Любите ли вы баньку?

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Чт мар 07, 2013 8:16 am

эникенгуру писал(а): У меня знакомая есть, у нее семья большая. Тро сыновей. Так вот, чтобы отдохнуть от них, пока они росли, она завела порядок купаться в бане одной. Так как нигде не могла уединиться, остаться сама собой.
Говорит, что в бане м она счастлива. Приводит себя в порядок, читает, маникюр-педикюр. На все уходит 2 часа.
Мальчишки выросли уже, свои семьи, а она от привычки не отступает. Говорит, что балдеет, медитирует в бане, восстанавливает силы в одиночестве. . Это ее зона
Можно только по хорошему позавидовать :)
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 07, 2013 8:26 am

Меня мама при жизни поругивала любя, что мы очень поздно идем в баню, практически ночью. Она говорила, что нельзя, что хозяин бани - аналог домовому - будет гневаться.
Мы не слушались. И сейчас по-прежнему мы "ночные баньщики". Баня по субботам, пока с работы вернешься, прибрешься, наготовишь - детей к 4-5, не раньше, зовем. Пока поужинаем, пока дети помоются, напарятся, пока внуки, пока их встретим после бани , наболтаемся, проводим, пообнимаем, гостинцев соберем. Бывает, что около полуночи с мужем вылезаем из бани. И так каждую неделю. А вам когда нравится баня? Моя бывшая соседка обожала сходить в баню днем, и тут же поспать.Говорила, это самый смак.
Я - Сонечка
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт мар 07, 2013 8:34 am

эникенгуру
Наверное соседка в бане чувствует себя так же, как героиня Ренаты Литвиновой.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 07, 2013 8:41 am

ВАЛЯ, ты имеешь в виду фильм Митты "Таежный роман"?
Я - Сонечка
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт мар 07, 2013 8:44 am

эникенгуру
Да, и то состояние, которое может испытывать здоровый человек после хорошей баньки.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт мар 07, 2013 8:47 am

Да-да, Валя.
Сейчас вспомнилось, одна мудрая женщина, люблю ее как сестру, живет скромно, мне как-то сказала: у богатых своих причуды, свои курорты, а вот баня бедным утеха, нет ее ничего лучше.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт мар 08, 2013 3:53 pm

Баню, как и ванну люблю поздно вечером, практически перед сном. Это душ утром или на скорую руку вечером, а в жару могу душ и три раза на день принять. А баня это же отдых, своего рода ритуал, как девочки пишут, что проводив детей, переделав намеченные дела... Сидим после бани, я муж и внучка пьем чай с травами... Внучка: "Хорошо!..." Как большая, так смешно, но и так приятно...
Я- Зина
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт мар 08, 2013 5:44 pm

Только что проводили детей, внуков и сватью. Выпиты баллоны морса клюквенного и калинового, отвар трав. Посуду перемыла после них, порядок навела, остался кувшинчик отвара и для нас. Халат накинут. Обожаю баню в холодную погоду, когда ощущается контраст между внешним морозом и внутрибанным парением и теплом.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс мар 10, 2013 9:34 am

Вопрос к тем, у кого есть свои бани. Как часто зазываете вы в баню гостей?

Раньше часто приглашала подруг на баньку, или же празднование какое-то совмещала с баней. Но потом поняла, что радости это особой не приносит.
Во- первых, надо мужу постоянно бегать между домом и баней, чтобы не упустить жар (у нас дровами топится).
Во-вторых, приятельницы сугубо городские, рафинированные, когда их в баню гонишь, могут сказать, что, мол, а давай через час. А там и два проходит... Муж снова бросает дрова. А однажды затопили баню, так никто не зашел, то снесняются, то из-за вкусняшек из-за стола выйти неохота.
У мужа святое отношение к бане, он сам ее моет, делает отвары для ополаскивания, веники у него - загляденье. Поэтому такое отношение его бесит. Я перестала совмещать баню и праздник. Теперь если даже и просят баню, отказываю. И от такой вредности нахожу удовольствие.

