Смешные истории

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Vladimir » Пт апр 26, 2019 2:05 pm

Дело было на втором(?) курсе. Тогда майские выходные длинные получились. Я жил в общаге не нашего факультета, но все соседи были с одного курса, т. е. друзей было много, среди них Леха. Леха был городской, т. е. не из общаги, но околачивался он у нас постоянно (в основном – в картишки перекинуться) , я ему даже по вы.мат. расчетки какие-то делал. И по сопромату. Леха и предложил мне в праздничные выходные сходить в поход. Точнее, сплавать на байдарке. Конечно, не вдвоем , а с какой-то его компанией. У них недобор по местам в байдах был. Эта компашка все и организовала. Там были два парня из тур. клуба – заядлые «походники». Они договорились в клубе, что им, т.е. нам, на 3-4 дня дадут байдарки ( трехместные), зарегистрируют нас, как организованных туристов (на случай операции по спасению на маршруте), и даже в медицинских целях дадут фляжку спирта (0.5 литра). Все это за плату, разумеется. Собрали по восемь (!) рублей (это и за членство в клубе и за общие продукты). Кстати, не слабые деньги: я в те времена больше, чем рубль с полтиной в день не тратил, на стипуху жил ( 46 руб. – повышенная, 15%, бахвалюсь). Решили сплавляться по хорошо известной «походникам» реке: весна, разлив. Те два туриста маршрут хорошо знали, обещали, что будет просто прогулка на три дня.
Как до места добрались это не интересно: на вокзал каждый добрался самостоятельно, байдарки ( 7 штук) клубный «газик» забросил (еще по рублю с носа), потом на электричке часа три с хвостиком, там от платформы до реки совсем ничего.
Речушка летом, говорят, узенькая и извилистая, но в половодье разливается почти до горизонта. Байды собрали, на воду спустили, перекусили, «тяпнули» по чуть-чуть для настроения, распределились по байдаркам. В каждой плыли по двое (среднее место для рюкзаков). Почему я оказался в паре с Лехой (он с со своей подружкой планировал), я уж и не помню. Видимо, потому, что я ни с кем не был знаком, а только с Лехой. Нам помимо наших шмоток сунули еще мешок с общей едой, палатку и еще какую-то утварь тяжелую. Поплыли.
Красота! Весна в тот год, ИМХО помнится, была не ранняя, но очень дружная - снег быстро сошел, было очень тепло и днем и по ночам. Разлив – безбрежный, вода - теплая, течения почти нет, пейзаж – загляденье: синее небо, блики солнца на воде, из-под воды там и сям кусты, деревья торчат, того и гляди: дед Мазай из-за кустиков выплывет с зайцами. Плывем весело, кто-то поет.
Мы с Лехой плыли замыкающими. Это нас, похоже, и сгубило. Я (впереди сидел) увидел вдали метрах в 50 за кустами в воде некий предмет, Леха через свой театральный бинокль ( хвастал, что в театре свистанул) ничего не смог разобрать. Решили посмотреть, никому ничего не говоря. Подплыли, это оказалась рваная фуфайка без одного рукава. Чтобы догнать группу решили срезать, да не тут-то было – попали в кусты и не решились продираться, опасаясь напороться днищем на какой-нибудь сучок. Пока мыкались туда-сюда, времени потеряли много. Покричали, никто не отозвался. Надо сказать, что перед отплытием старший (один из тех туристических деятелей) проинформировал нас о плане на этот день плавания и даже карту, нарисованную от руки, показал : за сегодня мы должны были доплыть до леса, который вытянутым мысом уходил в разлив, обогнуть этот мыс, а потом пересечь некоторое водное пространство и устроить ночевку. Солнце уже клонилось и горизонту, надо было торопиться. Попробовали вернуться. Фиг! Куда ни ткнемся везде кусты непролазные среди воды, байду боимся порвать. Дорогу обратную вспомнить не можем. Стали вспоминать карту, очертания мыса. Вертим головами. Когда в байдарке сидишь, то горизонт получается очень близко. Попробовали привстать, цепляясь за кусты покрепче, сквозь кусты мелькнул кусочек леса. Плывем к нему, путь к лесу, вроде, чистый, но слева, куда нам надо, кусты стоят стеной. И тут Леха в свой бинокль замечает, что лес тоже затоплен, и в него, явно пересекая этот лес , уходит то ли дорога, то ли просека, по которой лодка легко пройдет.
-Давай срежем прямо по лесу. Он не должен быть длинным. Пойдем в ударном темпе и всех догоним.-роковая фраза.
Рванули по просеке, но через минут 15 темп пришлось сильно понизить. В лесу уже были сумерки, на краю просеки были видны сваленные деревья с острыми сучками. Мы к ним старались не приближаться - на что-то напороться боялись. И глубина заметно снизилась, под днищем и метра не было. И развернуться, чтобы назад, возможности не было – байда длинная, а сучки острые везде торчат. Да и , куда назад-то? .................
(Пр. сл.)
Владимир
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Смешные истории

Сообщение Mellis » Пт апр 26, 2019 4:39 pm

Vladimir , ждем продолжения.

