Мудрые мысли

Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мудрые мысли

Сообщение Mila545 » Пт май 14, 2021 12:50 pm

Мудрые мысли

d574735414e9.jpg
b88582f3553e.png
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Инга
Форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2019 3:13 am
Откуда: Торонто
Контактная информация:

Re: Мудрые мысли

Сообщение Инга » Сб май 22, 2021 3:16 am

О лжи.JPG
Инга
..........................................
Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда,
Ах, была, как Буратино, я когда-то молода.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Мудрые мысли

Сообщение Юрий » Вс май 23, 2021 5:05 pm

Даже улыбнулся на пост Инги. Бывают пикантные ситуации, знаешь, что человек говорит НЕ правду, но он то уверен, что прокатит. :))))
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Мудрые мысли

Сообщение Львица. » Ср июн 02, 2021 7:24 am

Люди полностью забыли, что нужно жить. Каждый учит кого-то другого, каким тот должен быть. Человеку необходимо научиться одному: принимать вещи такими, какие они есть, и принимать себя таким, какой вы есть.
Ошо.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Мудрые мысли

Сообщение Леля » Ср июн 02, 2021 2:30 pm

Себя, мне кажется, все принимают таким, как есть. И других хотим видеть на свой манер...
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Мудрые мысли

Сообщение Агнесса » Пт июн 11, 2021 2:15 am

Мудрость.JPG
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мудрые мысли

Сообщение Mila545 » Вт июн 15, 2021 8:26 am

"Никогда не рассказывайте о себе людям" совет мудрого Конфуция

XXI век подарил людям возможность общаться друг с другом из любой точки планеты. Выкладывать фотографии в интернет, записывать голосовые сообщения, обмениваться мыслями - каждый день, каждый час.

Делиться происходящим вокруг и моментально откликаться, реагировать на чужие события.

Но есть ли необходимость в этой постоянной коммуникации? Зачем нам столько говорить о себе и демонстрировать свою жизнь? Зачем нам столько наблюдать за чужими судьбами?

В чем причина этого образа жизни?

1. Мы любопытны и нам нравится подглядывать за другими.

2. Мы словоохотливы: языком болтать - не мешки ворочать.

3. Мы пытаемся вызвать чужую зависть, рассказывая о себе. Сальвадор Дали называл зависть термометром своего успеха.

4. Мы пытаемся доказать остальным, что наша жизнь лучше. Или пытаемся доказать себе, что другие живут хуже.

5. Мы хотим сформировать в виртуальной реальности собственный новый образ, который будет не похож на нас настоящих и заставить всех поверить в него. Утереть нос давним обидчикам. Вызвать восхищение у старых поклонников.

Мы живем, погружаясь в ежедневное общение, не понимая хорошо это или плохо, перемываем кому-то кости, обсуждаем жизненные перипетии, делимся своими эмоциями, ищем сочувствия и поддержки. Мы постоянно "на связи", в доступе, он-лайн.

Я как-то подсчитала, сколько у меня времени в неделю уходит на то, чтобы посочувствовать своим подругам, несчастным в личной жизни и ужаснулась. В пору бы пожалеть саму себя. В это время можно заняться спортом, пойти погулять, вымыть полы или книгу почитать.

Это общение ничего полезного за собой не несет. Если мы убедим какого-то человека, что в нашей жизни все супер, жизнь от этого лучше не станет. Если мы будем часами плакаться о том, что все плохо, как нам больно, обидно и одиноко - положение вещей сильно не изменится.
18add251e274t.jpg
Римский философ Сенека говорил:

"Гораздо более важно то, что ты думаешь о самом себе, чем то, что другие думают о тебе".

Но до этого уровня мышления еще дорасти надо. Многие из нас застряли на том уровне, когда очень важно знать, что о нас думают другие. Именно чужое мнение способно вырастить или растоптать нашу самооценку.

О чем нельзя говорить людям?

Проще перечислить о том, что можно. О погоде, например. А в остальном - лучше держать язык за зубами.

Похвастаешься везением, достижениями, урожаем - позавидуют.

Расскажешь о своих планах на будущее - высмеют, обесценят мечты и устремления. Объяснят, почему в России невозможно жить хорошо и даже пытаться не стоит.

Поделишься тайной - разболтают.

Поделишься страхом - сочтут сумасшедшим.

Поделишься идеей - присвоят.

Решишься на критику - обидятся.

Великий Конфуций пришел к умозаключению:
2881c071b062t.jpg
А американская писательница Майя Энджелоу как-то сказала, что люди очень быстро забывают все то, о чем вы им говорили. Они так же выкидывают из своей памяти все то, что вы для них сделали. Но они помнят те эмоции, которые вы у них вызвали.

