Секреты счастья

Ответить
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Секреты счастья

Сообщение Лидия » Вт мар 16, 2021 2:36 pm


Вот как хорошо жить эту жизнь!


Детская площадка. Две девочки качаются на качелях и ведут неторопливую, светскую беседу.

— Что-то давно никакого праздника не было, — задумчиво говорит одна. — Жалко!

— Мне не жалко, — говорит вторая.

— Ты праздники не любишь?!

— Люблю! Очень! У меня их полно, каждый день — праздник!

— Не может быть!

— Может. Мы празднуем Дня рождение.

— День рождения, ты хотела сказать.

— Дни рождения мы тоже празднуем, но редко, только раз в год. А Дня рождения — каждый день. Мой папа этот праздник выдумал.

— И как вы его празднуете?

— Очень просто! Папа будит утром меня и маму, мы все бежим на кухню, берем стаканы с водой и папа говорит тост: «Отличный день сегодня родился! Нам с ним очень повезло! За Новый День!» И мы пьем воду, едим мед и поем какую-нибудь песню.

— А если день плохим получится?

— Так раньше и было. А как только мы стали отмечать этот праздник, почти все дни или хорошие или очень хорошие. Редко-редко что-то не очень хорошее происходит.

— Почему же тогда у других людей такого праздника нет?

— Папа сказал, что этот праздник есть у всех, только не все его замечают. Многие просто забыли об этом празднике. Если хочешь, приходи в субботу к нам. Переночуешь, а утром вместе с нами попразднуешь!

Автор: Григорий Беркович
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Секреты счастья

Сообщение Polina » Вт мар 16, 2021 2:37 pm

Прекрасная идея! Ведь, согласно Библии, каждый день - это подарок от Бога! Для искренних верующих каждый день - праздник.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Секреты счастья

Сообщение nadezhda » Вт мар 16, 2021 5:36 pm

Какая прелесть и как верно - Дня рождение!
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Секреты счастья

Сообщение Lyudmila » Вт мар 16, 2021 6:15 pm

Таня, идея! Буду праздновать каждый день с завтрашнего дня! :)))))
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Секреты счастья

Сообщение олимпиада51 » Ср мар 17, 2021 3:59 am

Lyudmila писал(а): Вт мар 16, 2021 6:15 pm Таня, идея! Буду праздновать каждый день с завтрашнего дня! :)))))


А я и не знала, что каждый день "отмечаю Дня рождение"!
yahoo
Теперь буду праздновать, а не отмечать.
Лидия)
Спасибо за своевременную информацию.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Секреты счастья

Сообщение Mila545 » Пн апр 19, 2021 7:44 am

Как справедливо написано: смысл жизни - быть счастливым! Замечу только, что каждый из нас понимает счастье по разному.
У каждого оно свое, главное, что бы это понять и не гоняться за миражами.

«Если бы вы знали...

Путешественница и художница Светлана Казина переехала в Горный Алтай около 20 лет назад в домишко без водопровода, теплого туалета и частенько без электричества. Она любит жизнь, живет с удовольствием. С помощью своей фотокамеры каждый день познает мир и удивляется его разнообразию. «В природе есть всё для того, чтобы мы были счастливы», — убеждена Светлана. Обязательно прочитайте ее пост о том, почему образ жизни должен быть не здоровым, а счастливым. Итак…

1. Болезни приходят не от того, что экология плохая, вода грязная, еда пластиковая и движемся мы мало.

Болезни приходят не от того, что вы в городе или в деревне. Поверьте, человеческий организм — идеальная машина по адаптации к любым условиям и пище. Вот мы, селяне, не можем есть вашу городскую порошковую пищу, пить вашу воду и нюхать ваш воздух. Но не потому, что всё это грязное. А потому что другое. Непривычное нашему организму.

А вы у нас в горах дрищите, пардон, от нашей родниковой и речной воды, от коровьего молока, баранины и остального, и от нашей высоты и давления ваши головы трещат как арбузы. Но не там и не там — не плохо! Просто у нас среда обитания — разная. Вы — адаптированы здесь, а мы — там. В горах так же болеют, как и в городе, успокойтесь. А в городах так же есть долгожители.

