Психология здоровья

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Психология здоровья

Сообщение олимпиада51 » Вт июл 30, 2019 1:40 am

Зачем душе нужна радость( белый хлеб)...
Силы куда-то уходят и нет радости в сердце? Но в целом же все нормально.
Человек работает, исполняет обязанности, распределяет бюджет, общается с теми, с кем должен общаться, соблюдает правила. Следит за здоровьем.
Но почему-то все меньше энергии и желания жить… Почему это происходит? Потому что нет небольшого избытка. Нет маленьких удовольствий, приятных «излишеств».

Раньше хлеб был главной едой. И большинство людей питалось хлебом да кашей.
Щи ещё варили, - но что за щи без хлеба? Хлеб ели чёрный, ржаной. И лишь по большим праздникам могли позволить себе белый хлеб. Белый хлеб был дорогим, им лакомились.
Это праздничная еда.
Невелика разница, чёрный или белый. Насыщает он одинаково. Но без белого хлеба нет праздника и удовольствия. Вот спросите себя: когда в последний раз у вас было удовольствие? Просто удовольствие, радость, лакомство в череде будничных трудов?
Не просто сытость, а именно радость? Многие люди задумываются. И понимают, почему нет сил и энергии жизни.
Работа, семья, решение проблем, заработок, которого хватает на насущные нужды - это наш хлеб. Чёрный хлеб, который нас насыщает и даёт силы жить. А излишества могут подождать. Зачем они нужны, в сущности, если и так хватает пропитания? Лучше сэкономить и вложиться в полезное!

Но без белого хлеба уходят радость и удовольствие. Он так же нужен, как и чёрный, потому что без него наступает голод. Не обычный, а эмоциональный.
Который губителен для человека. Если долго не было ничего радостного, весёлого, избыточного, то душа начинает голодать. Если нет любви, ласки, дружбы, если нет объятий и поцелуев, веселья и смеха, если нет удовольствий, человек не умрет, конечно. Сразу не умрет, по крайней мере. Но его душа будет голодать и ссыхаться, как осенний лист.

Белый хлеб - это все хорошее и приятное, без чего можно обойтись. Но на самом деле это даёт стимул жить, бороться, надеяться. И любимому или духовно близкому человеку можно сказать: «ты мой белый хлеб!», - так и есть. Вот это излишество и лакомство нас спасает.
Это пища души и сердца. Без неё чахнет душа и теряются силы.
Много ли «белого хлеба» вы видели за последний год? А за месяц? За неделю? Много ли удовольствий в вашей жизни, много ли в ней «вкусного лакомства»? Хотя это не устрицы и не ананасы; тот же хлеб, только белый…

Когда вы улыбались от удовольствия в последний раз?
Когда покупали себе что-то не очень нужное, но желанное?
Когда искренне смеялись?
Когда целовали и обнимали возлюбленного?
Это наш «белый хлеб».


…Но и его не все могут себе позволить. Не у всех он есть.
А без радостей и приятностей чахнет душа и уходят силы… scare3


из Интернет
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология здоровья

Сообщение Львица. » Вт июл 30, 2019 5:27 am

Все верно. Очень хорошо подмечено.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Психология здоровья

Сообщение Леля » Вт июл 30, 2019 7:15 am

И я согласна. Все так и есть!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология здоровья