Понравится всем - невозможно. А вот задеть чужие струны души или психику, стать неприятелем, гордецом или высокомерным в чужих глазах - это всегда пожалуйста.

"Молчание - золото" - утверждали древние мудрецы. И они были правы на все 100%.

Все, что рождается в нашей голове, в сердце или душе - не должно становится достоянием чужих ушей.

Да и так ли хорошо вы знаете людей, перед которыми собрались открыться?

В этом мире глупцов, подлецов, торгашей
Уши, мудрый, заткни, рот надежно зашей,
Веки плотно зажмурь — хоть немного подумай
О сохранности глаз, языка и ушей. (с) Омар Хайям
b10e237ab978.jpg
Омар Хайям
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мудрые мысли

Сообщение Mila545 » Ср июл 07, 2021 8:42 am

Кто вызывает самую сильную зависть.
Почему иногда не надо опровергать слухи.


Завистники вам простят то, что вы получили от родителей.
Простят то, что вам досталось случайно, как выигрыш.
Простят даже то, что вы украли или нечестно присвоили.
Простят то, что вам дал сам дьявол в обмен на душу.
Богатство, красоту, успех, счастье, любовь, красивый дом и белую яхту, - все это простят.

Одного не простят - если всего вы добились сами, с нуля, благодаря трудолюбию, таланту и уму.
Вот этого не простят никогда. И всю жизнь будут преследовать ядовитой завистью. Ненавистью.

Потому что - разве вы лучше других?
Тех, кто бездарен от природы и не делает ни малейших попыток развиваться?
Тех, кто не хочет работать и не хочет признать, что ему лень вкалывать?
Выходит, вы лучше. И этого вам не простят никогда.

Если вам все досталось откуда-то, это понятно.
Завидно, конечно, но легко объяснимо.
Вам просто повезло.

Или вы хитрец и обманщик. А они не такие!
Потому и живут хуже, - потому что они лучше!

А если вы достигли всего своими силами, если вы вышли из бедности, преодолели препятствия и трудились - выходит, вы лучше?
Но это признать тяжело, оскорбительно и обидно. Это признание своей лени и неразвитости.

Вот поэтому ненавидят особенно сильно тех, кто сам достиг всего.
Завидуют особенно ядовито.
И это признак настоящего успеха - такая зависть. Заслуженного успеха.

Но от этого не легче тому, кому завидуют.
И лучше не спорить, когда вам приписывают богатых родителей или возлюбленного. Когда говорят, что это просто повезло! И даже когда обвиняют в хитрости. Это успокаивает ненавидящих. Позволяет им сохранить самооценку.

Вот поэтому так много клеветы и грязных слухов вокруг тех, кто сам достиг и добился. А этим людям некогда разоблачать мерзкие сплетни. Они трудятся.

А иногда - умышленно не реагируют на клевету. Чтобы не столкнуться с тем, что ещё страшнее - с агрессивной и опасной завистью лентяев.

Анна Кирьянова
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мудрые мысли

Сообщение Mila545 » Ср авг 18, 2021 10:52 am

Я не знаю почему, но мне Бродский никогда не нравился. Я может быть не совсем его понимали, ну не моё это чтиво, не мое. Но все же вот эти его высказывания мне понравились.

6 заповедей Иосифа Бродского, которые нужно прочитать каждому.

Отрывок из знаменитой речи Иосифа Бродского, которую он произнес на стадионе в декабре 1988 года перед выпускниками Мичиганского университета. Тогда критики и другие умные люди посчитали её «неуместной», «политически некорректной», а кое-кто умудрился усмотреть в ней даже расизм. Но Бродский — вне предубеждений, времени и пространства.

«Рассматривайте то, что вы сейчас услышите, просто как советы верхушки нескольких айсбергов, если так можно сказать, а не горы Синай. Проигнорируйте их, если угодно, подвергните их сомнению, если необходимо, забудьте их, если иначе не можете: в них нет ничего обязательного. Если кое-что из них сейчас или в будущем вам пригодится, я буду рад. Если нет, мой гнев не настигнет вас».

1. Сосредоточьтесь на точности вашего языка.
Старайтесь расширять свой словарь и обращаться с ним так, как вы обращаетесь с вашим банковским счётом. Уделяйте ему много внимания и старайтесь увеличить свои дивиденды.