2. Если человек живёт в гармонии с природой, молится, медитирует, ест пророщенные зёрна пшеницы, носит причёску под Иисуса или богини Кали и жертвует детским домам, то это не означает, что он будет жить 100 лет и помрёт здоровым!

С чего вы взяли, что если жить на берегу моря в позе лотоса, то болеть не будешь? Если бы вы знали, сколько я похоронила друзей, которые вели исключительно здоровый образ жизни! Среди них спортсмены, врачи, целители и люди, круглосуточно работающие над своим духовным ростом. Некурящие, непьющие, нематерящиеся, они умирали от рака.

Вам никогда не понять, почему приходит болезнь. Прекратите заморачиваться понятиями «нельзя», «диета» и «грех»». Это не удлинит вашу жизнь. Ибо болезнь не в теле, болезни — в голове!

Поэтому просто живите в удовольствие! Всё делайте в удовольствие.
Научитесь уже, наконец, есть то, что вам нравится, а не то, что полезно. Просто ешьте это, а не жрите.
Не можете бросить курить? Не бросайте! Но курите не с угрызением совести, а с удовольствием. Бросать курить вообще не надо. Надо захотеть не курить. А запрет — всегда работает наоборот.

Бросайте нелюбимую работу или же учитесь получать от неё удовольствие, какая бы она ни была.
Не ведитесь на призывы моды, времени, интернета и т.д.
Не напяливайте на себя чужеродные и ложные образы высокодуховной личности. Невозможно грустно смотреть аккаунты соцсетей. Что ни Мариванна, то – «Зов Вселенной» или «Летящая радуга»!
Что ни Палпалыч, то «Святогор разящий» или «Око справедливости». Что ни стена, то череда картинок с третьим глазом, инь-янами и мандалами.
Что ни аккаунт, то перечень афоризмов лам, прорицателей, старцев, внезапно поумневших актёров и никогда не существовавших мудрецов.
Посмотришь и думаешь: как я вообще сюда попала, к таким высокодуховным личностям? Ей богу, иной раз блевать тянет от таких «высокодуховных» аккаунтов, за которыми на самом деле сидят обычные люди, как все, с прыщами, кариесом, изжогой, соседями, родственниками, несчастной любовью и т.д. Будьте такими, как есть! Будьте сами собой!

Займитесь тем, чем хотели и мечтали заниматься с детства. Освойте гитару, пианино, вокал, горные лыжи, акварель, мозаику, глину и т.д. Нет людей, не обладающих творческими задатками, это я вам как художник говорю.
Не мечтайте о мотоцикле, а купите его! Не копите мечты, они тухнут и гниют в закоулках мозга! Всегда мечтали в горы, а паритесь в офисе? Идите в горы! Живёте а горах, а хочется париться в офисе? Идите в город! Всё в ваших руках!

Нравится уединение? Уединяйтесь в удовольствие. Боитесь одиночества? Идите к людям.
Находите радость и удовольствие во всём. Даже в том, где, казалось бы, этого быть не может.

И главное: образ жизни должен быть не здоровым, а СЧАСТЛИВЫМ!
И вообще, я сейчас открою вам важнейшую тайну жизни и самого смысла жизни: смысла жизни нет!
Есть просто Жизнь. Утро, день, вечер, ночь и снова утро. Есть планета, люди, растительный и животный мир. Будни и праздники. Счастье и беда. И есть Смерть. И она приходит в любое время, в любом возрасте. Так есть ли у вас время на то, чтобы жить чужими мечтами, навязанными идеями и общественными нормами?

Живите в удовольствие и не ищите причин заболеваний и смертей средь родственников и артистов. Этого нам не дано понять. Но дана Жизнь. И её надо прожить в Радость. Не мешая радоваться другим. И даже помогая.

