Путь к познанию Бога

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Atos

Сообщение Atos » Пн мар 21, 2011 12:52 pm

Подруга

Мне очень жаль твоего сына. Второй и третий священники говорили искренне. Но, хотим мы того или нет, действия Промысла Божиего нам неведомы.
Вот что удалось отыскать относительно кончины младенцев:

Почему умирают младенцы, не успевшие согрешить?

Это часть более широкого вопроса — почему вообще люди умирают? Смерть — это не обязательно наказание за личный грех. Смерть — результат того, что все мы утратили общение с "источником жизни и бессмертия" — Богом.

Человеческий род обладает единством, и наши поступки отражаются на жизни других людей; мятеж наших прародителей, как и грехи, совершенные последующими поколениями, отражаются и на состоянии человеческой природы, и на состоянии мироздания в целом. В этой ситуации младенцы, еще не имеющие личного греха, рождаются в уже поврежденное мироздание и обладают уже поврежденной природой.

Физическая смерть — результат этого повреждения. Однако мы верим, что последнее слово — не за грехом, смерть — это не окончательная реальность, и Бог может обратить даже ее к окончательному спасению людей. Мы верим, что Бог знает, когда человеку лучше быть отозванным из этой жизни — будучи ребенком, взрослым человеком или стариком, и надеемся встретить умерших в невинности младенцев в Царстве Божи
Почему болеют и умирают младенцы, дети до 7 лет, ведь они даже не исповедуются?
«Промысел Божий никто не может узнать. И происходит это может по многим причинам. Зачастую дети страдают по грехам родителей. Есть такое понятие, как родовой грех. Не в том смысле, что дети виноваты в грехе родителей, а в том, что грех наносит отпечаток, который передается по наследству. И если ребенок не борется с родовым грехом, то он культивируется и умножается из поколения в поколение. Но это у взрослых. У детей же, конечно, не может быть осознанной борьбы с грехом. И через больных или умирающих младенцев Господь подвигает родителей к покаянию. Творец любит всех без исключения, он заботится о каждом человеке. И поставляет нас в такие жизненные ситуации, чтоб мы обратили внимание на свою душу, повернулись к Нему лицом. А когда это происходит? Когда случается какое-то несчастье, и оно подвигает нас на сближение с Богом. Так же мы встречаем другие слова Господа касательно больных детей: «Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии» (Ин.9:2-4). Для православного человека смерть – это не проблема, не трагедия в том смысле, в каком ее понимают неверующие люди. Смерть – это лишь переход из одного состояния бытия в другой. Из сей временной жизни, полной скорбей, горестей и лишений, в жизнь вечную, где нет ничего этого. Тем более младенцы лишены личных грехов. Мы с нашими близкими, когда они умирают, расстаемся лишь на время, до всеобщего воскресения, когда все от века умершие люди восстанут на суд. А после этого праведники пойдут к Богу, а те, кто не хотел жить по Божьим заповедям, не хотел быть здесь на земле с Ним, пойдут туда, где Бога нет. Так что смерть младенца – это не трагедия. Господь знает кому и что нужно. Правда если сам человек не идет против рожна и сам себе не ломает руки и ноги».
Иерей Роман Миронов,
клирик Христо-Рождественского храма г. Павлодара

Даже если оставить в стороне недостойных священников, то все плохое, что мы видим является откликом на процессы в нашей душе. Наша раздраженность, обиды, недовольство, уныние и многое другое являются одной из причин такого восприятия окружающего. Кроме того, сказывается и действие на человека темных сил, которые подбрасывают ему такие "картины". Об этом не раз можно прочесть в книгах духовного содержания (и даже в книгах по психологии).
Atos

Сообщение Atos » Вт мар 22, 2011 8:56 am

Подруга

Кто бы мы все были, если бы не уважали друг друга, не сочувствовали и не "носили тягот друг друга". Вряд ли тогда могли бы называться людьми и превратились бы в законченных, замкнутых на себе эгоистов.
Львица

