День Победы! (всенародная память)

Ответить
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Пн май 11, 2015 4:40 am

Честно говоря, очень удивлена, что такое уникательное и потрясающее событие, которое все называют даже рождением новой нации, не нашло обсуждение на форуме. Или, может, про это говорят где-то в другой теме, да я не вижу?
Osen

Сообщение Osen » Пн май 11, 2015 10:28 am

леля
Да,это было впечатляюще...У нас в Краснодаре ожидалось примерно 5 тыс.человек на акции. А прошло более 40 тыс. по Красной. Колонна растянулась на несколько кварталов. Движение на боковых улицах перекрыли. Люди шли с семьями. Красных флагов было больше,чем российских,и правильно,ведь это знамя Победы,нельзя его забывать и списывать в архив.
А всего по краю,пишут,прошло более 360-и тыс человек. Это и правда потрясающе. А ведь на демонстрацию нас гнали силком,грозили премию не дать,а в институте,помню,намекали,что припомнят на летней сессии. Хотя угрозы никогда не выполнялись.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Пн май 11, 2015 12:31 pm

Осень
Да, в этом и уникальность, что шли все по зову сердца, добровольно, демонстрируя такое единство и память о родственниках-освободителях. И детки в колясках-танках ехали, и бабушки в колясках-инвалидных...
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение Angelina » Ср июн 21, 2017 6:27 pm

