Путь к познанию Бога

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Калинушка

Сообщение Калинушка » Ср апр 20, 2011 2:59 pm

18 апреля 1993 года ликующее пасхальное утро Оптиной пустыни пронзил кипящий слезами крик молодого послушника: "Братиков убили! Братиков!.." Обагрилась кровью многострадальная земля, обагрилось и небо над монастырем, что видели в этот час, не зная о происшедшей трагедии, многие.
Россия потеряла трех монахов, а получила трех Ангелов.
"Пасха красная, Господня Пасха", славимая в стихирах этого праздника праздников и торжества из торжеств, стала в буквальном смысле слова красной. Так и была названа воистину сотрясающая душу, вышедшая уже дополнительным тиражом книга писательницы Нины Павловой "Пасха красная". Трудно здесь избежать параллелей. Низкий поклон ей за великий труд.
Могучими и высокими трое монахов были при жизни. Инок Ферапонт пять лет в армии изучал японские боевые искусства и, говорят, имел черный пояс. Инок Трофим своими могучими ручищами кочергу завязывал буквально бантиком. Иеромонах Василий был мастером спорта международного класса, капитаном сборной МГУ по ватерполо, членом сборной СССР.
Все трое братьев были убиты на послушаниях: звонари о. Трофим и о. Ферапонт во время пасхального звона, о. Василий по дороге на исповедь в скит. Все было продумано…

Н. Павлова Пасха Красная.
https://royallib.com/book/pavlova_nina/ ... pasha.html

ПАСХА КРАСНАЯ. О трех Оптинских новомучениках убиенных на Пасху 1993 года
Калинушка

Сообщение Калинушка » Ср апр 20, 2011 5:17 pm

Во все века христианства самым важным вопросом для любого православного человека был вопрос о спасении: "Как жить, что делать для того, чтобы спастись?". В первые века на этот вопрос вслед за апостолами отвечали живые носители благодати: боговдохновленные Отцы и учителя, духоносные старцы-подвижники. По мере оскудения духовности среди христианских народов, оскудевали среди них и столпы благодати. Именно по причине этого оскудения современные христиане особенно нуждаются в наставлениях, созвучным древним Отцам, проникнутых их духом, содержащих мысли Святых Отцов, но выраженные современным языком, изложенные применительно к понятиям нашего смутного времени. Эти пояснения к святоотеческим писаниям могли бы дать лица, опытно прошедшие указанный Отцами путь, не по букве, а по духу постигшие святоотеческие заветы и деятельно исполнившие их. По милости Божией такие подвижники есть и в современном мире - в последнее время был издан целый ряд творений-книг этих светильников русской земли. Одной из таких книг стала книга писем игумена Никона (в миру Николая Николаевича Воробьёва) своим духовным детям, мирянам и монашествующим. В своих письмах отец Никон назидает, наставляет своих духовных детей, призывает к покаянию и терпению, показывает, что нужно делать, какие помыслы нужно держать, утешает, учит правильно относиться к скорбям: "О наших временах давно сказано Отцами, что люди будут спасаться только скорбями и болезнями. Здоровые да счастливые забывают о Боге, о будущей жизни: живут, словно вечно будут жить на земле и никогда не умрут. А скорби и болезни заставляют человека оторваться от земных интересов и обратиться к Богу… Покаянием, терпением и смирением спасайте души ваши. Покаянием - потому что мы постоянно согрешаем; терпением - ибо сказано: претерпевый до конца, той спасён будет, и смирением - ибо смиренным даёт Бог благодать". И хотя письма отца Никона писались более полувека назад, они, безусловно, обращены в сегодняшний день. Это Божиим Промыслом данное нам руководство ко спасению. Будем надеяться, что этот аудиодиск, содержащий более трехсот писем игумена Никона (Воробьёва), написанных им в 1948-1963 годы и опубликованных в печати, послужит надёжным подспорьем в духовной жизни всем ищущим истину и желающим её найти.



Нам оставлено покаяние - Игумен Никон (Воробьев)
Калинушка

Сообщение Калинушка » Чт июл 26, 2012 8:49 am

Грустно все это... Если не сказать больше. "... и в церкви все не так, все не так, ребята!"
Завудую тем, кто истинно верит, безоглядно. У них даже лица другие. Не дано мне пока...
Совсем недавно я вдруг поняла, что Церковь и люди в церкви -это ни одно и тоже.
Сейчас читаю книгу протоирея Андрея Ткачёва "Письмо к Богу".Интересно.
А вот Антоний Сурожский, как сказал Атос:
НИКОГДА не писал своих проповедей и обращений.

https://nikeabooks.ru/blog/7-molitv-mit ... rozhskogo/ 

Но его живое слово очень многих возвращает в православный храм.
Хотела выложить ссылочку, но увидела что Атос сделал это уже давно.

