Птицы в нашем саду

Все о наших "братьях меньших"...
Ответить
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Алим » Чт авг 15, 2019 7:17 pm

Потом года четыре жил у меня вот такой замечательный совик:

Изображение

Маркуша прилетел весной, когда вокруг города дымят торфяники. Во дворе его - слепого, беспомощного – атаковали дружные вороны. Я насилу отбил у них ночную птицу и взял к себе. Маркуша меня подкупал тем, что обожал музыку, притом – сложную. По ночам мы слушали всякие симфонии. Характер у него был вообще очень спокойным (мог сидеть и таращиться часами), но в то же время – рыцарским и благородным.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Львица. » Пт авг 16, 2019 2:58 am

Виктор, как интересно читать о ваших птицах. Они у вас, как я понимаю, свободно по комнате летали. А как решался вопрос с птичьим туалетом? У нас раньше были попугай, потом маленькие попугайчики. Выпускали из клетки полетать, они оставляли везде свои метки.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Алим » Пт авг 16, 2019 5:36 am

Львица. писал(а): Пт авг 16, 2019 2:58 am Они у вас, как я понимаю, свободно по комнате летали. А как решался вопрос с птичьим туалетом?
Да, сову нельзя держать в клетке (она ломает сложное богатое оперение, становится ободранной). Маркуша жил на шкафу, где смастерил себе "гнездо" из старых газет (периодически я их менял). Днём он спал. А вечерами сидел рядом со мной на пеньке, поставленном в тазик. Туда же (в тазик) и какал. Помёт (в виде белых лужиц) почти не пах, легко смывался. Ну, конечно, надо утром пройтись с тряпочкой - протереть кое-где (небольшой труд, за радость общения).
Но вообще, он аккуратный был: когда сидел на плече или на столе - не позволял себе ничего.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Лидия » Пт авг 16, 2019 11:28 am

Сова - мудрая птица. Невольно обращение к такой птице уважительное.

Алим, спасибо за рассказ о питомце.
Я - Татьяна
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Алим » Пт авг 16, 2019 6:26 pm

Лидия писал(а): Пт авг 16, 2019 11:28 am Сова - мудрая птица...
Да, у него был такой "имидж" - мудреца: сидел, таращился, под музыку - кивал и крыльями всхлопывал...
Нынешняя моя Варенька - совсем простая. Умная? Я не знаю. Но деликатная - до невозможности!
Вот почему-то знает, что каркать неприлично. И молчит (пока я в квартире). Но когда ухожу, слышу из-закрываемой двери:
- Каар! Ка-ар! Ка-а-ар!
(Ну, попеть-то хочется) greeting

Больше всего она любит купаться и гулять по подоконнику:

Изображение

Там её углядел какой-то дворовый ворон и стал прилетать:

Изображение

Каркает, стучит клювом в стекло и пр.
- "Это - любовь! - сказала жена. - Давай соединим!"
- Ну ещё мне потом возиться с воронятами, учить их летать (Варя не летает). Однако, почувствовал себя отцом девицы на выданьи...
aggressive
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Mila545 » Сб авг 17, 2019 10:56 am

Алим-Виктор, какие добрые у тебя рассказы, всегда с удовольствием слежу за твоими сообщениями.
Только меня немного огорчает, что у тебя нет аваторки, даже не обязательно фото (а хотелось бы) просто аву, а не этот безликий голубой фон.
Извини, что вот такое замечание, да и в правилах у нас написано "поставте аваторку"
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Алим » Сб авг 17, 2019 9:20 pm

Mila545 писал(а): Сб авг 17, 2019 10:56 am Только меня немного огорчает, что у тебя нет аваторки...
Ох, меня - тоже.
Пытался поставить хоть что-то: то - "недопустимое имя файла", то "не те размеры".
В итоге форум вообще перестал открываться. Сейчас зашёл с другого браузера.
Понимаю, что с птицами я дружу лучше, чем с компьютером (старею - да).
Завтра ещё раз попробую...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Львица. » Вс мар 01, 2020 5:28 pm

Товарищи! Я сегодня встретила двух скворцов!!!
Была в пригороде, вижу издали - сбоку тропинки две птички в крапинку. Первая мысль: у кого это перепелочки убежали. А потом соображаю, что они черные, с зеленоватым отливом. Батюшки, да это же скворцы. Пока доставала телефон, чтобы сфотать, они взлетели на дерево, а потом и вовсе улетели. Весна, скворцы прилетели. А может они и не улетали, зима ведь теплая была.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Polina » Пн мар 02, 2020 4:37 am

Не припомню, чтобы я когда нибудь встречала , видела скворцов. Сейчас точно не вижу, вот в детстве не помню.

