Заболевание дыхательных путей (Дыхательные гимнастики)

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Заболевание дыхательных путей

Сообщение Львица. » Вс фев 23, 2020 11:33 am

Людмила, ты все замечательно решила. У моей покойной мамы тоже была астма. И ей тоже рекомендовали ингалятор. От него отказалась категорически. А таблетки принимала только во время приступов. И во время приступа сама себя уговаривала: спокойно, спокойно, не нервничаю, дышу ровно, дыхание нормальное. Ей часто предлагали лечение в больнице курсами, тоже отказывалась категорически. У нее на заводе были астматики, которые выполняли все предписания врачей, лечились в больницах, санаториях. Никому лечение не помогло, все поумирали молодыми.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Заболевание дыхательных путей

Сообщение Лидия » Вс фев 23, 2020 11:35 am

Львица. писал(а): Вс фев 23, 2020 11:33 am Никому лечение не помогло, все поумирали молодыми.
Надо задуматься над этим!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Заболевание дыхательных путей

Сообщение Юрий » Вс фев 23, 2020 2:23 pm

олимпиада51 писал(а): Вс фев 23, 2020 2:29 am
Нелля писал(а): Вс фев 23, 2020 1:10 am Может ещё какая тема есть а я не нашла? Подскажите.
1.Обязательно делать дыхательную гимнастику.
2. Проверить наличие аллергии(есть аллергопанели)
3. Сдать мокроту на анализ(возможно в ней есть грибки)
4. Посетить пульмонолога-аллерголога с анализами.
(или терапевта, если нет таких специалистов)
астма - заболевание, связанное с аллергией из-за сложных нарушений работы иммунной системы приводящее к образованию бронхоспазма.
Астма подразделяется на: аллергическую, неаллергическую и смешанную.

Инфекция, причиной астмы быть не может, однако синдром астмы появляется при простуде или бронхите из-за повышения эозинофилов в мокроте и крови.
Нелля, Галина правильный дала совет. Тем-более, астматический синдром, это не астма. Вы были на стационарном лечении, а значит была усилена лечебная терапия, приём медикаментов. Это может быть элементарная аллергическая реакция на медикаменты. Антигистаминные препараты приписали принимать дома?
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заболевание дыхательных путей

Сообщение олимпиада51 » Пн фев 24, 2020 5:49 am

Бронхиальная астма.
С точки зрения физиологии астма характеризуется повышенной чувствительностью бронхов в ответ на такое раздражение, которое у здоровых людей никакого бронхоспазма не вызывает.

Симптомы
Примерно в 75% случаев астма начинается у детей в возрасте до 7 лет. Поэтому часто приходится лечить взрослого человека, которому диагноз установили несколько десятков лет назад.

У большого количества больных детей астма входит в состояние ремиссии к подростковому возрасту. В будущем всегда есть вероятность, что симптомы вернутся.

Астма может начаться в любом возрасте, но у пожилых людей это случается редко.

Для астмы характерны так называемые триггеры. Это какие-то раздражители вроде аллергенов, физической нагрузки или вирусной инфекции, которые провоцируют появление симптомов.
Если избегать триггеров, то можно не допустить появления приступов астмы.

В большинстве случаев для астмы характерны три симптома:
свистящее дыхание, которое появляется на выдохе;
кашель;
одышка или приступ удушья.
Многие больные с бронхиальной астмой жалуются на ощущение заложенности или давления в грудной клетке.

Астму бывает трудно отличить от других заболеваний органов дыхания, но есть характерные проявления.

Преходящие симптомы
Для астмы характерно временное обострение, которое разрешается спонтанно, или после исключения триггеров, или под действием лекарственных средств.

Больные астмой могут оставаться в ремиссии долгое время. Для астмы также характерны ночные симптомы.

Триггеры
Если респираторные симптомы появились в ответ на физическую нагрузку, вдыхание холодного воздуха или аллергенов, то это очень похоже на бронхиальную астму.

В качестве аллергенов часто выступают: пылевые клещи, плесень, шерсть животных, пыльца и даже тараканы.

Семейная история
У больных бронхиальной астмой бывает семейная история астмы и аллергических заболеваний.