Долго искала подходящую тему для своего сообщения. Решила, что в этой будет уместно. Сначала хочется рассказать о замечательной русской женщине, которая меня фактически воспитала. Нашему поколению хорошо известно, как непросто было нашим родителям нас растить, особенно в самом раннем детстве. Декрет нашим мамам полагался не более 2-х месяцев, а дальше… Это уж кому как повезёт. Родители мои были сельскими учителями и работали на момент моего рождения в одном из сёл Горьковской области. Не было там ясель. А насчёт садика не знаю. Но по-моему тоже не было. Вот и приходилось нашим работающим родителям оставлять своих драгоценных деток на случайных нянь. Преимущественно это были или совсем старенькие бабушки, или совсем юные девчонки, закончившие 7 классов. После нескольких неудачных попыток подыскать мне более менее ответственную няню, заканчивающихся каждый раз болезнью ребёнка от недосмотра, отцу удалось уговорить женщину предпенсионного возраста, работающую в школе техничкой, посидеть со мной. А было мне тогда, вернее не было, ещё и года отроду. Вот так и состоялось моё первое знакомство с моей няней, моей любимой бабой Шурой, просто «бабой» - так потом я её звала всю жизнь. Муж этой женщины пропал без вести в самом начале войны, у неё на руках осталось трое детей, которых она одна вырастила. Причём, провожая мужа на фронт в 41-ом она была беременна 3-им ребёнком (дочкой), имея ещё и 2-х старших сыновей к тому времени. Младшую свою дочку Галю её муж так и не увидел, она родилась уже без него в 1942-ом. Так вот, моя няня – баба Шура к моменту нашего с ней знакомства детей уже «поставила на ноги», старшие сыновья разъехались, завели семьи. Замуж она больше не выходила, возможно надеясь дождаться своего Васеньку или хотя бы весточку о нём. Младшая дочка уехала учиться в другой город в техникум. А ко мне она привязалась как к собственному ребёнку или к внучке, даже не знаю что точнее, а может всё вместе. Да и для меня она стала и няней, и бабушкой, и подругой. Впоследствии она переехала вместе с нашей семьёй в город, где они с младшей дочкой и обосновались. А растила она меня до школы, да и после часто бывала у нас, контролировала и опекала меня. Помню её самоотверженность в периоды моей болезни, помню как кормила и пыталась развлечь, помню как сидя на огороде мы с ней хохотали над чем-то, поедая чёрный хлеб с зелёным луком и запивая эту «вкусняшку» водой, помню как зимой в крещенский мороз ходили за святой водой на колодец, помню как учила она меня мыть полы, как копали с ней в огороде в шуточном соревновании на скорость. Эх, да сколько ещё всего у меня с ней связано. Ну, да я не об этом хотела написать.
Попросила я вчера мужа свозить меня на мою малую Родину, приехали мы с ним в село, где я родилась. Была там последний раз лет 12 назад. Дом, в котором мы жили, ещё стоял. Хоть и увезли меня оттуда в 3-х летнем возрасте, но отдельные эпизоды в памяти живы и дом очень хорошо помню. А в этот раз еле разыскали, дом разрушен, лежат кучей обломки кровли и старые кирпичи. Подошла к нам женщина в преклонном возрасте, разговорились. Она оказалась невесткой бабы Шуриной подруги. Поговорили, и выяснилось, что приходили вначале этой весны к ним в село разыскивать родственников пропавшего без вести Василия Александровича, бабиного мужа и что нашли его место захоронения. И вот сегодня пошла искать в интернете сведения об этом человеке. И на сайте «мемориал» сразу же всё выяснила. Оказывается, он попал в плен в октябре 1941 в боях под Вязьмой. Затем оказался в немецком лагере для русских военнопленных Цайтхайн I, где в конце ноября 1941 погиб в плену. Указано и место захоронения в мемориальном комплексе этого Цайтхайна. Стала читать про этот лагерь военнопленных, но лучше бы не читала. Не сразу удалось успокоиться. Это фашистское зверьё начало сгонять тысячами в это место наших военнопленных, когда там не было даже бараков. Их построили уже только в 1942-ом. Жили под открытым небом, голодные без пищи и воды. Воду для питья приходилось брать из луж. Начались эпидемии тифа, дизентерии, ну и всего остального. От голода, холода и болезней умирали десятками в день. Тяжело об этом писать.
А вот документы велись с немецкой педантичностью. В архиве имеется скан немецкого документа (похоже такие заводились на каждого военнопленного), где указаны фамилия, имя, отчество (на немецком и на латинице), место и дата рождения, место и дата пленения, лагерный номер и дата смерти. Впоследствии именно эти документы, скорее всего и внесли ясность в судьбу очень многих наших солдат, погибших в немецком плену. Так вот, что самое интересное, в этом документе русским текстом от руки чернильной ручкой внесены изменения- уточнения: точное название села, откуда был мобилизован Василий Александрович и точные фамилия, имя отчество его жены – моей бабы Шуры. И самое интересное, стоит штамп с датой внесения уточнений – 1946 год, вероятнее всего тогда, когда наши части, занявшие эти места, занимались разборкой документов. Это что же получается? Значит уже в 1946 году было известно и место жительства, и личные данные жены этого красноармейца, а сообщить так и не удосужились. Поговорили с мужем, он выдвинул версию, что это делалось с целью, не платить вдове никаких пособий, а так пропал и пропал без вести. Не хочется мне в это верить. А других версий, объясняющих подобное, у меня пока нет.
А баба так и не узнала о судьбе своего Васеньки. Помню, часто она его вспоминала и мне кое-что о нём рассказывала. Не узнали при жизни о судьбе своего отца и его дети, сейчас, к сожалению, никого уже нет в живых.
Моя бурная фантазия рисует картину: молодая женщина провожает на фронт своего любимого мужа, двое мальчишек дошкольного и младшего школьного возраста, и третий ещё нерождённый ребёнок. Последний взгляды. Последние поцелуи. И всё. Больше никогда она его не увидит. И проживёт жизнь в неизвестности о его судьбе, одна поднимая детей. Низко преклоняюсь перед мужеством и самоотверженностью солдат, погибших, защищая нас с вами. Низко кланяюсь тебе, моя баба Шура, и таким как ты русским женщинам, рано овдовевшим, не сломленным, сумевших в одиночку поднять в нелёгких условиях детей, сохранившим доброту, мудрость и веру в справедливость. И спасибо тебе за то, что щедро смогла поделиться этим со мной.
У меня где-то были координаты внучки бабы Шуры от старшего сына. Попробую разыскать и передать информацию. Может хотя бы правнуки возьмут, да и соберутся навестить могилу своего прадеда. Надо отдать должное немцам – нашим современникам: уход за мемориалом и местами захоронения наших солдат на должном уровне. Ну, по крайней мере, пока.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение Светлана » Ср июн 21, 2017 6:42 pm