И вот там сегодня прочитала
"Научитесь быть"Духовные вопросы пожилого возраста
https://knigogid.ru/books/418611-nauchi ... sta/toread
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Mila545 » Вс июн 28, 2020 1:59 pm

Встретила хорошее высказывание о чистоте духовной


Записки на полях души
(игумен Валериан Головченко)


Однажды я вступил в собачью какашку. Казалось бы – лишь ботинок замарал. Только ни в автобус, ни в магазин, ни в гости не зайдешь, пока ботинок не вымоешь – воняет! Ведь для того, чтоб от тебя пахло нечистотами вовсе не обязательно погрузиться в них по горло.

Так и наши грехи. Не обязательно погружаться «во все тяжкие».
Достаточно мелких грехов, чтобы «пахнуть» ими.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Mila545 » Пн янв 18, 2021 4:56 pm

11 сильных цитат из БИБЛИИ, которые помогут изменить нашу жизнь!

Оно дает жизнь всему! Хочу поделиться с тобой замечательными стихами из Священного Писания, которые на 100 % изменят твою жизнь! Одно условие: выполняй, что там написано, и верь! В некоторых стихах я использовала современный перевод.

Люби близких
Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. Бога никто никогда не видел: если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает,а любовь Его совершенна есть в нас. 1 Ин.4:11-12

Этот стих говорит, что твое отношение к людям определяет твое истинное отношение к Богу. Как ты можешь любить того, кого не видишь, если ненавидишь того, кого видишь? Люби людей. Заботься о них. Прямо с сегодняшнего дня начни с простой улыбки и доброго слова для тех, кто рядом. Тогда, как обещает Библия, в твоем сердце будет увеличиваться любовь.

Люби врагов
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Мф.5:44

Запомни: негатив вызывает негатив. Если мы реагируем на какие-то плохие вещи негативно, пожар только разгорится. Единственная возможность его погасить – это отвечать добром на зло. Причем, не только видимо, но искренне, от всего сердца. Подумай о тех, кто тебя обидел, задел, предал. Пойми, им хуже, чем тебе, ведь если они ранят других, значит, сами они тоже ранены. Зачем обижаться на тех, чья душа и так «на инвалидности»? Проси у Бога для своих обидчиков исцеления и мира, и увидишь удивительные перемены!

Доверяй Богу
Не беспокойтесь ни о чём, но при любых обстоятельствах, через молитву ли, через прошение ли, или через благодарение, пусть просьбы ваши станут известны Богу, и мир, исходящий от Бога, превосходящий понимание ваше, пусть охраняет сердца ваши и умы ваши во Христе Иисусе. Фил.4:6-7

Доверять — значит не волноваться. Совсем. Никак. Открой перед Богом свои просьбы, нужды, желания, и ожидай ответов с верой! Они обязательно будут! Но если ты вечно переживаешь, сомневаешься, наговариваешь на себя и свою жизнь негатив – это зачастую блокирует Божьи решения для тебя. Упование на Бога приносит глубокий мир в сердце.

Прощай
И когда вы стоите и молитесь, прощайте все, что против кого-то имеете, чтобы и Отец ваш Небесный простил вам ваши грехи. Мк.11:25

Ты можешь молиться хоть сутками, но если в твоей душе живет непрощение, ты отрезан от Божьей милости, а следовательно, и от Его благословений. Повторюсь еще раз: твое отношение к людям определяет отношения Бога к тебе!

Не сдавайся!
Просите и воздастся вам, ищите и найдёте. Стучитесь и дверь отворится перед вами. Кто просит, получит; кто ищет, всегда найдёт; и откроется дверь перед тем, кто стучится. Мф.7:7,8

Не сдавайся в своих мечтах, целях, призвании, миссии! Не стыдись просить, искать, стучать, добиваться. Такая настойчивость приводит к прекрасным результатам!

