, проговорила жена.
- Ну да, – подтвердил я. - А что?
- А то, что это не моя серьга!
И тут уж побледнел я.
- Как не твоя?
- А так!
Вообще-то, мной давно подмечено, что хуже потери, может быть только находка.
Но чтоб такая! Да ещё в таком месте!..
Словом, мысли мои заметались, рот пересох...
И вовсе не из-за того, что - боже упаси! А из-за того, что – сохрани и помилуй!
Ибо легче объяснить непорочное зачатие, чем происхождение под брачным ложем женской серьги.
Поэтому первой фразой, подкинутой мне в мозг инстинктом самосохранения, была фраза: «Это не я!»
– Это не я! – выкрикнул мой сухой рот. – Это не я! – повторило моё оцепеневшее сознание.
- Что не ты?!
- В смысле - не моё!
- А чьё?!
- Ни чьё! Но не моё точно! – вздул я вены в глазах и на шее.
- Может это девочек? – предположила жена.
- Конечно, девочек! – кивнул я всем туловищем.
- Да нет... - тут же отмахнулась она, - все их драгоценности я знаю... Разве что подружек.
- Конечно, подружек!! – гаркнул я, и кровать показалось мне пёрышком, так что её приземление на ногу я даже не почувствовал.
- Хотя, чего это их подружкам делать в нашей спальне? – задумчиво проговорила жена.
- Игрались, валялись, бесились! – словно знаток «Что? Где? Когда?», в миг накидал я версий.
- Кто валялся, игрался, бесился? - посмотрели на меня с прищуром.
- Подружки!
- Какие ещё подружки?
- Деде.. дедевочек!
- А чего ты так разволновался? Что это за заикание?
- Я?!! Нет?!!.. С чего ты взяла?!!.. Чего это мне заикаться?!!.. – раскричался я, прыгая из октавы в октаву, пока не сорвался на фальцет.
- Да вот, не знаю...
И, взяв телефон, жена сфотографировала серьгу и набрала послание из трёх букв.
А мной давно подмечено, что послание из трёх букв ничего хорошего не сулит. Особенно в семейном чате!
«Чья?» - гласило то послание.
И вверху чата сразу же замигало «печатает…»
«Приговор» - подумалось мне, потому что легче объяснить в постели двух Серёжек, чем одну серёжку.
«Ква-ква!» - квакнуло пришедшее сообщение, и у меня пропал пульс.
«Ой, так это ж моя! – писала средняя. - Мне их бабушка на девять лет подарила!»
- Вот видишь! - рассмеялся я. И, нащупав пульс, привалился к стенке.
- Что вижу? – спросила жена. - Пятнадцать лет назад? Да мы тогда даже в этом доме ещё не жили! Какие бабушки-дедушки?!
- А причём тут год дарения?! – возмутился я. - Главное, что это её! А потерять она могла когда угодно!
«Ква-ква!» - снова по-жабьи квакнул телефон.
«Бабушка ей подарила с зелёными камнями, а эта - с белыми!» - писала старшая.
- Белые, зелёные! – взвился я. – Да какая, к чертям, разница?! Главное, что это её серёжка! И всё! И закрыли тему! Дальтоники!!
«Ква-ква!» - не унывало земноводное.
«Такие серёжки есть у моей подружки» - писала младшая.
- Ну вот! – выдохнув, сполз я по стеночке. – Я ж говорил... Что и требовалось...
Но стоило жене произнести: «Ну ладно, считай - реабилитирован», как эта тварь снова квакнула, и я взревел:
- Да что ж такое-то! Вы можете уже успокоиться раз и навсегда!!
И на экране появился смеющийся смайлик с надписью: «Только ей мама их надевать не разрешает...».
- Подумаешь, делов-то! – проорал я. - Так она без спроса взяла! Выключи уже этот чёртов телефон - у меня пульс пропадает!
«Ква-ква!»
«Потому что это серёжки её мамы!» - дописала послание младшенькая.
И пульс у меня пропал окончательно...
© Эдуард Резник
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»