Нижний Новгород - столица Поволжья

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 8:55 am

Центр музей "Золотая хохлома.
музей.jpeg
Гордостью музея и главным его богатством являются обширные и уникальные коллекции изделий с хохломской росписью. Золотые узоры, вобравшие в себя всю красоту земли русской, восхищают каждого, кому довелось познакомиться с этим видом народного промысла, возникшего еще в XVII веке в заволжских лесах вокруг торгового села Хохлома. Экспозиции зала, где представлена знаменитая семеновская хохлома, раскрывают историю ее развития.

Тускло мерцает в стеклянных витринах потемневшее от времени золото чашек и поставков, которые в прошлом столетии были принадлежностью повседневного
крестьянского обихода. А рядом сияют свежим лаком и радуют глаз фантастическими цветочными узорами изделия современных мастеров.

Немало труда, терпения и сноровки, а также истинного вдохновения требуется от мастеров разных специальностей, чтобы состоялось чудо: из обыкновенного куска дерева родилось произведение искусства.
Семеновская жар-птица облетела весь мир. Сколько наград, медалей, дипломов увезли хохломские мастера с международных выставок и ярмарок.
Экспозиции отдела художественных промыслов на ярких, красочных, своеобразных экспонатах показывают богатство талантов самобытных народных художников.
3.jpg
4.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 8:58 am

музей "Золотая хохлома.
6а.jpg
6.jpg
7.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 8:59 am

музей "Золотая хохлома.
5.jpg
8.jpg
9.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 9:01 am

музей "Золотая хохлома.
10.jpg
11.jpg
12.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 9:02 am

музей "Золотая хохлома.
13.jpg
14а.jpg
15.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 9:03 am

музей "Золотая хохлома.
16.jpg
17.jpg
18.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 9:05 am

музей "Золотая хохлома.
19.jpg
20.jpg
Вложения
21.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 9:06 am

музей "Золотая хохлома.
22.jpg
23.jpg
24.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 9:15 am

музей "Золотая хохлома.
Этот удивительно необычный для хохломы комплект росписи был разработан по просьбе Людмилы Зыкиной, когда она посетила фабрику и разговаривала с художниками. Любимая всеми певица попросила для нее расписать посуду в зеленом тоне с ее любимыми ландышами. Художники с удовольствием выполнили просьбу Зыкиной, работа оказалась очень удачной и такая манера письма в зеленых тонах была востребована покупателями. ( До этого так никогда не писали)
25.jpg
26.jpg
27.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 9:27 am

Немножко истории создания "Матрешки"

Матрешка
Первая матрёшка – круглолицая и полненькая веселая девушка в косынке и русском народном платье – появилась на свет отнюдь не в древности, как считают многие.

Прообразом для этой куклы послужила фигурка буддийского мудреца Фукурумы, привезенная в Абрамцево в конце 19 века с острова Хонсю (Япония). У деревянного мудреца была вытянутая голова и добродушное лицо – и вдохновившись обаятельной игрушкой
Японская кукла Фукурума:
«Японская игрушка была с секретом: в старичке Фукуруму пряталась вся его семья. В одну из сред, когда в усадьбу наезжала художественная элита, хозяйка показала всем забавную фигурку.

Но по преданию, такие фигурки впервые начал вырезать русский монах, живший на острове Хонсю!
В начале 1890-х годов токарь-игрушечник Василий Звёздочкин выточил первую русскую матрёшку.

Из стен мастерской «Детское воспитание», основанной меценатом Саввой Мамонтовым, вышла расписанная гуашью румяная девица-красавица с петухом в руках, ставшая первой матрёшкой, изготовленной в России.
Эскиз для ее росписи создал художник Сергей Малютин, самолично матрёшку и расписавший.

Первая матрёшка была восьмиместной – внутри большой девочки помещался мальчик поменьше, и так далее – мальчики и девочки чередовались, а самой маленькой, «неделимой», была матрёшка – спеленатый младенец.

Но откуда взялось это имя – матрёшка?
Одни историки утверждают, что имя это произошло от любимого и распространённого на Руси имени Маша, Маня; другие – что это название ведет происхождение от женского имени Матрёна (в переводе с латыни mater – мать), а третьи считают, что название «матрешка» связано с именем индуистской богини-матери Матри…

В России есть несколько городов и сёл, где традиционно производятся матрёшки – и везде эти куклы имеют свои особенности.
Мастера из села Крутец экспериментируют с раскраской и даже – незначительно – с формой матрёшек.

В селе Полховский Майдан матрёшка – это кормилица и опора всего села: его жители живут практически полностью на доходы, полученные от продажи традиционных куколок. Матрёшки из этого села знамениты своими «розанными» рисунками – основным элементом орнамента этих игрушек является цветок шиповника.

Семёновские матрёшки – сделанные в городе Семёнове Нижегородской области – легко узнаются по довольно большим не закрашенным плоскостям и пышному букету фантастических цветов на фартучке. Они отличаются своей «вместительностью» – традиционно такая матрёшка состоит из 15-18 кукол.

А самая вместительная матрёшка в России, изготовленная именно в Семёнове – это целых 72 куклы, самая большая из которых составляет целый метр в высоту!

