Птицы в нашем саду

Все о наших "братьях меньших"...
Ответить
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Lukiya » Пн апр 22, 2019 8:28 am

А мама утка - ее не видно... Но она все равно найдет своих деток.Харьковчанам - респкт !
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Львица. » Чт май 02, 2019 2:58 pm

У нас в городе в двух реках спустили воду. И водоплавающим птицам негде развернуться. Они перебираются в город, любые лужи используют для себя. Благо, что сейчас идут обильные дожди, ям и выбоин с водой на дорогах много, и для уток диких просто помощь. Вот кадр, где утка плавает в луже посреди улицы.
utka
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Алим » Пт авг 02, 2019 8:45 pm

Львица. писал(а): Вс апр 21, 2019 8:14 am В Харькове утка с утятами заблокировали движение транспорта... дикая утка с птенцами пыталась перейти проезжую часть.

Своими глазами видел весной подобную сцену у нас в промзоне (где мои мастерские):
Утка вела свой выводок через забитую фурами магистраль в придорожную канаву. Утята совсем маленькие. Один падает набок. Мама возвращается и поднимает его...
И все фуры (огромные машины с прицепами на 12-ти колёсах) стоят и терпеливо ждут!

В Питере вообще очень много уток, которые даже на зиму не улетают: знают, что истинные питерцы не оставят без помощи своих птиц. Зимой идёшь мимо канала - всегда несёшь с собой батон. Они сидят на льду - смотрят. Увидев, что у меня в руках целый батон, селезни рыцарски отходят в сторонку, чтобы поели сначала мамочки. Они очень дружные птицы.
Где-то есть целый памятник утке с утятами:

Изображение
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Львица. » Сб авг 03, 2019 7:32 am

Да, утки привыкают к человеку, порой доверяют ему. Мы были в Вене, в парковой зоне присели у пруда отдохнуть. Там плавали утки, черепашки, рыбки видны были в воде, стояла серая цапля, вдруг одна утка выходит из воды и направляется к нам. Мы: "Смотри, какая смелая, не боится". Утка тот час же разворачивается и возвращается в пруд. Мы посмеялись, что услышала утка русскую речь, а не немецкую и убралась от греха подальше. Кормить мы не стали, правилами это запрещено.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Алим » Сб авг 03, 2019 7:39 am

Львица. писал(а): Сб авг 03, 2019 7:32 am Кормить мы не стали, правилами это запрещено.
Да, это разумно: в Вене тепло - замёрзнуть невозможно.
Но у нас...
Даже чаек кормят. И разве можно представить себе Питер без чаек? Почти - символ города:

Изображение
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Алим » Вс авг 04, 2019 6:10 am

Всегда удивлялся: откуда в нашем городе столько птиц – более сотни видов. Многие гнездятся даже в историческом центре (скворец и черный стриж). Синица даже на Невском проспекте гнездится! Весной прилетают грачи, скворцы, жаворонки. По газонам весело прыгают обычно пугливые дрозды. Большая часть зимует в Европе и в Африке, другие - в Юго-Восточной Азии. К слову, там им живется несладко. В Китае, Камбодже, Вьетнаме пернатых активно истребляют местные жители. Птиц съедают (причем всех подряд!). У нас такое и в голову никому не придёт. В Петербурге птиц традиционно подкармливают и не обижают.

Объективности ради добавлю, что непуганые птицы иногда наглеют и буквально «садятся на голову»:

Изображение
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение олимпиада51 » Вс авг 04, 2019 6:52 am

Алим, с большим удовольствием читаю ваши комментарии к постам и рассказы!
hi
Я-Галина
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Леля » Вс авг 04, 2019 1:10 pm

У нас к курицам один голубь прибился. Постоянно днём на улице с ними обитает, сидит на навесе, ну и, естественно, кормится... Красивый такой, с мохнатыми лапами.
А в Москве какие голуби смелые и нагловатые, прямо на столы садятся в уличных кафешках.
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Алим » Вс авг 04, 2019 2:25 pm

олимпиада51 писал(а): Вс авг 04, 2019 6:52 am Алим, с большим удовольствием читаю ваши комментарии...
Спасибо, Олимпиада. Пишу только о том, что самому интересно, а птиц люблю с детства.
Оказывается над нами проходит Большой перелётный путь (т.н. Беломоро-Балтйский). И могучий (но слепой) инстинкт издревле ведёт по нему птичьи стаи. А тут уже город вырос. Они смотрят:
- Ага! Сады. Парки. Зелёные дворы. И в каждом – скворечники, кормушки! Да, жители, вроде, не злые - всё время что-то крошат. Зачем же лететь дальше?
Вот поэтому многие пернатые поселяются здесь. Обычная картинка:

Изображение

И я с детства их кормил. Почему? А так воспитали. И всегда у нас в семье жили птицы (сейчас – тоже одна). Но об этом, наверное, лучше – в теме про домашних животных?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Львица. » Ср авг 07, 2019 4:11 pm

Алим писал(а): Вс авг 04, 2019 6:10 am Всегда удивлялся: откуда в нашем городе столько птиц – более сотни видов. Многие гнездятся даже в историческом центре (скворец и черный стриж). Синица даже на Невском проспекте гнездится! Весной прилетают грачи, скворцы, жаворонки. По газонам весело прыгают обычно пугливые дрозды. Большая часть зимует в Европе и в Африке, другие - в Юго-Восточной Азии. К слову, там им живется несладко. В Китае, Камбодже, Вьетнаме пернатых активно истребляют местные жители. Птиц съедают (причем всех подряд!). У нас такое и в голову никому не придёт. В Петербурге птиц традиционно подкармливают и не обижают.

