Полезные свойства семян

Лекарственные травы на страже нашего здоровья...
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Re: Как вы относитесь к приему семени льна?

Сообщение Лена » Чт апр 25, 2019 6:31 am

Галя, спасибо. Жаль, что противо диабет. препарат как раз вступает в противоречие с льном


****
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Полезные свойства семян

Сообщение Lyudmila » Чт окт 19, 2023 5:55 pm

О пользе семян Чиа.

/Ешьте Семена Чиа Ежедневно в Течение 2 Недель и Проверьте, Что Будет/

Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Полезные свойства семян

Сообщение Lyudmila » Чт окт 19, 2023 6:05 pm

Если вы хоть раз пробовали семена чиа, да к тому же наслышаны об их супер пользе, вы вряд ли вычеркнете этот суперфуд из своего рациона навсегда. Крохотные семена чиа богаты белком, клетчаткой, кальцием, антиоксидантами и омега-3 жирными кислотами. Однако чтобы получить всю пользу чиа, их нужно уметь правильно есть.

Одно из свойств семян чиа, принёсшее им популярность среди людей, стремящихся похудеть, это их способность увеличиваться в объёме в несколько раз. Вы съедите буквально ложку чиа, а ощущение сытости сохраните надолго. Но надо быть осторожным: чтобы избежать проблем с пищеводом, пить воду нужно не сразу, иначе семена чиа разбухнут, не достигнув желудка.

Как готовить семена чиа правильно.

Намного безопаснее замочить чиа в воде или молоке и только потом есть. Семена покрываются желатиновой плёнкой, и сыроеды любят их именно за то, что они легко проходят через пищеварительный тракт.
Также многие предпочитают есть измельчённые семена чиа, а не цельные, поскольку в таком случае большее количество альфа-аминопропионовой кислоты (омега-3 жирной кислоты растительного происхождения) попадёт прямиком в кровь.

Правда, эта теория пока не доказана научно. В любом случае, как употреблять семена чиа — решать вам: цельные, замоченные в воде или измельчённые. Менее полезными они точно не станут.

Существует множество рецептов приготовления блюд с добавлением семян Чиа.

Лично я использую их пока только в смузи, в салатах и кашах.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Зинаида
Форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2022 3:16 am

Re: Полезные свойства семян

Сообщение Зинаида » Пт окт 20, 2023 3:25 pm

Я читала, семена Чиа способствуют похудению. Надо попробовать. Хотя мне уже вряд ли это поможет.
Заедаю тоску и страх о будущем моих дочерей и внуков едой, наемся, мне тогда легче становится.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Полезные свойства семян

Сообщение Наталья » Пн окт 23, 2023 3:34 pm

Зинаида писал(а): Пт окт 20, 2023 3:25 pm Я читала, семена Чиа способствуют похудению. Надо попробовать. Хотя мне уже вряд ли это поможет.
Заедаю тоску и страх о будущем моих дочерей и внуков едой, наемся, мне тогда легче становится.
А у меня не получается заедать. Иногда даже аппетит пропадает от волнений.
Людмила, моя Клава увлекается семенами. Делает смузи с добавлением семян.
Любимые у неё семена льна и тыквенные, она тыквенные дробит. А ещё покупает смесь семян.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Полезные свойства семян

Сообщение Юрий » Пн окт 23, 2023 8:13 pm

Моя дочь семена использует регулярно, только меняет их по 3-х дневкам. Семена чио добавляет в кефир, а также фрукты и делает смузи. Пьют только за один час до сна. Говорит, сон хорош после напитка.
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Полезные свойства семян

Сообщение МарияМ » Вт окт 24, 2023 3:30 pm

У нас всё проще. На первое всегда должен быть суп, на второе мясо с гарниром и овощи. Как-то не заморачиваюсь.
Но читать интересно и самой хочется попробовать, понимаю ведь, это полезно.
Ответить

Вернуться в «Зелёная аптека»