Цель здесь не в том, чтобы способствовать вашему красноречию в спальне или профессиональному успеху и не в том, чтобы превратить вас в светских умников. Цель в том, чтобы дать вам возможность выразить себя как можно полнее и точнее. Одним словом, цель — ваше равновесие. Ибо накопление невыговоренного, невысказанного должным образом может привести к неврозу.

Чтобы этого избежать, не обязательно превращаться в книжного червя. Надо просто приобрести словарь и читать его каждый день, а иногда — и книги стихов. Да и вообще книги стоят гораздо меньше, чем один визит к психиатру.

2. Старайтесь быть добрыми к своим родителям.
Если это звучит слишком похоже на «Почитай отца твоего и мать твою», то прошу прощения. Я лишь хочу сказать: старайтесь не восставать против них, ибо, по всей вероятности, они умрут раньше вас, так что вы можете избавить себя, по крайней мере, от этого источника вины, если не горя.

Если вам необходимо бунтовать со всеми этими «я-не-возьму-у-вас-ни-гроша», бунтуйте против тех, кто не столь легко раним. Родители — слишком близкая мишень (так же, впрочем, как братья, сёстры, жены или мужья). Дистанция такова, что вы не можете промахнуться.

3. Не полагайтесь на политиков.
Не столько потому, что они неумны или бесчестны, как чаще всего бывает, но из-за масштаба их работы, который слишком велик даже для лучших среди них. Они могут несколько уменьшить социальное зло, но не искоренить его. Каким бы существенным ни было улучшение, с этической точки зрения оно всегда будет пренебрежимо мало, потому что всегда будут те — хотя бы один человек, — кто не получит выгоды от этого улучшения.

Мир несовершенен. Золотого века никогда не было и не будет. В свете этого — или, скорее, в потёмках — вы должны полагаться на собственную домашнюю стряпню, то есть управлять миром самостоятельно. Но даже в пределах вашего собственного пирога вы должны приготовиться к тому, что вам, по всей вероятности, придётся отведать в равной мере и благодарности и разочарования.

4. Старайтесь быть скромными.
Уже и сейчас нас слишком много — и очень скоро будет много больше. Это карабканье на место под солнцем обязательно происходит за счёт других. То, что вам приходится наступать кому-то на ноги, не означает, что вы должны стоять на их плечах. Так что, если вы хотите стать богатыми, или знаменитыми, или и тем и другим, в добрый час, но не отдавайтесь этому целиком.

Всегда помните, что рядом с вами всегда кто-то есть — ближний. Никто не просит вас любить его, но старайтесь не слишком его беспокоить и не делать ему больно. На худой конец, постарайтесь вспомнить, из какого далека — от звёзд, из глубин Вселенной, возможно, с её противоположного конца — пришла просьба не делать этого, равно как и идея возлюбить ближнего, как самого себя. По-видимому, звезды знают больше о силе тяготения, а также и об одиночестве, чем вы; ибо они — глаза желания.

5. Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы.
Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.

Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за её прелести, но и за её трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.

6. Умейте прощать.
Мир, в который мы вступили, не имеет хорошей репутации. Это не милое местечко, как вы вскоре обнаружите, и я сомневаюсь, что оно станет намного приятнее к тому времени, когда вы его покинете.

Однако это единственный мир, имеющийся в наличии: альтернативы не существует, а если бы она и существовала, то нет гарантии, что она была бы намного лучше этой. Поэтому старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных.

То, что делают ваши неприятели, приобретает своё значение или важность от того, как вы на это реагируете. Поэтому промчитесь сквозь или мимо них, как если бы они были жёлтым, а не красным светом. Так вы избавите клетки вашего мозга от бесполезного возбуждения. И возможно, вы даже можете спасти этих тупиц от самих себя, ибо перспектива быть забытым короче перспективы быть прощённым. Переключите канал: вы не можете прекратить вещание этой сети, но в ваших силах, по крайней мере, уменьшить её рейтинг.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Мудрые мысли

Сообщение Наталья » Ср авг 18, 2021 7:59 pm

Мысли в слух.JPG
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мудрые мысли

Сообщение Mila545 » Пт авг 20, 2021 2:40 pm

hi
i.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Мудрые мысли

Сообщение Наталья » Пн авг 30, 2021 5:02 pm

Правило жизни.JPG
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Мудрые мысли

Сообщение Львица. » Пт сен 03, 2021 7:06 am

3.png
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Мудрые мысли

Сообщение Lyudmila » Вс сен 12, 2021 1:12 am

Мудрость дня2.JPG
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мудрые мысли

Сообщение Mila545 » Вс сен 12, 2021 8:42 am

rose
i.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Философия»