Ну если вам так нравится искать смысл жизни, то считайте, что он в этом и есть — жить в радость.
Всё это вовсе не означает, что находиться в поиске и быть ищущим — плохо. Нет. Если это вам в радость, то на здоровье. Но те же мои друзья, родственники и чужие люди, умирая, признавались мне: «Вот я всю жизнь что-то искал, что-то делал, куда-то бегал, а самое главное было под носом. Любимые люди. И всё, что я хотел с ними сделать, я уже не сделаю никогда…»

Умоляю, не забудьте: счастье не в селе или городе, не в горах или на равнине, оно в голове! Живите, как хочется, и не сравнивайте своё счастье с другим. Всё равно ваше счастье никто не поймёт. Если бы не было оценивания и сравнения счастья, религий и ценностей, не было бы и войн…

Автор: Светлана Казина
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Секреты счастья

Сообщение Lyudmila » Вт июн 29, 2021 2:58 pm

Психолог Михаил Литвак рекомендует
М.Литвак.JPG
1. Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче — это желание понравиться всем.
2. Нет мужской или женской логики, есть умение или неумение грамотно мыслить.
3. Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало. Справься с ним — остальные разбегутся.
4. С друзьями общаться приятно, а с врагами — полезно.
5. Есть единственная уважительная причина разрыва отношений и увольнения с работы — невозможность личностного роста в сложившихся условиях.
6. Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.
7. Делись только радостью и с друзьями, и с врагами. Друг порадуется, враг огорчится.
8. Не гонись за счастьем, а найди то место, где оно водится. И счастье само тебя найдет. Могу подсказать то место, где водится твое счастье, — это ты сам. А путь к нему — максимальное развитие всех своих способностей.
9. Счастье — это «побочный продукт» правильно организованной деятельности.
10. Если кто-то упрекнул тебя в неблагодарности, сразу же выясни, сколько стоит его услуга, рассчитайся и больше не имей с этим человеком дела.
11. Если ты кому-то хочешь что-то доказать — значит, ты живешь ради того, кому хочешь это доказать. Если ты живешь ради себя, то тогда нет необходимости кому-то что-то доказывать.
12. Мечты — это голоса наших способностей. Вот я не мечтаю петь в опере. Нет ни голоса, ни слуха. А если бы мечтал, то, следовательно, эту мечту подогревали бы мои способности. Следовательно, попытался бы попасть в оперу. Просто нужно подумать, как эту мечту осуществить. Здесь главное — не торопиться, тогда получится довольно быстро. Хорошо, когда человек может о себе сказать следующее: «Я только тем и занимаюсь, что пытаюсь осуществить свои мечты».
13. Чтобы узнать, как к тебе относятся люди, расскажи им о своих планах и мечтах. Тот, кто испытывает к тебе скрытую ненависть, будет их критиковать. Тот же, кто желает тебе лучшего, подскажет, как это сделать.
14. Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения.
15. Добейся успеха — пройдут обиды.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Секреты счастья

Сообщение Polina » Чт июл 01, 2021 6:30 am

Рекомендации хорошие.
Только следовать им не всегда приходится. Время упущено!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Секреты счастья

Сообщение Mila545 » Чт июл 01, 2021 7:02 am

Замечательные правила, особенно вот это:
8. Не гонись за счастьем, а найди то место, где оно водится. И счастье само тебя найдет. Могу подсказать то место, где водится твое счастье, — это ты сам. А путь к нему — максимальное развитие всех своих способностей.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Секреты счастья

Сообщение олимпиада51 » Чт июл 01, 2021 7:48 am

Семья — это не родительство. Родителями могут быть и одинокие люди. 

Семья — это не совместное хозяйство и не стратегия выживания. Вместе жить могут и друзья, образовывая стойкие коммуны. 

Семья — это не совместные проекты и увлечения. Вести проекты могут единомышленники и коллеги.

Семья — это союз мужчины и женщины, их прорастание друг в друга. 

Дети — люди в семье временные, как пришли, так и уйдут, разбегутся по своим путям-дорожкам. 
А мы останемся. Грустные, смешные, с не очень крепким здоровьем и горсткой воспоминаний. Будем брести по своим стариковским делам, поддерживая друг друга. praising
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Секреты счастья

Сообщение Mila545 » Пт июл 02, 2021 7:12 am

Пять упражнений счастья

Человек уже от рождения стремится быть счастливым: выбирает то, что приносит ему только радость и удовольствие. В детстве - это красивые игрушки и сладости, в подростковом возрасте - модная одежда и разнообразные гаджеты, взрослые же чтобы почувствовать то же самое приобретают всего понемножку - и игрушки, и сладости, и одежду, и гаджеты. Причем, чтобы почувствовать себя действительно счастливым, как в детстве (от новой игрушки), или подростковом возрасте (от новых джинсов), всего этого порой оказывается мало. В результате взрослые обращаются к различным учениям: начиная от феншуя, где с помощью расстановки мебели и предметов можно счастье, успех и удачу приманить, заканчивая медитациями, благодаря которым можно постичь что-то духовное.

