Не вспоминай Бога всуе...

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ева » Пн июл 31, 2017 7:21 am

Тюменка писал(а):Бог это не имя, а профессия. А имя его Иисус Христос.
Валя, я, конечно, совсем не копенгаген в церковных делах. Но Иисус Христос это не Бог. Бог это Бог, он един. А потом уже Христос, Аллах и др.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Mellis » Пн июл 31, 2017 7:28 am

Ева писал(а): Я часто ловлю себя на том, что хочу написать с маленькой буквы о Боге. А потом останавливаюсь и думаю, что ведь для меня это БОГ, это в моей душе, это я так думаю. У кого-то по-другому. И он вправе думать так. И, наверное, истинный верующий скорее должен ненавязчиво объяснить, а не обвинять и изобличать. Да и внешние проявления - это всего лишь внешние. Тот врач скорее всего говорит об отношении к медицине, не об отношении к Богу.
( шепотом) Ева, ты права. Смею напомнить Православным слова Вселенского святителя.
....Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку и поставить его на ноги, а о гибнущих не заботимся? Богохульник — тот же осел, не вынесший тяжести гнева и упавший. Подойди же и подними его и словом, и делом, и кротостью и силой, пусть разнообразно будет лекарство.
....Когда ты увидишь, что кто-нибудь порицает дела Божии, то не осуждай этих дел согласно с его злобою, но считай это величайшим знаком его безумия, при мысли о Промысле Божием. Подобно тому, как тот, кто считает солнце темным, не унижает этого светила, но представляет ясное доказательство собственной слепоты, и как тот, кто называет мед горьким, не уменьшает его сладости, но обнаруживает собственную болезнь, так точно и осуждающий дела Божии.
Странно вообще-то. Пишут после моего сообщения, цитируют меня, а виновата оказывается Валя.
Еще и с лягушкой сравнивают. cray
Светлана
Тюменка

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Тюменка » Пн июл 31, 2017 7:36 am

Ева писал(а):
Тюменка писал(а):Бог это не имя, а профессия. А имя его Иисус Христос.
Валя, я, конечно, совсем не копенгаген в церковных делах. Но Иисус Христос это не Бог. Бог это Бог, он един. А потом уже Христос, Аллах и др.
И все равно надо писать с маленькой буквы.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ева » Вт авг 01, 2017 9:23 am

Тюменка писал(а):И все равно надо писать с маленькой буквы.
Валя, задала задачу, что пошла читать, правда, пока только интернет. Сразу навскидку увидела, что про Аллаха я неправильно написала.
Ева писал(а):А потом уже Христос, Аллах и др.
Алла́х (араб. الله‎  ), в арабском языке — термин обозначающий слово «Бог» — арабское слово, означающее единого и единственного Бога, творца мира и господина Судного дня.
Т.е. Бог и Аллах это одно и то же, на разных языках.
Буду дальше читать. Connie_cleaning-glasses
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение ***Светлана*** » Вт авг 01, 2017 1:26 pm

Тюменка писал(а):Слово бог я всегда пишу с маленькой буквы, писать с большой буквы это ошибка с точки зрения орфографии. Бог это не имя, а профессия. А имя его Иисус Христос.
В настоящее время среди авторитетных филологов преобладает научно обоснованное мнение о правильности написания слова «Бог» не в зависимости от принадлежности или непринадлежности к какой-либо религии, а в зависимости от того, выполняет ли это слово функцию имени собственного или нарицательного, то есть подразумевается ли единый Бог или один из многочисленных богов. Является ли пишущий атеистом, верующим и какого вероисповедания — не должно иметь никакого значения, как не имеет значения то, верите вы в то, что существует Герасим Гераклович Иванов или нет — это всё равно имя собственное! :))

В России в 2006 году издан Полный академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации»[4], в котором есть целый раздел о написании с прописных или строчных букв слов и названий, связанных с религией. Эти правила носят рекомендательный характер, но они разработаны Отделением историко-филологических наук Институт русского языка им. В.В. Виноградова Российской Академии наук, являются наиболее авторитетным сводом правил современного русского языка.

§180

С прописной буквы рекомендуется писать слово Бог как название единого верховного существа (в монотеистических религиях). С прописной буквы пишутся имена Бога в разных религиях, напр.: Иегова, Саваоф, Яхве, Иисус Христос, Аллах, Шива, Брахма, Вишну; имена языческих богов, напр.: Перун, Зевс, Молох, Осирис, Ра, Астарта, Аврора, Вакх, Дионис. Так же пишутся собственные имена основателей религий, напр.: Будда, Мухаммед (Мохаммед, Магомет), Заратуштра (Заратустра); апостолов, пророков, святых, напр.: Иоанн Предтеча, Иоанн Креститель, Иоанн Богослов, Николай Чудотворец (но: Николай-угодник), Георгий Победоносец. Примечание. Слово бог в формах множественного числа, а также в значении одного из множества богов или в переносном значении пишется со строчной буквы, напр.: боги Олимпа, бог Аполлон, бог войны.