Сообщение Львица » Пт апр 01, 2011 8:57 am

"Вера - это усердие, которое никак не поощряется. Если вы верите в Бога, то будто говорите: "Да, я принимаю законы Вселенной и заранее соглашаюсь с тем, что в настоящее время не способен понять". Вот откуда выражение "прыжок веры": ведь решение принять существование Бога в какой бы то ни было форме - огромный прыжок от рационального к неизвестному, и как бы ни бились исследователи всех религий мира, пытаясь подсунуть нам стопки книг и доказать на примере священных писаний, что вера - рационально объяснимое явление, я с этим никогда не соглашусь.
Если бы вера была рациональной, она бы исследовалась иначе. Вера - это убежденность в том, что нельзя увидеть, осознать, потрогать. Верить - это значит идти навстречу тьме быстрым шагом, с высоко поднятой головой.
Если бы все ответы были известны заранее, - смысл жизни, природа Бога, судьба наших душ, - религия была бы не актом веры, не отважным человеческим поступком, а всего лишь предусмотрительной страховкой.
Бог живет в тебе. Бог - это ты, такая, какая есть. Ему неинтересно смотреть, как ты пытаешься изобразить из себя кого-то другого, кто, по твоему мнению, соответствует идиотским представлениям о том, как должна выглядеть и вести себя высокодуховная личность.
Чтобы познать Бога, нужно отречься лишь от одного - ощущения собственной разделенности с Богом. Или оставаться тем, кто ты есть, не выходя за рамки своей природы".
Э.Гилберт. Есть, молиться, любить.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт апр 01, 2011 12:47 pm

Да, а познавать Бога можно разными путями -

как пути Господни неисповедимы,
так неизвестны и наши пути к Нему
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Lena

Сообщение Lena » Пт апр 01, 2011 4:39 pm

Львица
Моя подруга очень рекомендовала мне эту книгу причитать!
Atos

Сообщение Atos » Пт апр 01, 2011 5:25 pm

Из отрывка модной книжки Э. Гилберт, который приведен я почувствовал сколько противоречивого намешано в ее взглядах.

"Вера - это усердие, которое никак не поощряется". Совсем наоборот. Если человек верит и подкрепляет свою веру делами, то плоды веры сказываются весьма быстро. Прежде всего, это проявляется в самоощущении человека, самопознание которого привело его к постижению Бога.

Далее - "Верить - это значит идти навстречу тьме быстрым шагом, с высоко поднятой головой". Идти навстречу тьме (смерти?) с высоко поднятой головой? Быть может дама имело в виду следующую строку и псалма 22 "Если я и пойду долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной". Только уверенность в том, что Бог рядом с тобой оправдывает такое поведение. В противном случае - это граничит с безумием.

"Бог живет в тебе" - это верно ("Царствие Божие внутрь вас есть").
"Бог - это ты..." - считая так мы умаляем Бога, сводя его к ложной человеческой личности, набитой комплексами и кучей всяких по большей части бесполезных знаний.
"Чтобы познать Бога, нужно отречься лишь от одного - ощущения собственной разделенности с Богом. Или оставаться тем, кто ты есть, не выходя за рамки своей природы".

Чтобы отречься от ощущения собственной разделенности с Богом надо пройти очень большой путь внутренней духовной работы. Оставаться же тем кто ты есть, не выходя за рамки собственной природы и вообще глупо и недостойно человека.
Atos

Сообщение Atos » Пт апр 01, 2011 5:50 pm

Из отрывка модной книжки Э. Гилберт, который приведен я почувствовал сколько противоречивого намешано в ее "йогических" взглядах.

"Вера - это усердие, которое никак не поощряется". Совсем наоборот. Если человек верит и подкрепляет свою веру делами, то плоды веры сказываются весьма быстро. Прежде всего, это проявляется в самоощущении человека, самопознание которого привело его к постижению Бога.

Далее - "Верить - это значит идти навстречу тьме быстрым шагом, с высоко поднятой головой". Идти навстречу тьме (смерти?) с высоко поднятой головой? Быть может дама имело в виду следующую строку и псалма 22 "Если я и пойду долиной смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной". Только уверенность в том, что Бог рядом с тобой оправдывает такое поведение. В противном случае - это граничит с безумием.

