Путь к познанию Бога

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение олимпиада51 » Сб фев 06, 2021 3:46 pm

Наталья писал(а): Сб фев 06, 2021 2:42 pm
Львица. писал(а): Сб фев 06, 2021 11:06 am Храм для Бога - душа, а не церковь.

Верующий человек - это не только тот, кто ходит в церковь и молится. А тот, кто умеет прощать, любить, помогать другим и за все благодарить Бога.
Высший балл! Валя, я в твоих рядах!

Я тоже так считаю...
В церковь не хожу, но стараюсь жить по совести.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Mellis » Вс фев 07, 2021 4:41 pm

Львица. писал(а): Сб фев 06, 2021 11:06 am Верующий человек - это не только тот, кто ходит в церковь и молится. А тот, кто умеет прощать, любить, помогать другим и за все благодарить Бога.
Верить можно в какого угодно Бога. Можно даже придумать своего удобного Бога, это тоже будет верование. Но если говорить о Православии, то н-р :
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни". А это только в Церкви - причастие. Так же и все остальное.
Собственно, Христианство можно назвать наукой о спасении.
Хочется спастись - постись, исповедуйся, причащайся и т.д.
У меня вопрос - о каком Боге мы говорим?
Светлана
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Mila545 » Вс фев 07, 2021 5:28 pm

Mellis, я думаю, что мы говорим о Боге и Он един для всех. Это вер много и разных, а Бог один и как бы люди Его не называли Он все равно для всех Один. Каждый верит как умеет, кто то каждую неделю посещает храм, бывает на исповеди и причащении, но только многие ли из них истинно верующие. Говорить и спорить об этом можно много и зачастую каждый остается при своем мнении.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение олимпиада51 » Пн фев 08, 2021 12:13 pm

Mila545 писал(а): Вс фев 07, 2021 5:28 pm Mellis, я думаю, что мы говорим о Боге и Он един для всех. Это вер много и разных, а Бог один и как бы люди Его не называли Он все равно для всех Один. Каждый верит как умеет, кто то каждую неделю посещает храм, бывает на исповеди и причащении, но только многие ли из них истинно верующие. Говорить и спорить об этом можно много и зачастую каждый остается при своем мнении.
hi
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Львица. » Пн фев 08, 2021 8:02 pm

«Разве вы не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живёт в вас. Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят, а этот храм вы» 1-е Послание к коринфянам, гл. 3, стихи 16, 17.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Mila545 » Вт фев 09, 2021 8:47 am

Львица. писал(а): Пн фев 08, 2021 8:02 pm «Разве вы не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живёт в вас. Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят, а этот храм вы» 1-е Послание к коринфянам, гл. 3, стихи 16, 17.
Спасибо, Валюша, что нашла очень правильную цитату!!!

А какие бы там правила и обряды люди ни придумывали, это все во благо единиц: всегда так было, есть и будет. Не оскверняйте храм свой, люди, ни помыслами, ни деяниями.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Наталья » Вт фев 09, 2021 5:07 pm

Львица. писал(а): Пн фев 08, 2021 8:02 pm «Разве вы не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живёт в вас. Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят, а этот храм вы» 1-е Послание к коринфянам, гл. 3, стихи 16, 17.
Отличная цитата. Это ещё раз подтверждает, что призыв ходить регулярно в церковь, это от нечистого, от людей которые заинтересованы в наполнении церковной казны. Церковь должна быть прежде всего в душе.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Mellis » Вт фев 09, 2021 6:12 pm

Львица. писал(а): Пн фев 08, 2021 8:02 pm «Разве вы не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живёт в вас. Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят, а этот храм вы» 1-е Послание к коринфянам, гл. 3, стихи 16, 17.
Конечно, мы Храм Божий. Ведь Бог создал человека по своему подобию и душу в человека вложил. Поэтому мы и наше тело принадлежим Творцу. Вот и надо содержать себя Божьих рамках, моральных и физических. Но, заметь не Святой Дух, а Божий.
Святой дух сошел на апостолов ( праздник Святой Троицы) и заповедовал им проповедовать. Проповедовать бродя по дорогам затруднительно. Тем более, что в те времена ждали Мессию и всякого рода проповедников на дорогах была огромное количество. Кому верить... И Иисус сказал Петру " Здесь я создам Церковь мою". Не дословно, но смысл точный. Там еще камень был. Нет времени искать точную цитату. А апостол Павел и объявил, что Церковь это "тело Христово". Христианские Церкви так и называются "Апостольские".

И в Библии слово "Церковь" встречается много раз.
Полемизировать на эту тему можно действительно бесконечно. Я посчитала, что Мила, приведя цитату из Библии, имеет ввиду, Христианство. Поэтому подытоживая
свое участие в этом разговоре - тем, кто относит себя к христианской конфессии, ходить В Храмы надо. Тем, у кого в душе свой Бог, или свой Храм - как угодно.
Но второе считается ересью. Это скажет любой священник.
Разумеется, это мое и только мое личное мнение, и я ни в коем случае не хочу никого обидеть. И уж точно на истину не претендую.
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение олимпиада51 » Ср фев 10, 2021 3:50 am

"Церковь не в бревнах, а в ребрах" – поэтому можно и дома помолиться.

Эта поговорка, якобы русская, на самом деле восходит к нашим доморощенным сектантам, которые, вопреки слову Божию, отделились от Церкви.