Сообщение Львица. » Чт мар 04, 2021 9:00 am

Меня часто спрашивают знакомые и клиентки, как мне удается соблюдать принципы здорового питания? И не в тягость ли это?
И не является ли такой образ жизни, когда отказываешься от «всяких вкусняшек», настоящим мучением, которое я терплю? И надолго ли меня хватит?
Ещё спрашивают, а не бывает ли у меня срывов, когда я, как одержимая, мету всё подряд?
А если нет, то где черпаю такую устойчивость в приверженности здоровым привычкам?
Как каждый из нас, я тоже любила сладости (можно сказать, что и сейчас люблю) торты, копченую рыбу, колбаску, салаты с майонезом, жареную картошечку, шипучие лимонады, пепси-колу и шоколадные конфеты! Все это было в моей жизни. И я помню, как это вкусно!
Именно такая память на вкусное и мешает менять привычки в питании. Трудно отказаться от того, что любишь...
Вот я и хочу поделиться с вами одним своим секретом, который мне помогает на самом деле! Именно он -тот якорь, за который я держусь...
История эта началась много лет назад, когда на одной вечеринке мне предложили полный стакан вина.
Я никогда прежде не пила вино стаканами, я смотрела на стакан и думала, зачем так много?
И вдруг я почувствовала шевеление и боль в животе, справа под рёбрами. И отчётливо поняла: моя печень боится, что я выпью столько вина, она дёргается от страха, пытается спрятаться, но некуда ведь!
И я отставила стакан, положила руку на живот и сказала: «Не бойся, я тебя не обижу!».
И сразу всё в животе успокоилось.
Но этот случай потряс меня!
Я вдруг остро прочувствовала, что органы внутри меня- живые существа, которые могут страдать просто от того, что я съела не то, или выпила не то.
И ещё они могут испытывать страх и даже ужас! И они обладают сознанием!
А потом я стала понимать и свой кишечник. Он бурчит, если я прихожу в гости, а ему не нравится то, что на столе.
Открытие того, как сильно зависит от меня самочувствие и настроение внутренних органов, позволило мне легко отказаться от вредных продуктов!
Мои печень, кишечник, желудок, сердце и все остальные органы стали для меня живыми человечками, моими детьми!
Я представляю, что они- это крошечные детки-малыши, трогательно-доверчивые и беззащитные!
И от меня полностью зависит из благополучие, их долголетие.
И я говорю себе: Солдат ребёнка не обидит!
И живу так, чтобы моим малышам внутри живота было хорошо!
Я стараюсь быть хорошим родителем для них.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология здоровья

Сообщение Львица. » Чт мар 04, 2021 9:01 am

Кстати, я решила рассказать всем о моем маленьком секрете после того, как родной брат смог бросить курить, применив метод «Детки внутри».
Вдруг ещё кому-то поможет?
Брат пытался бросить курить многократно, но безуспешно.
А курил он много лет, с юности.
«Ты знаешь,-сказал он мне как-то,-я пытаюсь бросить, вот уже вторую неделю держусь, но боюсь, что опять закурю. Что только не пробовал- не получается».
И тут я ему рассказала о моём методе:
«Представь, что твои малыши сидят в тесной комнате и задыхаются от дыма. Они обречены! Нет у них ни надежды, ни защиты, а ведь это -твои дети! Представь, как это страшно! Они могут метаться и стенать! Они страдают, взывают к тебе! Но ты их не слышишь по невежеству!»
Обычно брат скептически относится к моим «странностям», а тут вдруг промолчал.
Через две недели он позвонил и сказал:
«Знаешь, твой метод с детьми мне очень помог. Я все ещё держусь, и теперь знаю, что никогда не закурю. Спасибо!»
Спасибо и вам, друзья и подруги, за дружбу и доверие!
С нежностью к вам!
Лана Прозорова.
P.S: Берегите ваших деток внутри!!!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Психология здоровья

Сообщение Лидия » Чт мар 04, 2021 11:05 am

Прочитала.

Надо попробовать!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Психология здоровья

Сообщение Леля » Чт мар 04, 2021 11:27 am

Интересный метод! Стоит задуматься и представить...
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Психология здоровья

Сообщение Mila545 » Вс мар 07, 2021 2:04 pm

Даже не стану думать. Не верю.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология здоровья

Сообщение Львица. » Вт авг 17, 2021 7:17 am

Как преодолеть лень?

**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Психология здоровья

Сообщение Лидия » Вт авг 17, 2021 2:02 pm

Прослушала ролик.

Успокаивает то, что все люди ленивые от природы.
Но как преодолеть эту лень - тяжело!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Психология здоровья

Сообщение Львица. » Вс сен 26, 2021 11:06 am



Ваш мозг может всё (интервью с Беном Карсоном).

Откровенное интервью с легендарным американским нейрохирургом, впервые разделившим сиамских близнецов, автором бестселлеров "Золотые руки" и "Мысли широко" Беном Карсоном!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»