Любите ли вы баньку?

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт мар 19, 2013 6:15 am

Надо же... как в сказке, про бабу-Ягу... Там наверное страшно было мыться...
Я- Зина
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт мар 19, 2013 6:31 am

Я уже писала, что зять очень любит париться, а баня у нас старая, потолок низкий, а зять высокий. Потолок, как и положено бане по-чёрному, в саже. И это надо видеть, когда зять напарившись, весь ---не красный- алый! и весь в саже идёт в речку! И, всё-таки, у бани по-чёрному дух лучше. И, когда тётя заезжает к нам в деревню, всегда зайдёт в баню--" воздух вдохнуть"
Татьяна
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт мар 19, 2013 8:55 am

Я по молодости в баньке по-черному мылась. Мне не понравилось, но не потому, что в саже все, а потому что хозяева мне были не по душе, у них везде грязненько было. И меня буквально заставили идти в баню, а я насилия не люблю.
Мне знакомый как-то сказывал о преимуществе черной бани - туда можно загнать весь колхоз, и никаких грибков, микробов, заражений. А наша белая баня она менее мощная, дымом-то насквозь не стерилизуется. Поэтому баня и должна быть индивидуальна - то есть, только для своей семьи.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт мар 19, 2013 10:58 am

эникенгуру
В бане по-чёрному только стены и потолок в саже, а полки и пол и окошко--всё чистое. После топки ведь всё вымоешь, да на каменку водой плеснёшь. Когда паришься на полке, веником сильно не машешь. Это зять новичок да высокий.
Татьяна
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт мар 19, 2013 5:07 pm

Тань, так я и говорю, что хозяева грязненько жили. Пусть бы лучше все в саже было, чем в грязи :D
Меня потом муж потихоньку приучал к бане. Но полюбила я именно свою баньку.
Я - Сонечка
Sophy

Сообщение Sophy » Ср мар 12, 2014 2:56 pm

Всё никак не соберусь с деньгами и с проектом - свою баньку на даче построить. Может, этим летом начну. *Размечталась*.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт окт 31, 2014 6:32 am

А я к бане равнодушна ;
люблю греться в ней , когда холодно. И иду мыться, когда баня не такая жаркая минут на 30 .
Самое большое время , что я в ней пробыла, было около часа. И то дочь пришла меня проверить, в порядке ли я. А я у нее книжку какую-то "украла" и в одевочной читала.
А муж по два часа там находится.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пт окт 31, 2014 7:49 am

Я так люблю баню,но мне сейчас нельзя париться мы всегда своим коллективом ездили и в русскую и финскую,сейчас только воспоминание.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пт окт 31, 2014 9:01 am

Баню обожаю, но давно не была - года 3 как. Надо будет сходить в ближайшее время.
Вспомнила сейчас, как мы через Амур ездили в баню в Китай и как я один раз за всеми их массажами потеряла счёт времени, просто выпала из пространства. Такого в моей жизни больше не случилось.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
МилаНи

Сообщение МилаНи » Сб ноя 01, 2014 6:36 pm

Tamara_Efimova
И мне нельзя. Тоже остались одни воспоминания
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб ноя 01, 2014 9:07 pm

А мы тоже в своей баньке моемся! Хорошо!!! Раньше тоже парились. Летом веничек свеженький берёзовый наломаешь в соседнем лесочке, так напаришься! На зиму веники заготавливали сами, сушили, на чердаке развешивали.... а теперь здоровье не позволяет. Только так парку кинем с какими-нибудь отдушками, чтобы подышать. А всё-равно в баньке лучше мыться, чем в ванной. Моя подруга Вера тоже иногда приходит к нам в баню. И сегодня хотела, но к ней неожиданно гости нагрянули. И осталась она без бани. А мы сегодня речной воды навозили в баню. Так хорошо намылись! :good:
Светлана.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вс ноя 02, 2014 4:15 am

Светлана
А всё-равно в баньке лучше мыться, чем в ванной.

Тут уж, наверное, не поспоришь... Незабываемое удовольствие, а сейчас - "просто смывание грязи"... :blink:
_____
Лора
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн ноя 03, 2014 8:24 am

*Lora
Лариса, но и смывание грязи с удовольствием! :D
Светлана.
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Пн ноя 03, 2014 5:39 pm

МилаНи
Светлана
*Lora
Светлана
У нас банька не совсем обычная. Дача близко 1.5-2 км от квартиры. На даче домик, первый этаж баня и комната отдыха 4*3, второй - комната. Сегодня баньку топили, ПРЕЛЕСТЬ!!! На втором этаже бываем очень редко. Кстати лет 8 тому назад мне запретили напрочь баню (маркёры показали) Больше года, жила с этим диагнозом, страшновато было... Потом попала к Поддубному ( жаль имя отчество не помню), просто нашла в интернете его лекцию, попросилась на бронхоскопию. Он не стал делать, отправил на рентген. Там профи меня крутили очень долго. Дали заключение "НАШЕГО НЕТ" Теперь парюсь!!! И так бывает!!!
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Петровна

Сообщение Петровна » Ср ноя 05, 2014 2:03 pm

Согласна со Светланой, мне тоже больше в бане нравится мыться. Раньше парились, теперь только помывка. Все равно выходишь из бани, кажется ветер дунет и полетишь. Так что каждое лето кайфуем :yahoo:
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»