Путь к познанию Бога

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Вс июл 04, 2010 7:32 pm

... А хочется прийти в церковь и увидить людей, которые истинно верят в Бога и ведут праведную жизнь. И не только своими рассуждениями о Боге, а и своею службою Богу умеют доказать это.
Пока я этого не наблюдаю.
Пока только книги меня и радуют, хотя... бывает с чем-то не согласен, не убеждают и они меня в некоторых вопросах.
Помогите найти путь к познанию Бога.
ВЕРА есть у маленьких детей... Это они ВЕРЯТ маме и папе, когда получают от них ответ на их вопрос. ВЕРА есть у школьников и студентов, которые получают знания и слепо ВЕРЯТ написанному в учебнику и сказаному слову преподавателем.
С возрастом ВЕРА у многих исчезает... Появляются убеждения или сомнения...
Вот тогда человек или убежден (по теме - в существования Бога) или сомневается. Сомнения вызывают интерес к познанию этого вопроса через книги, общения с людьми....
А навязывать ВЕРУ, мне кажется, не стоит. Что дала народу ВЕРА в Сталина, в социализм, а потом в коммунизм?
А вопрос о ВЕРЕ в Бога, это очень серьезный вопрос. И надо не верить в него, а попытаться познать ЕГО, вот тогда и придет убиждение в том, что Бог есть....
Я пока его не познал. Слишком разноречивая литература попадается.
Да, а т.к. убедился, что историю пишет Государство ( с тех пор не читаю исторической художественной литературы), то и религиозныая литература может быть заказная.
Это мои посты, предыдущие... Ничего пока в моем сознании не изменилось.
Может я не ТУ литературу читаю? С чего начинать?
Я вижу, кроме Атоса, еще один человек появился на форуме, с кем можно об этом поговорить, Прокла.
Теперь вас двое, Атос и Прокла, что вы мне посоветуете? Обращаюсь к вам. С чего мне начинать?
Тянет меня в церковь какая-то сила, но успокоения не нахожу. Стою там, как слепой и глухой, понимаю, мало знаю. Как мне узнать больше и что главное в этих знаниях?
Atos

Сообщение Atos » Пн июл 05, 2010 12:49 am

Сергей

Очень хорошо, что тебя тянет ходить в церковь. Это значит, что душа просит себя очистить. Простое сравнение: мы ведь моем тело, а свой внутренний мир (душу) зачастую не чистим.
По словам апостола, "вера - это уверенность в невидимом", то есть необходимо признавать существования невидимого духовного мира. В Евангелии я прочел "Бог есть Дух". А разве Дух можно увидеть как , например, воздух? Есть, конечно, книга "Доказательства существования Бога" - она, кажется, выложена в сети. Вера в Бога просто НЕОБХОДИМА. Это одно из условий православной духовной жизни. И религиозная вера в корне отличается от тех "вер", о которых ты пишешь. Да и само слово "религия" означает в переводе повторный, возобновляющийся союз (связь) человека с Богом. Конечно, ты пытаешься рационально себе объяснить как это Бог может быть един в трех лицах - "раздельно и неслиянно". На такие вопросы ответа умом не найти и в них пока тебе не стоит углубляться. Попробуй просмотреть свою жизнь и проверить по заповедям - и ты увидишь сколько грехов (то есть ошибок) ты сделал. А ведь все это оседает в душе и тяготит ее.
Хотелось бы знать и какую литературу ты читал. Поскольку ты человек ищущий, я посоветовал прежде всего прочесть книгу Феофана Затворника "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться". Пока хотя бы первую половину книги, где идет речь об устройстве человека.
Можно послушать и аудиолекции Алексея Осипова (они есть в интернете). Выбери название лекции, которое тебе по душе и послушай.
И, конечно же, надо читать Евангелие, а также ПОСТЕПЕННО приучать себя к молитве.
И еще немаловажный вопрос - крещен ли ты?
От этого зависят дальнейшие твои шаги.
А вообще как считают православные священники все начинается с САМОПОЗНАНИЯ. Надо увидеть свои грехи и глубоко в них раскаяться. Это дело непростое, но осуществимое.
Я ведь тоже почти 50 лет прожил атеистом и могу сказать по своему опыту - если в семье нет православной традиции, то человеку необходимо какое-то потрясение и тогда он начнет путь в церковь. Так было и у меня.
Мой ответ, конечно, сумбурен. Я всегда рад помочь тебе, Сергей, и подсказать-посоветовать.
Желаю тебе удачи и ликвидации сомнений. Ведь если берешься за дело и начинаешь сомневаться, то хорошего не получится. Всякие сомнения губят дело. Они хороши, по-моему, только в науке.
Atos