"Бог живет в тебе" - это верно ("Царствие Божие внутрь вас есть").
"Бог - это ты..." - считая так мы умаляем Бога, сводя его к ложной человеческой личности, набитой комплексами и кучей всяких по большей части бесполезных знаний.
"Чтобы познать Бога, нужно отречься лишь от одного - ощущения собственной разделенности с Богом. Или оставаться тем, кто ты есть, не выходя за рамки своей природы".

"Чтобы отречься от ощущения собственной разделенности с Богом" надо пройти очень большой путь внутренней духовной работы.
"Оставаться же тем кто ты есть, не выходя за рамки собственной природы" и вовсе глупо и недостойно человека, призванного как раз перерасти свою личность, становиться все лучше и лучше.
Atos

Сообщение Atos » Пт апр 01, 2011 5:54 pm

Насколько я понимаю, в данной теме форума мы пытаемся разобраться в различных путях познания Бога и выбрать для себя наиболее приемлемый.
Да, этих путей много. Рациональный (путь ученого, интеллектуала), путь открытого сердца (женщины, простые люди ) и т.д.

Тем из нас, кто хочет самому разобраться в своем отношении к Богу и религии советую прочитать книгу профессора Московской духовной академии А. И. Осипова "Путь разума в поисках истины"
Львица

Сообщение Львица » Сб апр 02, 2011 5:09 pm

Будем толерантны.
Современный человек уже не стремится придерживаться догм, он все пропускает через мышление и сердце Я бы сказала - через рассудительность сердца.
И не всегда познание Бога приходит через чтение высокодуховных авторов, через выбор наиболее приемлемого пути. Сама жизнь подводит человека к пониманию истины.
Atos

Сообщение Atos » Сб апр 02, 2011 5:53 pm

Львица
Дело даже не в догмах... И мышлению, и сердцу современного человека увы свойственно ошибаться. Мы слишком на них полагаемся. Правильно, жизнь подводит нас к пониманию истины, но, к сожалению все идет путем проб и ошибок и часто прозрение приходит только на смертном одре, что, кажется, сейчас и происходит с моим шурином.
Кроме того, религиозный путь (любой! - даже йога) предполагает добровольное самовоспитание и самоограничение человека, иногда довольно жесткое. А кто же из нас захочет ограничивать себя хоть в чем-то, мы очень болезненно воспринимаем покушение на нашу свободу.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб апр 02, 2011 6:49 pm

Львица
Спасибо.
Ты сформулировала мои мысли: от меня они не принимаются :)

Я верю, знаю, пропитана этим чувством - а книг не читала...

Уже писала: по возникавшим у меня вопросам общалась с нашей епархией (по мейлу, по скайпу...) -
поэтому теперь совсем не переживаю, что мой путь отличается от других...

Чин моего "исповедника" вполне достойный того, чтобы довериться его словам...

С уважением,
иерей Игорь Катаев
Служба коммуникации
Санкт-Петербургской епархии
<a href='http://www.mitropolia-spb.ru/' target='_blank'>http://www.mitropolia-spb.ru/</a>
<a href='http://vkontakte.ru/id895191' target='_blank'>http://vkontakte.ru/id895191</a>
Skype - ikataev


Вот несколько выдержек из его ответов мне:

"Здравствуйте, Татьяна!

... Каждый человек своими путями приходит к Богу, в каждом по-своему зарождается вера. При этом, каждый человек, приходя к Богу, несет с собой элементы неправедности, лжи, от которых нужно освободиться, если мы хотим оставаться с Богом. Поэтому главное, что нужно сделать после осознания, после своей встречи с Богом, - очистить внешние атрибуты веры, своего внутреннего чувства, от лишнего, ложного, наносного, суеверного...


... В передаче информации от человека к Богу и обратно не участвуют стихии мира. Это непосредственный - в смысле отсутствия каких-либо посредников - духовный опыт человека, непосредственное общение человека и Бога...


... В религии есть научные элементы, они касаются внешних ее факторов - история, тексты и т.п.А сердцевина религии - связь человека с Богом - ненаучна, потому что это личный опыт, который невозможно передать другому человеку. Мы можем рассказать об этом опыте, но сам опыт мы передать не можем</span>. Основа науки - повторяемый эксперимент. В религии этого нет, потому что опыт каждого человека уникален и неповторим..."