Детские воспоминания о бронхитах и свистящем дыхании
Если больной вспоминает, что в детстве у него были такие же респираторные симптомы, то это очень похоже на бронхиальную астму.

Факты, которые выступают против диагноза бронхиальной астмы
Низкая эффективность лекарств против астмы. Если больному не помогают препараты, которые быстро облегчают дыхание у большинства больных бронхиальной астмой, то у него скорее всего не бронхиальная астма.

Начало заболевания после 50 лет. В этом возрасте астма начинается редко.

Дополнительные симптомы вроде сильной боли в грудной клетки, сердцебиения или потери сознания не характерны для бронхиальной астмы.

Длительная история курения. Это чаще бывает у больных хроническим бронхитом.

Диагноз
При осмотре больного может не быть никаких признаков бронхиальной астмы.

Характерный симптом - это свистящие хрипы на выдохе, которые слышны на расстоянии.

Основа диагностики бронхиальной астмы - это исследование функции внешнего дыхания.

Чаще применяют спирометрию, во время которой больной делает форсированные выдохи.

Если спирометр регистрирует снижение объема и скорости потока выдыхаемого воздуха, которое улучшается под действием расширяющих бронхи лекарств, то это подтверждает диагноз бронхиальной астмы.

В зависимости от степени ограничения потока выдыхаемого воздуха устанавливают тяжесть заболевания.

Иногда используют провокационные тесты, когда больной вдыхает специальный препарат, провоцирующий бронхоспазм. В этом случае диагноз подтверждают, когда потоки и объемы выдыхаемого воздуха исходно были нормальными, а под действием провоцирующего препарата ухудшились.

Иногда для диагностики используют простые индикаторы пиковой скорости выдоха. Больные самостоятельно измеряют себе пиковую скорость выдоха и заносят полученные значения в дневник. По колебаниями этого показателя в течение дня можно выявить бронхоспазм.

Профилактика
Уменьшение количества аллергенов в жилых помещениях снижает риск развития астмы.

Восполнение дефицита витамина Д у беременных женщин снижает риск развития бронхиальной астмы у детей .

К факторам профилактики бронхиальной астмы у детей относят роды через естественные родовые пути, естественное вскармливание, ограничение использования парацетамола и антибиотиков широкого спектра в первый год жизни.

автор статьи Г.О. Сапего, врач терапевт
Я-Галина
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Заболевание дыхательных путей

Сообщение Нелля » Пн фев 24, 2020 2:12 pm

Благодарю всех кто откликнулся на мой пост. Особенная благодарность Юрию и Галине.
Юрий, сегодня была у доктора. Успокоил меня тоже. Астматический синдром - это ещё не астма. Повода для волнений нет.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заболевание дыхательных путей

Сообщение олимпиада51 » Пн фев 24, 2020 3:02 pm

Нелля писал(а): Пн фев 24, 2020 2:12 pm Благодарю всех кто откликнулся на мой пост. Особенная благодарность Юрию и Галине.
Юрий, сегодня была у доктора. Успокоил меня тоже. Астматический синдром - это ещё не астма. Повода для волнений нет.
drinks bye
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Одышка

Сообщение Mila545 » Вс июн 06, 2021 10:19 am

Несложное упражнение для укрепления здоровья легких.
155534255_1.jpg
В наши дни особенно важно следить за состоянием легких и дыхательных путей.

Рекомендуем одно несложное упражнение для укрепления здоровья легких. Выполнять его лучше каждый день, и можно делать и стоя и сидя.

Итак, поднимите руки вверх и сожмите руки в кулаки, опустите и согните в локтях, при этом центр ладони направлен вверх, локти прижимаем к туловищу. Попытайте потянуться назад, прижмите руки к ребрам и тоже попытайте максимально отвести их назад. При этом старайтесь свести вместе лопатки. Голову запрокиньте назад, и зафиксируйте это положение 5 секунд. Потом постепенно расслабьте руки, и вернитесь в исходное положение. Делайте это упражнение 3-5 раз в день.