Самая «северная» в России – вятская матрёшка.

А в Сергиевом Посаде знаменитых ярких матрёшек покупали даже члены царской семьи, приезжавшие поклониться святыням Троице-Сергиевой Лавры.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 9:42 am

Семеновские матрешки

Говорят, что ремесленники Семенова сделали свою особенную матрешку со своими особенностями и элементами дизайна в 1924 году. С этого времени производство матрешек в Семеновском стиле постоянно развивается.

В советское время специализированный завод по изготовлению деревянных игрушек и матрешки был основана на базе отдельных кустарных мастерских, а также индивидуальных ремесленников.
Ныне это фабрика под названием "Семеновская роспись" она выпускает большой ассортимент изделий из дерева игрушки, матрешки, шкатулки, панно, вазы. Здесь мы хотим рассказать только об основных особенностях деревянной игрушки матрешка, выполненной в особенном стиле Семенова.

Первая Семеновская матрешка были ближе к духу старых традиционных Семеновских росписей, однако роспись матрешек была графически простой, даже примитивной. С течением времени рисунок матрешек была наполнен растительным орнаментом, стал более плотным, красочным и живописным.

Первая Семеновская матрешка была сделана умелым токарем Аверьяном Вагиным из деревни Мериново, которая была расположена в 8 км от Семенова. Его сын принес деревянную куклу, сделанные в Сергиев-Посаде, окрашенную в светло-зеленый цвет, и изображающие человека с усами и бородой.
По аналогии с пасхальными яйцами Вагин решил сделать деревянную куклу из двух частей. Это был прототип Семеновской матрешки. Первая матрешка была окрашена в пурпурный цвет. Особенно интересны были деревянные матрешки сделаны Вагиным: лысый человек с бородой и усами, дородный мужчина в шляпе пальто.

Происхождение живописи Семеновской матрешки было также связано с потомственным мастером Арсением Майоровым. Однажды глава семьи Арсентий Федорович привез из Нижнего Новгорода пустую неокрашенные матрешку.
Деревянная кукла была расписана его дочерью Любой. Люба использовала гусиное перо для нанесения контуров, а для заполнения рисунка использовала маленькую кисточку и анилиновые красители. Люба разместила в центре куклы большой ярко-красный цветок.
Постепенно был сформирован определенный Семеновский стиль живописи матрешек, который в отличие от Сергиево-Посадского стиля росписи матрешек был более красочным и ярким.
Художники Семенов использовали старые традиции применения цветочного орнамента. Они оставляли большие неокрашенные участки дерева и рисовали матрешку анилиновыми красками, а затем покрывали лаком.
И поныне прежде всего рисуют тонкой кистью контуры лица, глаза, губы, затем окрашивают шарф на голове матрешки, юбку, фартук, рукава.

В основе композиции Семеновской матрешки, является фартук, на котором рисуют букет красивых цветов. Художники используют в основном три цвета - красный, синий и желтый, из них они делают различные комбинации цвета платка, платья и фартука. Центральная декоративная часть матрешки на фартуке традиционно написана асимметрично и смещена немного вправо.
Роспись каждой Семеновской матрешки является уникальной и оригинальной.

Токари Семенова создали свою собственную форму матрешки, она имеет относительно тонкий верхний более широкую часть внизу, в основании.
Семеновская матрешка заметно отличается от матрешек других традиционных центров производства матрешек. Эти матрешки могут состоять из множества мест, здесь делают 15 - 20 кукольные матрешки.

На фабрике художественной росписи в городе Семенове была сделана самая большая матрешка, состоящая из 72 штук! Матрешка была в диаметре 0,5 м и высотой 1 метр. Здесь же была сделан набор матрешек, посвященный теме космоса, пара таких матрешек даже побывала в космосе – вот кто был первыми космическими туристами.

Ныне Семеновская фабрика под названием «Семеновская роспись» (наименование фабрике часто менялось из-за частых преобразований) успешно работает и производит, кроме различной продукции, большой ассортимент матрешек. Художники и дизайнеры Семеновской фабрики разработали множество оригинальных, часто забавных матрешек.
м 1.jpg
м 2.jpg
image-0-02-04-36e9f703e45fc6fac40bef31600fe420fce1dfb27f95edfb7e08e90e631db1fb-V.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 10:00 am

Каждый год в конце лета в Семенове празднуют день города с ярмарками, с народными гуляньями, выставками продажами, концертами народных коллективов и веселыми гуляниями, что я вам сегодня и хочу показать.

Ярмарка!

20180915_112424 копия.jpg
4.jpg
Три веселые девицы
Пожелали веселиться,
Взяли в руки балалайки,
Нам с гармошкой подыграй ка
5.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 10:02 am

Ярмарка!
6.jpg
20180915_120146 копия.jpg
20180915_112740 копия.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 10:04 am

Ярмарка!
20180915_113913 копия.jpg
20180915_112208 копия.jpg
20180915_120351 копия.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нижний Новгород - столица Поволжья

Сообщение Mila545 » Ср июн 30, 2021 10:08 am

Ярмарка!
20180915_120357 копия.jpg
20180915_114909 копия.jpg
20180915_112815 копия.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»