§181

С прописной буквы рекомендуется писать: слово Троица (триединый Бог у христиан; также Святая Троица), имена Божии лиц Святой Троицы (Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой) и слово Богородица; все слова, употребляющиеся вместо слов Бог (напр.: Господь, Создатель, Всевышний, Вседержитель, Творец, Спаситель, Богочеловек) и Богородица (напр.: Царица Небесная, Пречистая Дева, Матерь Божия); прилагательные, образованные от слов Бог, Господь, напр.: благодать Божия, Господняя (Господня) воля, храм Божий, Божественная Троица, Божественная литургия (но в переносном значении – строчная буква, напр.: божественный ‘восхитительный’; то же в таких устойчивых сочетаниях, как божий одуванчик, божья коровка).
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ольга из Воронежа » Вт авг 01, 2017 8:14 pm

Не надо ли перенести рассуждения в тему "Правильно ли мы пишем и говорим по-русски? "
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Mila545 » Ср авг 02, 2017 8:51 am

Дорогие мои форумчане, ничего переносить не надо (я так думаю), читая ваши посты, признаюсь, что я абсолютно религиозно -православно не грамотна.
Моя вера основывается только на моем убеждении - ВЕРЮ. Я уважаю тех людей которые следуют, изучают Святые писания, Библию и издания по православию, совершают паломничество по святым местам, это не всем дано. Спасибо, девочки, что вы подсказываете нам, указывая на наши заблуждения.
Галина )),, будь терпимее к нашим словам, никто ни над кем не глумится, тем более над Богом.
Ольга из Воронежа,я уважаю тебя, за твой труд, то что ты с нами делишься своими знаниями и фотографиями из своих паломнических поездок.
А еще я хочу сказать, что как все люди разные - то верим мы все по разному и кто его знает как это делать правильней: по тому как пишут в книгах, или как тебе подсказывает сердце? Может быть мои слова сочтут за кощунство, но поверьте это не так.
Я всегда считала и считаю - главное верить и не делать плохого, а уж Господь Бог решит сам, что мной делалось правильно, а что нет, отвечать за это все равно я буду сама.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср авг 02, 2017 9:14 am

Mellis писал(а):
Ева писал(а): Смею напомнить Православным слова Вселенского святителя.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср авг 02, 2017 9:21 am

Я о тех только постах, где идут размышления как правильно писать -- с большой или аленькой буквы слово "Бог". Вот что я имела ввиду, когда писала о переносе в другую тему. В этой же теме идёт речь об уважении к Богу и Его имени. Првописание - это уже другая тема. Разве не так?
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ева » Ср авг 02, 2017 9:26 am

Ольга из Воронежа писал(а):
Mellis писал(а):
Ева писал(а): Смею напомнить Православным слова Вселенского святителя.
Здесь лучше подумать о том, что какие-то ссылки идут непонятные. Я о Вселенском святителе не писала. unknown
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
natali

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение natali » Ср авг 02, 2017 9:58 am

Девочки!У нас добрый дешевный форум .Может не надо в этой (по- моему вредоносной теме) писать?Для кого-то это просто бла-бла,кто-то показывает знания,а кому то просто ЭТО ....больно читать hi
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср авг 02, 2017 10:02 am

Ева писал(а):
Ольга из Воронежа писал(а):
Mellis писал(а):
Здесь лучше подумать о том, что какие-то ссылки идут непонятные. Я о Вселенском святителе не писала. unknown
Ева, у меня тоже какие-то непонятки были и сообщение ушло непноятным образом. Следующим постом писала о том, что цитирование ошибочно (имела ввиду именно эту цитату).
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср авг 02, 2017 10:03 am

Где я ошиблась,простите.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср авг 02, 2017 10:07 am

natali писал(а):Девочки!У нас добрый дешевный форум .Может не надо в этой (по- моему вредоносной теме) писать?Для кого-то это просто бла-бла,кто-то показывает знания,а кому то просто ЭТО ....больно читать hi
Тема норамальная, но она не вынесена к определённой религии. Отвечают все сразу, согласно своим мировоззрениям. Как считаете правильно ли я подумала? Я писала для православных христиан и ни для кого более.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Тюменка

Re: Не вспоминай Бога всуе...

Сообщение Тюменка » Пн авг 07, 2017 6:01 am

Ольга из Воронежа писал(а):
natali писал(а):Девочки!У нас добрый дешевный форум .Может не надо в этой (по- моему вредоносной теме) писать?Для кого-то это просто бла-бла,кто-то показывает знания,а кому то просто ЭТО ....больно читать hi
Тема норамальная, но она не вынесена к определённой религии. Отвечают все сразу, согласно своим мировоззрениям. Как считаете правильно ли я подумала? Я писала для православных христиан и ни для кого более.
Агностикам в темах о религии свое мнение высказывать можно? Я этим чувства верующих не оскорблю?
Ответить

Вернуться в «Наша религия»