Самой лучшей гостьей-любительницей бани оказалась моя знакомая-москвичка, супер-пупер леди, была проездом из Франции в Москву. Сидела 2 часа, до сих пор вспоминает, и мужу и бане приветы шлет.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс мар 10, 2013 3:19 pm

В сауну приглашала раз "на девичник" коллег по работе... Со столом, с выпмвкой, заказали на 2 часа... Посидели, парилка, бассейн два часа прошло, встали и ушли... Понравилось, не более... Дома, считаю это более интимное, "чистое место", не для посиделок с компанией... Только для своей семьи, пусть и большой... Считаю, что алкоголь и баня не совместимЫ(по здоровью). После баньки, кто может, пожалуйста...
Я- Зина
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Вс мар 10, 2013 5:06 pm

эникенгуру писал(а): Вопрос к тем, у кого есть свои бани. Как часто зазываете вы в баню гостей?
У мужа святое отношение к бане,
Да, вот именно так. У меня, именно у меня, своя баня. Никогда не зову никого. У меня энергия уходит от разговоров. Я устаю от этого. Старость(((. Еду на дачу с утра, т.е. отвезу Семёна в школу и туда. Топить нужно 3 часа. Потом кайф. Пар-снег-пар-снег-мысли, когда лежишь закутавшись в одеялку. Ничего не отвлекает. Я одиночка.

Но, если вспомнить молодые годы, до 40 лет, то да....баня до утра, водка-пиво-пулечка....нууу шож....гормоны наверное, сейчас всё по другому, ничего не хочу.
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс мар 10, 2013 5:09 pm

лыжник

Ну, ты чего... Какая старость!? Это вообще не про тебя! А кто на лыжах, по 50 км.,У? Просто у нас у всех образ жизни немножко по здоровеее стал... а так мы вообще еще ого-го
Я- Зина
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн мар 11, 2013 8:56 am

chanel № 5
Считаю, что алкоголь и баня не совместимЫ(по здоровью). После баньки, кто может, пожалуйста...
Зина, при чем здесь алкоголь? Я писала о капризных дамах, а не о пьющих :wacko:
Просто мне было жалко старание мужа...

лыжник
Да, вот именно так. У меня, именно у меня, своя баня. Никогда не зову никого. У меня энергия уходит от разговоров. Я устаю от этого. Старость(((. Еду на дачу с утра, т.е. отвезу Семёна в школу и туда. Топить нужно 3 часа. Потом кайф. Пар-снег-пар-снег-мысли, когда лежишь закутавшись в одеялку. Ничего не отвлекает. Я одиночка.
Саша, жму лапу - так вкусно написал, прямо в душу заглянул. Вот-вот, банька дело интимное, чистое и одухотворенное. Поэтому и не зову теперь никого. Только дети и внуки - свой народ, баню понимающий и ценящий.
Я - Сонечка
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн мар 11, 2013 9:13 am

Русская баня - это целый пласт народной культуры. Это своего рода - высокая философия. Про баню есть и песни, и пословицы.. Есть особые банные ритуалы...Хоть я и жила в рабочем поселке, но у нас никогда не было своего дома и своей бани. Ходили в общественную, тем более, что мама там работала и платить не нужно было. Так что не впитала я баньку с молоком матери. А с 18 лет в городе живу. У сестры и свой дом и баня, а вот не хочу уже. И когда бываю в деревне в гостях, баню не посещаю. Не мое это. Впрочем, всего в жизни все равно не испытаешь. Обязательно что-то, да мимо...
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн мар 11, 2013 9:23 am

Я, Валя, вообще ненавидела баню. Мне в ней плохо было - голова кружилась, задыхалась. Я вообще пыточной ее считала. А однажды попала в баню по черному, копоть везде. Я еще и брезгливая.
Баню помог мне полюбить муж. Эта у нас вторая баня, которую он обустраивал сам (делали на заказ, по его точным расчетам). Я смеюсь, там чище, чем у меня в кабинете. Годы прошли, пока полюбила баню.
Я - Сонечка
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»