Крик души
Воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. Иер.33:3

Порой для выхода на новый уровень жизни, тебе нужно от всей души воззвать к Богу. Закричать. Завопить. Что надоело, что нет сил, что больше так нельзя. Такие искренние «крики души» открывают дверь в «недоступное», в то, чего ты раньше не знал. Придет новое понимание, откровение, новый поворот. Бог так обещал, а Он никогда не врет.

Определи свою меру
Давайте, и вам будет дано; мерой полной, так что даже будет пересыпаться через край, вам будет отсыпано, ибо какой мерой отмерите, такой же отмерится и вам. Лк.6:38

Это стих ясно говорит о том, что ты сам определяешь, что получишь в жизни. То, как ты меришь – отмерят и тебе. Как ты судишь о чем-то или о ком-то – так же будут судить о тебе. Будешь жадничать – не жди щедрости от других. Но если ты «даятель» по жизни (времени, сил, финансов) – не удивительно, что к тебе возвратится еще больше!

Изучай Библию
Всегда помни, что написано в этой книге законов. Изучай её день и ночь, чтобы исполнять всё, что в ней написано. Поступая так, ты будешь мудр и преуспеешь во всех своих делах.Иисус Навин 1:8

Изучение Слова Божьего обеспечит тебе успех в каждой сфере жизни. Именно из Библии приходит истинная мудрость, понимание того, как все работает на самом деле. Хочешь быть мудрым, эффективным, счастливым? Прямо с сегодняшнего дня начни читать Библию, хотя бы по стиху в день, и размышляй над прочитанным. Твое мышление начнет меняться, а соответственно, и качество жизни.

Ищи утешение в Боге
Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего. Пс.37:4

Когда плохо, больно, нехорошо – беги к Богу. Если будешь бежать к людям, алкоголю, наркотикам и другим доппингам – получишь временный эффект, который никак не повлияет на реальность. Но если обратишься к Богу – это гарантирует не только глубокое утешение, но и исполнение твоих сокровенных желаний! Вот так Господь ценит твое общение с Ним!

Проблемы убегут
Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Иак.4:7-10

Дьявол существует. Проклятия существуют. И многие проблемы в жизни (болезни, неудачи, боль, неустройство) – именно его работа. И поэтому, дьявола иногда надо прогонять, а то он такой, наглый гость. Как это сделать? Прежде всего покориться (послушаться) Богу и Его плану для тебя, Его заповедям, Его слову. Таких людей дьявол ненавидит, но и приблизиться к ним не может!

Все приложится! : )
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Мф.6:33

Один из моих любимых стихов и принципов в жизни. Когда мы ищем Бога – все, что нам нужно, прилагается! Что значит искать Бога? Значит, стремиться туда, где бывает Он (церковь, проповеди, песни, книги и тд), изучать Его характер, жаждать Его присутствия и ставить Его на пьедестал своей жизни. Уделяй Господу время, силы, оказывай почтение и уважение. Люби Его. И тогда – все приложится! Необходимое будет само плыть в твои руки, как по течению. Перед тобой будут открываться нужные двери, ты всегда будешь в нужное время в нужных местах. Такой себе GPS судьбы включится : )
Я верю, что эти библейские стихи помогают тебе прямо сейчас осознать что-то важное. Пусть твоя жизнь изменится, а Божья любовь переполнит твое сердце!

Автор: Ирина Апрельская
Источник: https://zdrava2015.net.ua/11-moshhnyx-c ... shu-zhizn/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Наталья » Пн янв 18, 2021 7:05 pm

Значит, стремиться туда, где бывает Он (церковь, проповеди, песни, книги и тд)
А разве Бог бывает в церкви, в проповедях и т.д.?
" В Библии говорится, что Бог имеет определенное место обитания — небеса. Царь Соломон молился Богу: «Услышь с небес, места своего обитания» (1 Царей 8:43). Иисус Христос учил своих последователей молиться «Отцу на небесах» (Матфея 6:9). В Библии также сказано, что после воскресения Христос вошел «в само небо, чтобы предстать... перед лицом Бога» (Евреям 9:24)."
Церковь - это храм Божий в котором собираются верующие, молятся и пр. Это портал, через который легче донести молитву к Богу, но, в то же время, Бог должен жить в сердце каждого и любая молитва будет принята Богом независимо от места пребывания молящего. Где-то так я думаю и понимаю.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Mila545 » Пн янв 18, 2021 8:33 pm

Наталья, если вчитываться в Заветы и Библию, то можно найти много противоречий. Я для себя уже давно решила, что просто Верую.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Львица. » Вт янв 19, 2021 8:40 am