Сообщение Atos » Пн июл 05, 2010 1:09 am

Ты хочешь "увидеть людей, которые истинно верят в Бога и ведут праведную жизнь. И не только своими рассуждениями о Боге, а и своею службою Богу умеют доказать это". Но для того, чтобы увидеть таких, надо с ними пообщаться, поговорить. Все это приходит со временем. Как говорится, когда душа искренне захочет такого человека, он непременно появится в твоей жизни.

И совсем забыл, Сергей.
На мой взгляд, очень хороша книга Виктора Лихачева "Кто услышит коноплянку" - о пути неверующего к вере, к Богу. По-моему, в ней много автобиографического. Жаль, что автор умер молодым. Написано, может, и бесхитростно, но чисто и интересно. Эта книга есть в сети - в православном магазине, она, кажется стоит около 300 р. Всем, кому я не советовал ее прочесть - всем понравилось.
Попробуй начать и с нее, почитай - может, какие-то твои сомнения и уйдут.
Бог в помощь.
Negda

Сообщение Negda » Пн июл 05, 2010 11:45 am

Сергей
Чем больше человек знает,тем лучше он понимает,как мало он знает... Вот такой,казалось бы парадокс! Мудрейшие говорили,умирая,-я ничего не знаю,хотя и потратил на поиски Истины всю свою жизнь. Все это дает повод нам думать, что ищет человек чаще всего не там...Ведь все искания обращены вовне-мы читаем ,обсуждаем,спорим,глядим в небо-все думаем вот ОНО,сейчас ухватим!а ОНО выскальзывает и мы остаемся ни с чем(с кучей мертвых знаний,обрывков учений, с тем с чего и начинали...) А время ушло-и ты ,ничего не накопив,разорен. Душа по природе своей-христианка. Там ,внутри человека есть все,что ему нужно знать.Душа,запертая оковами тела,заваленная" мусором" нашей греховной и страстной жизни-изнемогает под гнетом,который мы ей устроили. И твои метания,желание познать -суть ее зов к тебе!Ты спрашивал меня относительно "Розы мира".Оно тебе не надо. Некогда уже. Мы на финишной прямой,и слишком многое поставлено- просто поверь. Я не пастырь, власти не имею.Но " видя " тебя,хочется помочь. .Но это не в формате форума. Поэтому если нужна действительно помощь,общение возможно только через "личку" На форуме люди разных воззрений и я не имею права заполнять вирт.пространство конкретными рекомендациями для конкретногО человека. Думаю что это справедливо. О своем решении сообщи. Спасибо.
Negda

Сообщение Negda » Пн июл 05, 2010 2:06 pm

Сергей
В восточных учениях есть гуру, которым "ищущий" вверяет свою волю. Идя за своим учителем он учится не рассуждать, а исполнять- потому ,что учитель видет конечную цель, а ученик нет. Если бы ученик начал рассуждать, он по человеческому естеству начал бы тут же сомневаться, и никуда в итоге бы не пришел. Такая иерархическая связь ученик-учитель существует во всех религиях и учениях. Есть она и в Православии. Школа "старчества" .И здесь Старец не от слова старый,хотя слова однокоренные. Старцами называли наиболее выдающихся Отцов, которые всей своей жизнью, а порой и смертью показали на своем примере-ЦАРСТВО БОЖИЕ ВНУТРИ НАС ЕСТЬ. Православная Церковь богата своими старческими традициями. Ни одна религия в мире не дала такого сонма Святых! Были Святые и в 20 -веке.И насколько же легче было человеку,когда он мог ,положась на угодника Божия,отказавшись от своей воли, творить ВОЛЮ БОЖИЮ. Не могу не отметить и еще одного крайне важного отличия православного подвижника от прочих- главной добродетелью является ЛЮБОВЬ. Преподобный Серафим к любому,самому ничтожному человеку, обращался-РАДОСТЬ МОЯ.! Нигде, ни в одном религиозном учении вы не встретите больше ЭТОЙ ЛЮБВИ, Упреждая возможные замечания,оговорюсь сразу - я знакома с главными мировыми Религиями,в том объеме,который позволяет мне говорить об Этом. Наше время -ИНОЕ. Уже в 20в. Старчество начало сходить на нет. Причин тому много. Перечислять их и исследовать в рамках нашего общения смысла не имеет...Как резюме.... Ты говоришь,что хотел бы посмотреть на достойных,праведных людей. Я понимаю тебя- живой пример наиболее убедителен. Но посоветую тебе ,пока ПОЧИТАТЬ о жизни наших современников,такое чтение порой бывает более убедительно,чем многие Умные фолианты .В Православной традиции есть такая штука-"Жития Святых"-этим чтением укреплялись в вере многие поколения.Но , эти Праведники жили давно,и для современного человека не всегда понятны Другое дело-наши современники.Я подумаю,что тебе порекомендовать и сообщу позднее. Спасибо.
Atos