Это несложное упражнение полезно для укрепления сердца и легких. Оно благоприятно сказывается на состоянии в целом.
155534276_2.jpg
Распрямляется грудь, выравнивается спина и шея

Частые игры на смартфоне, работа за компьютером и другие подобные действия требуют от нас постоянно опускать голову. Если долго смотреть телевизор сидя на диване, округляется спина, уменьшается диафрагма. Со временем такая нездоровая поза приведет к локальному нарушению микроциркуляции и негативно скажется на функции вилочковой железы. Первое время вы можете даже не заметить негативного влияния, но со временем оно начнет настойчиво о себе напоминать. И наоборот, если плечи расправлены и спина родная – нет дополнительной нагрузки на сердце, не сдавлены внутренние органы.

Укрепляются мышцы спины

Это несложное упражнение помогает укрепить мышечный корсет. Ромбовидные мышцы, которые находятся на спине между лопатками, достаточно редко бывают задействованы. Зато эта группа мышц весьма важна для здоровья и хорошего физического самочувствия. Они служат защитой сердца со стороны спины. И если эти мышцы слабые, то можно сказать, и у сердца слабая защита.

Предложенное нами упражнение, несмотря на всю свою простоту, хорошо укрепляет ромбовидные мышцы.
155534291_3.jpg
Снимается дискомфорт у женщин, вызванный нарушением сердечного ритма

Многие девушки неохотно заниматься спортом в подростковом возрасте. После 50-ти лет в организме женщины вновь начинают происходить гормональные изменения. Перемены начинают происходить с плотностью костей, возможно нарушение сердечного ритма, необъяснимое учащение сердцебиения, усиленная потливость, нервозность и т.д. Не всегда женщины способны контролировать свои эмоции и реакцию на стрессовые ситуации.

Поэтому предложенное упражнение будет особенно полезно женщинам. Возьмите его себе на заметку.

У людей, которые часто сутулятся или сильно склоняются над столом во время работы, происходит дисфункция вегетативной нервной системы. Это нехитрое упражнение как раз поможет активизировать функции этой системы. Физические упражнения ускоряют метаболизм в организме и улучшают работу сердца и легких. Следует отметить, что это 5-секундное упражнение является эффективным и простым методом лечения многих проблем со спиной, и прекрасно снимает усталость от длительной работы в сидячем положении.

Источник http://russian.cri.cn/life/health/343/2 ... 54076.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Одышка

Сообщение олимпиада51 » Вс июн 06, 2021 11:21 am

hi
Mila545, Благодарю!
Очень своевременно(для меня лично).
Буду выполнять это упражнение.
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Заболевание дыхательных путей (Дыхательные гимнастики)

Сообщение Наталья » Вс июн 06, 2021 6:46 pm

Хорошие упражнения!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Заболевание дыхательных путей (Дыхательные гимнастики)

Сообщение Юрий » Пн июн 07, 2021 8:00 pm

i_am_so_happy hi
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Заболевание дыхательных путей (Дыхательные гимнастики)

Сообщение Mila545 » Чт сен 23, 2021 2:28 pm

Нажмите здесь и ваши лёгкие скажут вам СПАСИБО!

Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Заболевание дыхательных путей (Дыхательные гимнастики)

Сообщение Лидия » Чт сен 23, 2021 2:57 pm

Попробую... Но так много подобной информации, что сомневаешься.
А вы как к этому относитесь?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Заболевание дыхательных путей (Дыхательные гимнастики)

Сообщение Mila545 » Чт сен 23, 2021 4:14 pm

Таня, это точечный массаж и дыхательная гимнастика. Я отношусь к этому положительно и буду делать.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Заболевание дыхательных путей (Дыхательные гимнастики)

Сообщение Polina » Сб сен 25, 2021 2:37 pm

Попробовала несколько раз. Ничего не ощутила. Или надо было использовать внушение?

Или я не поддаюсь такими манипуляциями.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Заболевание дыхательных путей (Дыхательные гимнастики)

Сообщение Mila545 » Вс сен 26, 2021 7:30 am

Ничего с одного двух раз не бывает, надо поделать какое то время, чтоб ощутить. Это же не волшебная палочка.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»