Наталья писал(а): Пн янв 18, 2021 7:05 pm Это портал, через который легче донести молитву к Богу, но, в то же время, Бог должен жить в сердце каждого и любая молитва будет принята Богом независимо от места пребывания молящего. Где-то так я думаю и понимаю.
Это портал, в котором процветает, говоря современным языком, церковный бизнес. Не зря в свое время Христос изгнал из церкви торговцев.
Mila545 писал(а): Пн янв 18, 2021 8:33 pm Я для себя уже давно решила, что просто Верую.
Присоединяюсь.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Mellis » Пн янв 25, 2021 8:39 pm

Считается, что коллективная молитва в Храме имеет особую силу, да и Церковь место намоленное, это чувствуется. И еще в Православии огромное значение имеет обрядовость, церковные таинства. Крещение, причащение, покаяние, миропомазание проч. Это главные таинства, всего их кажется семь. Считается, что через них сообщается Благодать и сила Бога. Поэтому церковные службы надо посещать.
Это если действительно говорить о Православии.
Если "Бог в сердце/душе" и при этом Храм не посещается, то думаю, что это не совсем Православие. "Верить по-своему" больше похоже на теологический агностицизм.
ИМХО, конечно.
Раньше был церковный закон - если человек без уважительной причины пропустил три воскресные службы, то он исключался из церковного сообщества. Это закон был принят на Вселенском Соборе примерно в 6-м или 7-м веке. Действовал долго, а когда его отменили, я не знаю. Этим не интересовалась.
Сейчас он точно не действует. biggrin
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Львица. » Вт янв 26, 2021 8:49 am

Каждый человек имеет право на свое мнение. И на свое чувствование.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Mila545 » Вт янв 26, 2021 9:46 am

Mellis
Так правила тоже придумывали для чего то люди
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Mellis » Вт янв 26, 2021 4:17 pm

Mila545 писал(а): Вт янв 26, 2021 9:46 am Mellis
Так правила тоже придумывали для чего то люди
Люда, все вообще придумывают люди. Православие тоже придумали. Но когда придумывают сообщества, то разрабатывают и правила. Следуешь правилам - ты наш, не следуешь - прощай.
Читала, что слово "Православие" было принято как антагонизм к слову "инославие".
И что его основа не опыт или устная передача знаний и традиций, а литургия.
Т.е. коллективное соучастие в Церкви. Там обитает Святой Дух.

Читала когда- то у А.Меня, что Евангелие не как книгу, а как учение создала Церковь. В том смысле, что одиночный оратор ничего такого,чтобы прочно и надолго вошло в жизнь в людей, создать не может. Сплотить, соединить на всю жизнь целые поколения смогла только Церковь. Даже ком. партия так не смогла. biggrin
В сущности правильно. Откуда бы мы узнали о Христе, о Святом Духе и проч. если бы не Церковь. А сейчас мы говорим "обойдемся и без Церкви". Если считать себя Православным, разве это правильно?
Львица. писал(а): Вт янв 26, 2021 8:49 am Каждый человек имеет право на свое мнение. И на свое чувствование.
Имеет. Я свое мнение не навязываю, мы здесь просто рассуждаем, каждый по-своему (а поговорить...)
В этой теме я уже писала раньше, что верить "по-своему" гораздо легче, чем соблюдать каноны. А еще легче убедить себя, что так правильно. Разве нет?
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Львица. » Сб фев 06, 2021 11:06 am

Храм для Бога - душа, а не церковь.

Верующий человек - это не только тот, кто ходит в церковь и молится. А тот, кто умеет прощать, любить, помогать другим и за все благодарить Бога.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Лидия » Сб фев 06, 2021 1:35 pm

Львица. писал(а): Сб фев 06, 2021 11:06 am Храм для Бога - душа, а не церковь.

Верующий человек - это не только тот, кто ходит в церковь и молится. А тот, кто умеет прощать, любить, помогать другим и за все благодарить Бога.
И я того же мнения!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Путь к познанию Бога

Сообщение Наталья » Сб фев 06, 2021 2:42 pm

Львица. писал(а): Сб фев 06, 2021 11:06 am Храм для Бога - душа, а не церковь.

Верующий человек - это не только тот, кто ходит в церковь и молится. А тот, кто умеет прощать, любить, помогать другим и за все благодарить Бога.
Высший балл! Валя, я в твоих рядах!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»