А я на днях балкон убирала, разозлилась и решила все выбросить, весь хлам. Набралось три тяжеленные сумки. Сумки тоже старые, на выброс. Отставила для мужа - приедет и вынесет. Приехал практически ночью. Говорю, все равно неси, а то знаю тебя.... Пошел. А мусорные контейнера у нас далеко, минут пять-шесть до них идти надо, и столько же обратно.
Приходит через пару минут говорит "вынес" и смеется. Не мог он так скоро оттащить! Вышла из подъезда, поглядела, нет, нигде сумки не валяются. А он молчит, только хихикает.
Покормила, за это рассказал, что как только вышел из подъезда, свернул за угол дома, подошли трое молодых, "мужик, что несешь...отдай по-хорошему и т.д."
Отдал, постоял посмотрел как они побежали с сумками, сказал сердечное спасибо и пошел домой.
Светлана
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Vladimir » Пн апр 29, 2019 8:23 am

Mellis писал(а): Пт апр 26, 2019 4:39 pm Отдал, постоял посмотрел как они побежали с сумками, сказал сердечное спасибо и пошел домой.
Ага! Ага !
Светлана, я слышал историю про то, как некий мужик еще в советские времена вез в больницу ...э-э-э... анализы... в спичечном коробке, завернутом в газету. Сверток получился немаленький, выпирал в кармане. Стырили в метро в толпе! Представляете чувство вора, когда открыл коробок?
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Vladimir » Пн апр 29, 2019 8:41 am

Темнеет – деревья ж кругом ( по лесу на байдарке – «дурдом на выезде») – хоть и без листвы, но небо закрывают. А конец леса может быть вот-вот, а может и далеко. Так в сумерках и плыли, пока совсем не стало мелко. Пришлось вылезать и брести по колено в воде . Наконец – о! счастье! - нашли сухой бугорок и решили заночевать. Байду привязали, костерчик быстренько развели, чтоб сапоги сушить, съели бутерброды , хоть и только по два «на нос», но, зато, толстые. Лехины бутеры:- «Матушка в последний момент в рюкзак сунула!» - у меня-то вообще ни фига не было – я ж из общаги и у меня только чекушка водки, как положено для НЗ. Аккуратно, чтоб не спалить, тщательно сушили носки и портянки, босиком спать не хотелось. Было тепло, поэтому спать повалились прямо на землю на фуфайки ( благо – тут сухо было на бугорке) у костра с твердым намерением рвануть в путь с первыми лучами восхода и догнать группу, пока они еще не проснулись Мол, вы тут разлеглись вот, а мы-то всю ночь гребем, вас догоняем ! Я в сон провалился, как мертвый.
Проснулся резко, как из воды вынырнул, от того, что мне было жутко жарко и лицо нещадно жгло. « А-а-а !!! Костер!! Трава горит!!» Откатился, не открывая глаз, сел. От костра одна зола осталась. А жгло меня солнце. Весма чувствительно жгло, потому что накануне моська моя прилично обгорела от бликов на воде. Глянул на часы. Мама родная! Десятый час доходит, а мы всё еще дрыхнем! Вот тебе и «с первыми лучами». И еще... еще....: вот присутствовало какое-то смутное чувство, что что-то кругом не так, не ладно, вот как-то. А что? Понять не могу с просонок. Леха смачно храпит (ночью не слышал). Его толкаю. С воплем: « А-а! Что-о!»- Леха вскакивает, трет глаза и с отвалившейся челюстью тупо таращится мне за спину. Осторожно разворачиваюсь, готовый ко всему, но не к тому, что вижу. Елы-палы! Вот, что не ладно вокруг: байда, привязанная к деревцу, лежит на земле, а воды кругом почти нет – отдельные лужи да грязь!!! За ночь вода ушла! Заметались: «Че делать-то? Байду не бросишь! И наши шмотки. И не наши тоже!» Судорожно собираемся. Поесть ничего нет, воды попить тоже нет, только у Лехи есть мятные таблетки. Он их взял, как он мне еще вечером рассказал, на случай, если с Катькой (это его подружка) целоваться посчастливиться. Взваливаем тяжеленную лодку на плечи, как бревно.
Путь через лес в непролазной грязи и в неизвестном направлении – это отдельная матершинная песня. Несколько раз падали: то я (я впереди брел), то Леха, то оба. И Леху, и меня в первом же падении лодкой впечатало в грязь. Лицом! Счет времени потеряли, потому что часы еще в начале пути в рюкзаки затолкали, чтоб в грязи не испортить. Ползем, как два зомби и в грязи по самые маковки, и вытереться нечем. Леха уж подвывать начал, и я тоже сильно загрустил, когда неожиданно выбрались на опушку. Ориентировку, где мы, и где этот мыс проклятый – наша цель, давно потеряли. Но на опушке сразу духом воспрянули. Хоть мы и в полных «непонятках», но ведь что-то уже преодолено, и, может, какая-то ясность в ситуации появится. Надежда – великое облегчение. Вдоль опушки и влево, и вправо тянулась ложбина. Дно ее состояло из некой серой грязи с травой и разным неидентифицируемым мусором. Какова глубина грязи понять было невозможно, а есть ли там под ней вода – тем более. На другой стороне ложбины росли довольно высокие и частые кусты. Что там дальше - не разобрать. Ширина ложбинки – метров 15 или что-то около этого. Леха лезть через неизвестную грязь наотрез отказался: «Засосет, на фиг… никто не поможет...» - я его горячо поддержал. Пошли по опушке влево (это было общее мнение о правильном направлении). Идти стало легче, но не на много. Было скользко, неровно, жарко, тоскливо и вообще...ну, влипли ж беспросветно... По крайней мере один раз упали. Грязи это на нас не прибавило, и так по самые уши.
Может, с километр или полтора прошли. Может и меньше. Как вкопанный, первым остановился я. Потому что первым шел и вперед смотрел. Леха от неожиданного толчка хрюкнул, матюгнулся и тоже замер.
Впереди, метрах в пяти... семи, прячась за березу, стоял мужик. В грязных болотных сапогах, в драной, выцветшей и местами подпаленной фуфайке, на голове – замызганная зимняя шапка - треух, одно ухо которой торчало в верх, а другое в сторону. Лицо обветренное, щетина беспорядочными кустами, глаза узкие, настороженные, недобрые, в углу рта прилип бычок потухшей папиросы. А главное – на правом плече висит двустволка !, стволы – вниз, но в нашу сторону, и правая рука на спусковом крючке. Взведены ли курки мне не было видно. Пауза. Немая сцена. Лехе из-за байды было плохо видно, чего там впереди, поэтому он начал сучить ногами, смещаясь в сторону. Стволы поползли вверх, Леха замер.
(Пр. сл. хм... это, точно, - смешная история... )
Владимир
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Смешные истории