Объективности ради добавлю, что непуганые птицы иногда наглеют и буквально «садятся на голову»:
Виктор, ты столько птиц перечислил, которые живут в твоем городе. Все-таки, как ты пишешь, перелетный путь этому способствует.
А у нас, намного южнее, особо птиц и не так уж и видно. Стрижи летают еще, скоро улетят. Вороны да воробьи. Изредка в частный сектор залетит дятел постучать по гнилым столбам. Зато голубей - видимо-невидимо. Сидишь на лавочке, а они к тебе подбираются с видом: дай!

Меня еще удивило, что, будучи в Вене, не увидела там разнообразия птиц, кроме ворон. Да такие крупные. И смелые, людей не боятся.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Алим » Ср авг 07, 2019 6:54 pm

Львица. писал(а): Ср авг 07, 2019 4:11 pm А у нас, намного южнее, особо птиц и не так уж и видно... Вороны да воробьи... Зато голубей - видимо-невидимо. Сидишь на лавочке, а они к тебе подбираются с видом: дай!
Полагаю, это всеобщее явление. Голуби нигде никого не боятся попрошайничать. Вот, пожалуйста - Венеция:

Изображение
Меня еще удивило, что, будучи в Вене, не увидела там разнообразия птиц, кроме ворон.
Думаю, это потому, что (как ты пишешь) в Вене запрещено подкармливать птиц. И городские власти правильно делают: птицы могут быть переносчиками всякой заразы (птичий грипп и т.д.). Вороны - исключение (их организмы вырабатывают могучие антибиотики).
Это только у нас "птички" вызывают умиление (особенно - у церковных бабушек), потому что птица - символ души и возносимой молитвы.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Львица. » Чт авг 08, 2019 6:08 am

Утром вдруг почувствовала, что нет привычного птичьего гвалта за окном. Неужели улетели стрижи? Каждое утро они облетали по кругу на уровне моего этажа с какофонией щебета и свиста, гонялись друг за другом, словно в догонялки. И другие птицы подключались к ним, тоже летали вместе по кругу, издавая птичьи вопли. А сегодня тишина.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Mila545 » Чт авг 08, 2019 6:52 am

Вчера, гуляя с собакеном за нашим домом, получила от вороны-хулиганки камешком по голове. Эта ворона тот еще экземпляр часто передразнивает моего Клайда и перелаивается с ним, сначала я не поняла,что это ворона. Частенько это ворона так безоброзничает и не только с нами. У нас за домом красивая аллея из берез и кленов и птиц там всегда много. В начале лета на рассвете всегда соловьи поют. А голубей у нас в микрорайоне и городе, как и везде много. Даже Люба в этом году сделала такой интересный кадр " Первое знакомство"
Вложения
14p_FC2cDJU.jpg
14p_FC2cDJU.jpg (38.41 КБ) 734 просмотра
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Алим » Чт авг 08, 2019 8:53 pm

Mila545 писал(а): Чт авг 08, 2019 6:52 am Вчера, гуляя с собакеном за нашим домом, получила от вороны-хулиганки камешком по голове... Частенько это ворона так безобразничает и не только с нами.
Да, по отзывам коллег знаю, что вороны - ужасные хулиганки. Обожают кого-нибудь задеть, что-нибудь разорвать, раскрутить, разобрать...

Изображение

Моя ворона - какое-то странное исключение (к счастью)
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Птицы в нашем саду

Сообщение Алим » Ср авг 14, 2019 7:50 pm

Да, держу сейчас ворону. Подобрал её птенцом: выпала из гнезда, сломала ножку. Во дворе её грызли собаки. Ну, я не выдержал - взял. Брал с предубеждением: вот будет каркать целыми днями и т.д.
Да никогда я не встречал более деликатного существа!
А ведь держал многих птиц. Всех помню: голубя Яшку (с подбитым крылом); синичку Соньку (которая была глупой, но совершенно ручной):

Изображение

Ещё помню малиновку Зорьку (которая на заре будила меня короткой звенящей песенкой). Но вот Зорька была не ручной и не привязчивой.

Изображение

Осенью она стала проситься в небо. Ну, прям как в той песне, где человек говорит:

Накрошу тебе хлеба,
В самом тёплом углу устрою спать,
Что б холодное небо
Перестало тебя с собою звать…


А птица отвечает:

Ты меня прости, ты меня забудь,
Перелётных птиц ждёт далёкий путь.


В общем, я её выпустил. А потом прочёл, что они зимуют где-то в Северной Африке (!). Как такие маленькие птички долетают до Африки – уму непостижимо…
Ответить

Вернуться в «В мире животных»