Потому мне и сложно читать книги, авторы которых пытаются научить меня вере...
Когда я встречаю человека, с мыслями которого совпадают мои - мне интересно с ним пообщаться...
И еще: для меня очень важно, чтобы слова были простые и доходчивые... чтобы каждое из них моментально находило отклик в моей душе...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб апр 02, 2011 7:09 pm

Атос

Юрочка, прости, что вклиниваюсь в ваш с Львицей разговор,
но зацепило вот это
религиозный путь (любой! - даже йога) предполагает добровольное самовоспитание и самоограничение человека, иногда довольно жесткое. А кто же из нас захочет ограничивать себя хоть в чем-то, мы очень болезненно воспринимаем покушение на нашу свободу
Разве человек приходит в эту жизнь, чтобы посвятить себя сначала изучению, а потом служению Богу?
Мне казалось, мы пришли сюда, чтобы учиться жить: посадить дерево, построить дом, вырастить детей...

Согласна: хочется между напряженным бытом и работой и погулять, и посмотреть людей вдалеке... и себя показать... Хочется учиться специальности, а потом работать... хочется рисовать, петь, читать художественную литературу...

А времени катастрофически не хватает...

И только в третьей части жизни появляется время на размышления - и о жизни, и о боге, и о совершенных ошибках... и о возможности их исправить...
Поэтому люди к старости и становятся набожными - а привычки и навыка нет... И книги их этому не научат.... потому что путь у этих людей был намечен свой, а они не ступали на него... А чужой опыт не заменит отсутствующего своего...

Вот поэтому церкви полны народу, а истинно верующих там единицы - люди научились надевать на себя кресты, заходить в церковь, даже причащаться и исповедоваться... а в жизни продолжают грешить... да ведь еще к этим грехам прибавляется еще более страшный грех: поминать имя господа всуе... и лгать, прикрываясь этим именем...

Прости, дорогой - я ни в коем случае не хочу задеть больные струны в твоей душе и обидеть тебя...оскорбить твою веру... Ты нашел Бога - мне приятно, что я знакома с тобой. :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Atos

Сообщение Atos » Сб апр 02, 2011 8:06 pm

tv4

Танечка, ты никоим образом не оскорбила меня и веры. Смысл жизни человека - тот самый, каким он должен быть - прежде всего в обожении, то есть единении с Богом, единении духа человеческого с Духом Божиим, установление связи с Господом.
К сожалению, в 1917 году (да и еще раньше) эта связь была прервана. Поэтому возвращение к традиции, воспитание духовности чуть ли не с пеленок крайне важно.
Насчет земных радостей хорошо недавно сказал наш патриарх, напомнив слова Филарета Московского: "Взять крест свой и следовать за Христом - это значит освободиться от пристрастий земных". Без земных радостей во всем их объеме жить невозможно, а вот от пристрастий можно и нужно избавляться.
И только в одном ты неправа (насчет книг) - именно Библия (особенно Евангелие), труды св. отцов и современных пастырей наставляют людей. поскольку читая их мы вступаем в общение с их авторами, впитываем их мысли, делаем их "своими" и тем самым перенимаем духовный опыт. А если еще и пытаемся "встроить" его в свою жизнь - то это просто замечательно.
Неслучайно же есть и книга Фомы Кемпийского "Подражание Христу" - а как можно Ему подражать, не прочитав Евангелие? Одна из моих знакомых несколько лет внимательно читала Евангелие и после этого к ней пришло ощущение Бога и Святого Духа.
Вот почему чтение соответствующих книг (не просто глазами, а "пропуская" их через свое сердце и осуществляя) крайне важно.
Львица

Сообщение Львица » Пн апр 04, 2011 5:43 pm

Танюща, приятно читать эти ответы от духовного лица:
... А сердцевина религии - связь человека с Богом - ненаучна, потому что это личный опыт, который невозможно передать другому человеку. Мы можем рассказать об этом опыте, но сам опыт мы передать не можем. Основа науки - повторяемый эксперимент. В религии этого нет, потому что опыт каждого человека уникален и неповторим..."
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс апр 17, 2011 2:18 pm

Девочки, позвольте вам помочь...
Надежда - Nadežda (01/03)
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»