Валентина,встреча с такими птицами, наверное, хороший знак.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Львица. » Пн мар 02, 2020 4:51 am

Polina, в городе скворцов вряд ли увидишь, не любят они мегаполисы.
Я и сама их много лет не видела, так они меня порадовали.



Скворцы прилетели 3_Март 2018
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Татьяна » Пн мар 02, 2020 10:51 am

Львица. писал(а): Пн мар 02, 2020 4:51 am
Я и сама их много лет не видела, так они меня порадовали.
У нас в городе я таких птиц не видела. А жаль!
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Татьяна » Пн мар 09, 2020 8:47 am

Поющий соловей! Редко такое можно увидеть Наслаждайтесь


Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Татьяна » Пн мар 09, 2020 8:48 am

Пение соловья [1080p] Релакс

Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Татьяна » Пн апр 27, 2020 6:40 am

Зажигательные танцы птиц


Птицы - удивительные создания: у них есть крылья, и они без труда парят в вышине, очаровывают нас своим чудесным пением, а порой совершают просто невероятные брачные ритуалы, похожие на своеобразные танцы. Каждый отдельный вид имеет свои традиции ухаживания за противоположным полом, включающие в себя прихорашивание, флирт, и представление себя во всей красе.

Небольшая подборка причудливых птичьих танцев под удачно подобранную музыку. Хорошее настроение обеспечено!

Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Mila545 » Вт июн 23, 2020 4:25 pm

Рассказ прислан читателем на конкурс «Заработай на своей истории о птицах».

У нас очень дружный дачный поселок. Владельцы дач получали их еще в то время, когда участки раздавали бесплатно на работе. Поэтому все прекрасно знают друг друга. Мы частенько отмечаем вместе праздники, устраиваем небольшие пикники.

Главный участник и организатор всех застолий – дед Рома. Он знаменит не только своей длиннющей бородой, но и ручным вороном Марком. Дед Рома подобрал птицу 5 лет назад, выкормил и выходил. С тех пор они не разлучены, а Марк даже не думает улетать восвояси. Он привык к своему спасителю и трепетно оберегает его.

Был случай, когда к нам приехали чужаки и ограбили несколько домов. Последний дом был деда Ромы. Тот, естественно, уже спал. А Марк дремал, но бдил за обстановкой. Надо же хозяина охранять, а собаки дома нет.

Воры зашли в избу и, похоже, не заметили ворона. Зато тот сразу разглядел неприятелей и накинулся на них. Одной нашей соседке не спалось, и она видела позорный побег двух парней из дома деда Ромы. Тот еще больше полюбил и зауважал ворона.

Марк понимает абсолютно все, только сказать ничего не может. Не знаю, как объяснить этот факт. Прилетает, когда дед Рома зовет его на обед. И выходит из комнаты, если дед прикрикнет на него.

Марк любит гулять по деревне, но никогда не улетает. Его все знают и подкармливают. Даже собаки ни разу не трогали Марка. А тут произошло несчастье – ворон пропал. Дед Рома прибежал к нам домой весь запыхавшийся с мокрыми глазами. Говорит, все обежал, но нигде Марка нет.
А за день до этого дня был День России. На улице тепло, поэтому все высыпали на участки и устроили пикники. На поиски бросилось пол деревни. Пропажу нашли только через час. Марк лежал около речки. У деда Ромы аж руки затряслись. Подумал, что его друг помер. Но оказалось, что Марк был просто глубоко пьян.

По крупицам мы восстановили примерную картину того дня. Пока народ отмечал праздник, Марк переходил от одного пикника к другому. Мужики признались, что наливали ему выпить. Мол, праздник же. Ворон с готовностью пил алкоголь за компанию.

Одни рассказали, что налили ему пиво. Другие – портвейн. История умалчивает о том, что еще пил Марк, что он ел и как оказался на берегу реки. Сосед рассказал, как Марк подошел к ним шатающейся походкой. Именно подошел, а не подлетел. Компания угостила птицу тушенкой, а та едва не упала в сваренную уху. Еще один сосед сказал, что они играли на гитаре, а Марк сидел рядом и кричал невпопад. В общем, вечер у ворона удался.

Дед Рома бережно подхватил Марка и понес к себе домой. Мы пошли следом за ним. Может, помощь какая-нибудь потребуется. Положили ворона-алкоголика в темный угол и оставили в покое. Пусть проспится.

На следующий день Марк пил воду и молчал. Даже к деду Роме не подходил, хотя обычно постоянно крутится около него. Вечером зашел в комнату и начал нерешительно топтаться около дивана.

Дед Рома потом рассказывал, что ласково подозвал ворона к себе: «Ладно, уж, иди сюда, пьянь». А тот сразу же помчался к любимому хозяину. С тех пор Марка на пикниках никто не видел.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «В мире животных»