Сообщение Atos » Пн июл 05, 2010 8:52 pm

Сергей

Прокла во многом права. "Роза мира" сложная, да и ненужная православному человеку книга - автор мысленно и душевно "путешествовал" по низшим духовным мирам, а там понятно кто властвует.
Напиши мне, пожалуйста, в личку, если что-то я непонятно изложил.
Negda

Сообщение Negda » Вт июл 06, 2010 9:06 am

Сергей
Попросила бы тебя перечислить книги, которые читал по интересующей теме.
Negda

Сообщение Negda » Вт июл 06, 2010 12:06 pm

Сергей

... А хочется прийти в церковь и увидить людей, которые истинно верят в Бога и ведут праведную жизнь. И не только своими рассуждениями о Боге, а и своею службою Богу умеют доказать это.
Пока я этого не наблюдаю.
Пока только книги меня и радуют, хотя... бывает с чем-то не согласен, не убеждают и они меня в некоторых вопросах
Знаешь, есть такое:подобное тянется к подобному.
Negda

Сообщение Negda » Вт июл 06, 2010 12:44 pm

Сергей
сбились настройки предыдущее сообщение не прошло редактирование,значит не судьба ,вследующий раз
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Вт июл 06, 2010 7:36 pm

Атос
прокла
Спасибо за обширную информацию в плане литературы, которую вы мне советуете прочитать...
прокла Дата 6.07.2010 - 12:06
Сергей
Попросила бы тебя перечислить книги, которые читал по интересующей теме.
Да ничего с тех автров, что вы советовали, я не читал.
Начал с Библии, массу мелкой литературы прчел о религии.
Моуди, Фомина "Доказательства сушествования Бога"... Короче, ничего такого, что могло меня убедить.

Как-то так сложилось, что все, с кем я общаюсь по работе, в быту, верят в Бога, но мне кажется, что это только на словах... Кто-то на форуме сказал, что модно ходить в церковь и многие из-за этого ходят. Но искры в их глазах я не увидел. Пытался поговорить, но...понял, это все не то...Знать в какие дни религиозные праздники, что в этот день можно делать, а что нет, поверьте, это все не то, что хотел бы я знать. На этом их знания кончаются...

Однажды была у меня встреча со священослужителем. Получилось поговорить с ним. Как-то всколыхнул во мне, что-то все-таки задел, но... так эта искра и угасла. Работа, дом, заботы поглотили меня. А все-таки задумываюсь, размышляю часто над этим вопросом. Пойду в церковь, чувствую, я чужой там, хотя какое-то успокоение после церкви присутствует всегда.

С женой и о насущном трудно говорить, а в вопросе религии... она очень далека, приземленная, живет одним днем, только своими потребностями и все...

Пользуясь форумом, с удовольствие читаю посты ваши, Атос и Прокла. Все меня вдохновляет, только как быстро постичь все это? Ведь время то идет, возраст напоминает о быстротечности жизни. Не верится. что уже седьмой десяток разменян. И кто знает, может еще десяток лет отпущено мне, а может и нет. А так хочется во всем разобраться, все постичь и осмыслить.