Angelina, Так и было... К сожалению, историй, подобных твоей в нашей стране очень много... Мороз по коже...
Светлана.
С в е т а

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение С в е т а » Ср июн 21, 2017 7:00 pm

Angelina Очень трогательная история, но их, похожих на эту, очень много. Да что далеко ходить? Судьба моей бабушки и бабушки моего мужа один в один похожа на судьбу твоей бабы Шуры. Моя бабушка осталась с тремя детьми на руках, а у бабушки моего мужа детей было пятеро. Оба деда пропали без вести в боях под Сталинградом. Захоронения наших дедушек мы с мужем нашли несколько лет назад, а наши бабушки ждали их всю жизнь и так и не узнали о их судьбе.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение Львица. » Ср июн 21, 2017 9:57 pm

Трогательная история. И печальная.
А я своего деда, пропавшего без вести в 1945, в "Мемориале" не обнаружила.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение Эля » Чт июн 22, 2017 2:40 am

Исковеркала война жизнь миллионам людей... документы тех лет длительное время были засекречены
(и до сих пор много не открыто архивов).
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение chanel 5 » Чт июн 22, 2017 4:41 am

Англина, спасибо за откровение... С удовольствием прочитала, слезы на глазах. Так было чуть не в каждой семье. Тяжелые предвоенные годы, война... У кого не "взяли" в предвоенные годы, того забрали в сороковые. И сколько их, пропавших безвести... А срок давности -это только для юристов, а для близких срока давности нет, нет такого понятия для близких... Душа болит и помнит их... ушедших так рано и... неизвестно куда. И без могилки говорят еще страшнее и тяжелее. Твоей бабе Шуре и голову склонить то некуда было, повыть-поголосить нет холмика...
Я- Зина
С в е т а

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение С в е т а » Чт июн 22, 2017 7:56 am

Львица. писал(а):Трогательная история. И печальная.
А я своего деда, пропавшего без вести в 1945, в "Мемориале" не обнаружила.
А мы своих дедушек именно через "Мемориал" и нашли. И еще много чего узнали о дедушке по папиной линии, который прошел всю войну и остался жив, о папиных двух братьях.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение Ольга из Воронежа » Чт июн 22, 2017 11:02 am

Angelina писал(а): И самое интересное, стоит штамп с датой внесения уточнений – 1946 год, вероятнее всего тогда, когда наши части, занявшие эти места, занимались разборкой документов. Это что же получается? Значит уже в 1946 году было известно и место жительства, и личные данные жены этого красноармейца, а сообщить так и не удосужились. Поговорили с мужем, он выдвинул версию, что это делалось с целью, не платить вдове никаких пособий, а так пропал и пропал без вести. Не хочется мне в это верить. А других версий, объясняющих подобное, у меня пока нет.
Возможно, что добрый человек не сообщил: стала бы вдова женой врага народа со всеми вытекающими последствиями. Как известно, попавший в окружение или плен, как-то ещё в руки противника, автоматически считался врагом народа ...
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение Лидия » Чт июн 22, 2017 6:12 pm

Angelina, тронул рассказ. Вот на таких женщинах, матерях и поднялась страна после войны.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение Angelina » Чт июн 22, 2017 6:40 pm

Лидия писал(а):Angelina, тронул рассказ. Вот на таких женщинах, матерях и поднялась страна после войны.
Да, это типичная история для нашей страны. Это и наша боль, и наша гордость. Меня в этой ситуации больше всего взволновал именно тот факт, что информацию, известную аж с 1946 года, о судьбе и месте гибели и захоронения пленного красноармейца пытались донести до его семьи только в 2017-ом.
Ольга из Воронежа писал(а):Возможно, что добрый человек не сообщил: стала бы вдова женой врага народа со всеми вытекающими последствиями.
Такие мысли приходили в голову. Но уж, почитай как 50 лет, охота за врагами народа канула в лету. Так неужели за эти годы нельзя было донести до семьи информацию о судьбе и месте захоронения их мужа и отца? diablo Что уж это за засекреченные сверхважные сведения такие. Человек отдал за всех нас всё самое дорогое, что у него было - жизнь. А семья так и не узнала где можно, как писала Зиночка, "повыть на могилке". Склоняюсь больше к версии неповоротливости бюрократической машины военных ведомств. Ну, а если здесь кроется чей-то злой умысел с целью экономии бюджета, что уж вообще ни в какие ворота, то опять же можно было найти тысячу лазеек в законах, чтобы эти средства не платить, да и чёрт бы с ними, но правду о судьбе близкого человека знать, наверное, для семьи намного важнее.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение Lukiya » Пт июн 23, 2017 9:17 pm