Бог действительно обитает и в телах христиан.
Но входит Он в них чрез святое Причастие, подаваемое в храмах.
При этом и молитва в церкви выше, чем молитва в домах.

Святой говорит: «ошибаешься ты, человек; молиться, конечно, можно и дома, но молиться так, как в церкви, где такое множество отцов, где единодушно возсылается песнь к Богу, дома невозможно.
Ты не будешь так скоро услышан, молясь Владыке у себя, как молясь со своими братьями.
Здесь есть нечто большее, как то: единодушие и согласие, союз любви и молитвы священников.
Для того и предстоят священники, чтобы молитвы народа, как слабейшие, соединяясь с их молитвами сильнейшими, вместе восходили на небо…
Если и Петру помогла молитва церкви и извела из темницы этот столп церкви (), то как ты, скажи мне, пренебрегаешь ее силой и какое можешь иметь оправдание?
Послушай и Самого Бога, Который говорит, что Его умилостивляют благоговейные молитвы многих ()…

Источник: https://idn37.ru/kratko-pochemu-nuzhno- ... dit-v.html
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Львица. » Ср фев 10, 2021 8:28 am

Mellis писал(а): Вт фев 09, 2021 6:12 pm ... ходить В Храмы надо. Тем, у кого в душе свой Бог, или свой Храм - как угодно.
Но второе считается ересью. Это скажет любой священник.
Разумеется, это мое и только мое личное мнение, и я ни в коем случае не хочу никого обидеть. И уж точно на истину не претендую.
Наталья писал(а): Вт фев 09, 2021 5:07 pm ...призыв ходить регулярно в церковь, это от людей, которые заинтересованы в наполнении церковной казны. Церковь должна быть прежде всего в душе.

Если люди не будут ходить в храмы, на что же будут жить служители? Ведь они кормятся от даров своих прихожан. Поэтому ходите, помогайте и им, и своей душе.
А ведь не всякую церковь хочется посетить. Аура у них разная.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Лидия » Ср фев 10, 2021 11:19 am

Львица. писал(а): Ср фев 10, 2021 8:28 am

Если люди не будут ходить в храмы, на что же будут жить служители? Ведь они кормятся от даров своих прихожан. Поэтому ходите, помогайте и им, и своей душе.
А ведь не всякую церковь хочется посетить. Аура у них разная.
И я такого же мнения!
Не встречала ещё служителя церкви, к которому хотелось бы подойти, поговорить. А хотелось бы!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Lyudmila » Ср мар 10, 2021 12:05 am

Открыв тему о свечах, наткнулась на сайте на такой пост-вопрос:

Вопросы настоятелю
Можно ли во время домашней молитвы зажечь обычную хозяйственную, а не церковную свечу?
Если дома хочешь помолиться об успешном исходе операции у мамы, какую свечку перед иконой Спасителя и святого великомученика Пантейлемона можно поставить? Обязательно ли только ставить церковную свечу или можно любую другую, к примеру декоративную маленькую круглую или толстую большую, которые в изобилии продаются в обычных магазинах? Перед этими двумя иконами и свечой я положила записку с просьбой Пантейлемона молить Бога о маме. Правильно ли я сделала?

/Ольга, работаю, Москва. 18 апреля 2011г./

Ответ меня, прямо скажу, удивил. Не ожидала от настоятеля такой ответ.

Уважаемая Ольга, смысл возжигания свечей во время молитвы – не в освещении интерьера. Свеча – символ нашей молитвы и жертвы. И именно церковная свеча есть жертва, приносимая нами Богу, так как через финансовое пожертвование за нее мы поддерживаем конкретный приход, монастырь или церковную общину. Свечи же, купленные в хозяйственном магазине или у самодеятельного умельца, поддерживают коллектив производителей или этого умельца, но не Православную Церковь, и деньги, отданные за них, не есть жертва на храм. Что касается Вашего второго вопроса, в церковной практике нет традиции писать святым письма или записки с просьбой молиться о наших близких. Церковная записка с именами сродников подается в храм на молебен, панихиду или Литургию с тем, чтобы священнослужители, прочитав имена, помянули этих людей за богослужением. Святые же слышат и принимают нашу молитву, даже если мы произносим её в душе. Для этого вовсе не следует писать им послания на бумаге.

Я может что-то не понимаю? Подчёркнутое объяснение меня удивило. Что скажите вы?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение олимпиада51 » Ср мар 10, 2021 3:40 am

Людмила, вы абсолютно ВСЕ поняли верно.
Деньги за свечи идут в казну конкретного храма.
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Лидия » Ср мар 10, 2021 4:51 am

Lyudmila писал(а): Ср мар 10, 2021 12:05 am
Я может что-то не понимаю? Подчёркнутое объяснение меня удивило. Что скажите вы?
Считаю, что так оно и есть.

Поэтому и зазывают в церковь.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение nadezhda » Ср мар 10, 2021 6:49 am

Меня удивляет другое , что в храме возбраняется принесение и возжигание свечи, купленной в другом храме. Ведь как выше объяснил священник "Свеча – символ нашей молитвы и жертвы" . В этом есть противоречие - жертва финансовая принесена, правда в пользу другого храма, но храм этот ли или другой - дом божий и строгое соблюдение финансовой заинтересованности в этом вопросе как-то не очень согласуется с христианской моралью, хотя по- житейски и по- мирскому все понятно.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»