Спасибо вам за внимание....
Negda

Сообщение Negda » Ср июл 07, 2010 9:33 am

СЕРГЕЙ. Рекомендации отправила в "личку". Кое что решила написать здесь,потому как есть общие моменты.Кстати, Библия ОГРОМНА. Начни с Нового Завета, с одного из Евангелиев( к примеру от Луки.или Матфея). И читай только одно. Но не единожды.Не спеши к другим -успеешь. Найди Нагорную Проповедь. И читай каждый день не пропуская...Евангелие рекомендуют читать 1-2 главы в день. Не буду объяснять,почему - просто послушайся.Закончил чтение,пропусти 2-3 дня и опять читай то же самое.Это те знания,которые даются человеку по мере его готовности. И каждый раз читая, будешь обнаруживать новое и удивляться,как ты мог ТАКОЕ пропустить.Библия- книга книг. И ты со временем сам в этом убедишься.
Negda

Сообщение Negda » Ср июл 07, 2010 10:00 am

Сергей
Быстро постичь трудно. Но все в воле Божией. Чтение это только один путь Познания,не самый как раз эффективный. Но пока для тебя почти единственный. Теперь об окружении и влияниях .Что же делать, родственники очень часто не разделяют наши устремления. Но в нашем возрасте мы уже отдали все долги и остались должны только себе.Поэтому не получается общаться на эти темы -смирись. Чтобы Сердце не охладевало- ПОНУЖДАЙ себя ходить на службу ежевоскресно,или при невозможности ,в другой день недели,но как и везде важна система-еженедельно. Из всего непонятного там есть Понятное-ПРОПОВЕДЬ. Она читается в конце службы,на русском языке,священником ,в форме свободной,почти беседы.Хотела об общем,а получилось опять "к тебе".Значит так надо.
Валенсия

Сообщение Валенсия » Вт окт 05, 2010 11:56 am

Доброго дня Прокла,Атос и Сергей!!!Позвольте мне к вам присоединиться?Сергей,я так же как и Вы,буквально недавно разговаривала с батюшкой.У меня почти что такая же проблема как у Вас.Но немного другое.Я верю в то,что Господь Бог есть!!!!Я с Ним общаюсь давно.Но меня не тянет в Церковь.У меня была генеральная исповедь,соборование,причастие.Я думала,что всё,теперь всё будет!!!А нет.Книг читаю много,всё нужное подчёркиваю,согласна со всем,и главное что на службе всё понимаю о чём поют,что читают, а выстаиваю службу(нет не думаю о чём то другом,стараюсь гнать мысли)чисто формально.Что бы видели люди,что я была там.(живу в посёлке,все друг друга знают, и знают о каждом всё)Ни какой радости,а только насилие над собой чувствую.Дома молюсь,прошу Бога помочь мне раскрыть моё сердце,чувствовать себя христианкой...но всё без изменений.На душе КОМ,ТЯЖЕСТЬ,безразличие к жизни.Мечтала:"Уйду на пенсию всё переделаю,всему научусь,чему за всю жизнь не научилась,времени не хватало".Теперь всё есть -время,свобода,а желания что либо делать пропало.Не вижу РАДОСТИ в жизни.
Светлана Ушакова

Сообщение Светлана Ушакова » Сб окт 16, 2010 2:21 am

Атос
Почему Вы считаете, что христианину не нужны знания о низших мирах, например, описанных в "Розе Мира"? Тьма только и мечтает, чтобы люди думали, что её нет, что всё это сказкиСергей
А вот у меня с точностью до наоборот. Я давно пришла к вере, а сущность своего мужа могу выразить двумя словами: примитив и хаос. Ни о чём поговорить невозможно кроме бытовых тем
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Сб окт 16, 2010 3:19 pm

Валенсия, ваше состояние чем-то близко мне, может не в такой степени как у вас. Может это реакция синдрома отмены. Человек о чем-то мечтает, стемиться к цели, а когда препятствия к цели устранены, наступает опустошенность, апатия. Это может быть от накопления физической усталости или душевного напряжения. Не отчаивайтесь -это пройдет. Бывает правда и затянувшаяся депрессия - тогда нужна помощь специалиста.
Унывать не надо- вы ведь знаете, что это-грех!
Вы пишите, что общаетесь с Богом, значит не может быть безразличия к жизни!
Ответить

Вернуться в «Наша религия»