Однако если стать объективным наблюдателем, то можно увидеть общую тенденцию: чем гармоничнее личность, чем больше она настроена на позитив, тем с ней чаще случаются небольшие чудеса: внезапно на голову сваливается удача, откуда ни возьмись, приходят деньги, встречаются только хорошие люди и т.д. Чтобы так происходило и с Вами, необходимо научиться аккумулировать в себе состояние счастья. Научиться это делать можно с помощью нескольких упражнений.

Упражнение благодарности
Перед тем как погрузиться в царство Морфея, следует мысленно сказать спасибо за все хорошее, что произошло с Вами за весь день. Если даже событие было несущественным, все равно прокрутите его мысленным перед своим взором и искренне судьбу поблагодарите за то, что это с Вами случилось.

Тренировка счастья
Несмотря на то, что это с первого взгляда это может показаться фантастикой, все же стоит поверить в то, что внутреннее состояние счастья можно тренировать. Попытайтесь в течение всего дня отвлечься от всех насущных проблем и в свое тело впустить ощущение счастья. Станьте или сядьте так, как если бы Вы испытывали радостные эмоции, улыбнитесь счастливо, ощутите, как внутри Вас просыпается что-то светлое и радостное. Удержите такое состояние хотя бы на 5 минут, а затем снова возвращайтесь к насущным проблемам. Попытайтесь постепенно увеличивать время такой тренировки. Данная техника эффективна особенно в те моменты, когда Вас обидели или расстроили, когда Вы чувствуете упадок сил. Как только почувствуете, что Вас накрывает волна негативных эмоций - включите внутреннее состояние счастья.

Рисование
Ученые доказали, что самым расслабляющим видом искусства является рисование. Когда человек творит кистью или карандашом, он по-настоящему расслабляется, углубляется в мир творчества и фантазии, сосредотачиваясь лишь на объекте своего творения, тем самым забывая обо всем. При этом не имеет значения, высок ли Ваш уровень техники рисования или Вы в состоянии изобразить на холсте только смешных человечков. Попробуйте всецело погрузиться в мир творчества, приобретите самоучитель или запишитесь в эстетическую группу. И тогда в момент, когда на душе начинают скрести кошки, берите в руки кисти или карандаши - и творите.

Добрые дела
Оглянитесь вокруг - в мире столько людей, которым необходима реальная помощь. Старайтесь помогать малознакомым, посторонним и также своим родным людям, причем делайте это бескорыстно. Все дело в энергетическом обмене: испытывая к Вам благодарность, человек, которому Вы помогли, посылает Вам мощный позитивный заряд, улучшающий Ваше мировосприятие и увеличивающий в разы ощущение внутреннего счастья.

Любимое дело
Ничто так не может улучшить качество жизни, как увлеченность делом, которым Вы занимаетесь. Если день ото дня выполнять работу, которая Вам не по душе, тогда нет абсолютно ничего удивительного в том, что Вы не чувствуете счастья. Подумайте о том, какой вид деятельности приносит Вам удовольствие? Затем задайте себе следующий вопрос: существует ли профессия, отвечающая этому виду деятельности.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Секреты счастья

Сообщение Lyudmila » Вс сен 19, 2021 1:50 am

До слёз умилило меня это фото:
Вложения
Capture.JPG
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Секреты счастья

Сообщение Лидия » Вс сен 19, 2021 6:08 am

Как мало надо для счастья!
Детское счастье!!!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Секреты счастья

Сообщение Леля » Вс сен 19, 2021 6:58 am

Шопинг! Счастье для всех! unknown
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Секреты счастья

Сообщение Агнесса » Пн сен 20, 2021 12:51 am

Леля писал(а): Вс сен 19, 2021 6:58 am Шопинг! Счастье для всех! unknown
Какой шопинг??? Посмотрите на год!
1946, послевоенное время, ходили в обносках. Обувь истоптанная, холодная, дырявая, а тут вдруг новые туфли!!!
Это же какой восторг???? Какое счастье! Может мальчик вообще не видел и не знает, что такое новые вещи?
Ответить

Вернуться в «Философия»