Сообщение Mellis » Ср май 01, 2019 9:29 pm

Vladimir , и как вы выбрались? И куда вода делась?
Светлана
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Lukiya » Чт май 02, 2019 9:04 am

Вчера смотрела в ютубе первомайскую демонстрацию в Москве . Во главе этой демонстрации важно шагал Геннадий Андреевич Зюганов. Справа, как обычно , показывались комментарии пользователей. И, прочитав один из них, рассмеялась.
- это Зюганова на пенсию провожают... girl_haha
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Смешные истории

Сообщение Львица. » Чт май 02, 2019 12:45 pm

Ой, все никак не выпроводят на пенсию этого Зюганова, вот и ведут))))
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Vladimir » Пн май 06, 2019 7:11 am

Mellis писал(а): Ср май 01, 2019 9:29 pm Vladimir , и как вы выбрались? И куда вода делась?
Светлана, в разлив уровень воды за один час, говорят, может подняться и упасть. На широкой воде, на мелководье, уровень даже от направления и силы ветра может быть зависим.
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Vladimir » Пн май 06, 2019 7:13 am

Lukiya писал(а): Чт май 02, 2019 9:04 am - это Зюганова на пенсию провожают... girl_haha
Наверное, немалую пенсию оформят. Не то, что нам...
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Vladimir » Пн май 06, 2019 7:27 am