Моя свекровь и свекор работали в станичной школе на Кубани. Она - учитель русского языка и литературы, он - учитель истории. Когда отец мужа ушел на войну - мать осталась с четырьмя детьми. Отец мужа не вернулся с фронта - пришло уведомление - пропал без вести. Дети выросли , получили высшее образование, но при поступлении в вузы, добрые люди подсказали - при заполнении анкеты писать - отец погиб на фронте. Написать, что пропал без вести - приравнивалось к предателям...Вот такие были времена.
Мой двоюродный брат тоже не вернулся, пропал без вести .Помню, моя тетя Мелания все причитала - хоть бы узнать - где его косточки...И после ее смерти разыскали ее дочерей , а моих двоюродных сестер - они жили в Западной Украине , и сообщили ,что поисковиками были обнаружены останки Михаила на территории Калининградской обл.Нашли - откуда он родом - по медальону.
Я ездила в эти места - это Гусевский район.При школе музей павших, с фотографиями. кого нашли . Директор школы рассказывала, что
в марте - апреле 1945 г. шли ожесточенные бои наших с немцами на территории Восточной Пруссии.Погибло огромное количество солдат с обеих сторон. А через два месяца - окончилась война...Война - это страшно во все времена.Это гибель людей,это разрушение всего и вся , это покалеченные судьбы. Господи,спаси человечество от этих нЕлюдей, у которых в наше время аж руки чешутся - начать войну...
Я - Мария
Татьяна Ф

Re: Я помню! Я горжусь!

Сообщение Татьяна Ф » Вт июн 27, 2017 5:02 pm

Попалась сегодня маленькая статья -

Изображение


Евдокия Даниловна мужа потеряла перед войной, и потому одна, с семерыми дочками, провожала сыновей на фронт. Ушли все десять — Хтодось, Петро, Иван, Василь, Михайло, Степан, Николай, Павло, Андрей и Александр.
И все десять вернулись с войны. Все вернулись. - Хтодось, Петро, Иван, Василь, Михайло, Степан, Николай, Павло, Андрей и Александр вернулись к матери в село Бровахи под Корсунь-Шевченковским. Вернулись кто без ноги, кто на носилках, но все.
Николай катал на руках «сорокапятку», бил по танкам и вернулся домой «сильно увеченный». Хтодось в составе дивизионной разведки нарвался на минное поле под Будапештом и потерял ногу. Оттуда же, из Венгрии, вернулся с орденом Славы его брат Михайло. Павло прошел с автоматом весь боевой путь 1-го Украинского фронта, а потом еще в Карпатах задержался. Василь — единственный офицер среди братьев — командовал взводом, а потом минной батареей, но Красную Звезду получил еще за солдатский свой подвиг — поджег двумя бутылками два танка. Андрей вернулся тяжело раненный из-под Ясс, Иван дошел до Вены, а Александр — аж до Берлина, хотел расписаться на Рейхстаге, да почерк неважный. (Откуда было взяться почерку, если с восьми лет пас скотину, а в пятнадцать лет война захватила.) Степан воевал под Смоленском, после госпиталя — в Восточной Пруссии и уж хотел было домой, да пришлось на Дальний Восток ехать. Правда, пока ехали, японская война уже кончилась, «но там брат Петро воевал»
Самым радостным называют день, когда последний брат вернулся в дом.
Спустя много лет добрые люди с Днепропетровского машиностроительного завода и крестьяне из колхоза «Россия» миром поставили в Бровахах большой бронзовый памятник простой крестьянке, вырастившей семерых дочерей и десятерых солдат.
Хотя росту Евдокия была маленького…

Изображение
Ответить

Вернуться в «Истории Государств»