................................................
Надо было что-то говорить, как-то объясняться. Я - первый в этом дурацком строю, мне и говорить, значит.
-Вот. Заблудились… - чувствую, голос, дрожит.
Глаза у мужика медленно ползут вверх, стволы не двигаются.
-Еще вчера…
На лице и в глазах у стрелка крайнее удивление и смятение. И есть от чего. Представьте : два чумазых обормота, по уши в грязи, с бАйдой на горбу, а кругом - лес! Да еще и лепечут, что аж еще вчера заблудились. И следы этих идиотов тянутся вдоль опушки на сколько глаз хватает. Сейчас бы сказали: экстремалы или отморозки -, а тогда таких слов еще не было. Мужик молчит, видимо, не в силах переварить услышанное, зыркает по сторонам. Я осмелел.
-Мужик! Че ты на нас пялишься? Где река-то?! Хоть рукой покажи! А?
Мужик улыбается, забрасывает ружьишко за спину. Сочным интеллигентным баритоном участливо:
-Ребятки. А вы давно вот так вот вдоль берега-то идете? Река-то - прямо за кустами.
Снова немая сцена ...роняем бАйду на землю. Фигасе, мы ползли в грязи... а река... рукой подать... за ложбинкой..
Ложбина оказалась совсем мелкой (сапоги не скрыло) и с твердым дном. Кусты шли полосой, может, в метр шириной. Наш спаситель пару раз крохотным топориком махнул, кустики свалил, и мы широкую воду увидели до горизонта. Бросаем лодку в воду, кой как отмываемся от грязи, попутно рассказывая: кто мы такие. Мужик:
- Я ночью с горы - (машет в сторону леса)- на том берегу -показывает куда-то в сторону воды- костер большой видел. Наверное, ваши товарищи. С утра там специально дымили. Знак, поди, подавали. Сейчас не видно, но тут не далеко. Минут за 20 догребете.
-А сейчас сколько времени?
-Первый час доходит.

Выходит мы плутали по лесу всего-то ничего – часа два.
Мужик:
-Так и быть уж. Я на вас пару патронов потрачу. Может ваши еще ждут там. Может услышат.
Он бабахнул вверх два раза, попрощался и быстро ушел в лес. Лихорадочно грузимся в лодку, я начинаю грести, Леха орет:
-Стой! Я своё весло потерял. Видно, по дороге выронил. Пойду искать.
Блиин !!!! Возвращаемся, причаливаем, и Леха - бегом по следам, я, как на иголках, - караулить бАйду. Он вернулся расстроенный минут через сорок со сломанным веслом. Весло потерялось еще в лесу. Оно прямо на следах наших лежало, говорил. Но Леха с горяча (бегом бежал), наклоняясь, чтобы весло подобрать, поскользнулся, упал и придавил его плечом. Весло не совсем сломалось: погнулось, трубка немного скрутилась, потеряла устойчивость, сложилась, треснула. Семь бед... на лохов.. Выпрямлять не рискнули – чувствуем, что доломаем.
Гребец из Лехи получался, практически, нулевой, махать веслом пришлось, в основном, мне. Пару раз я Лехе пытался свое весло всучить, но грести с кормы у него не получалось, лодка все время виляла. Наша цель- противоположный берег – приближался, и, более того, там в дали появился дымок. Через полчаса уже можно было разобрать людей на пригорке и разбросанные рюкзаки, и дымный костер .
- Наши! Наши! - обрадовался Леха и стал грести руками. Зря радовался. Наши очередные беды начинались. Наши товарищи стояли на берегу – мальчики слева, девочки справа.
Причалили в гробовой тишине.
Вытаскиваем лодку. Леха, глядя на Катьку:
- Отбились... нечаянно... заблудились... в лесу… Вот… и весло сломалось… Мы вас кричали.. звали. Че не откликнулись-то?
Хм... «заблудились на байдарке! в лесу!» – полный дурдом, явно. Все молчат. Старший в нашу сторону:
- Сволочи. Сейчас морду бить будем.
..................................
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Vladimir » Вт май 07, 2019 10:28 am

......................................................
- Э-эй ! За что?.. в морду-то.. за что ?
Собственно было за что, но мы не знали. Мы в тот момент знать не знали, что в том постороннем, не нашем, мешке в нашей бАйде были не только главные продукты (дневной рацион: мясные консервы, масло, сало), но и стратегический запас спиртного, включая заветную фляжку со спиртом. Вот с чем – жизненно важным – мы в бега подались.
-За все! Козлы! За всё сейчас получите! По самое «немогу» огребете !
Надо сказать : в то время ругнуться в присутствии девчонок матерным словом – это поставить жирный крест на своей репутации на всю оставшуюся жизнь. Это сейчас молодежь послушаешь – уши краснеют. А тогда даже «козлы» было на грани фола, а чтобы матюгами – так ни-ни. Ребята хмуро к нам начинают приближаться, выражение лиц , явно, не гуманное. Шесть злых парней против двух еле живых. Шансов отмахнуться у нас не было никаких. Рукой пытаюсь нащупать сломанное весло, но Леха в шоковом состоянии вцепился в него, прижал к животу и не отдает. Ощущение отвратное и дискомфортное.
Спасла нас от рукоприкладства Лехина Катька. Она вдруг поднялась на цыпочки, выгнулась, подняла сжатые кулаки к небу, запрокинула голову и дико завыла. Все замерли, а Катька плюхнулась на пятую точку и, не переставая выть, начала колотить по земле руками и ногами. Слезы ручьями текли по ее лицу, оставляя грязные разводы на щеках. С Катькой приключилась совершенно допустимая для девчонок, законная истерика. Общее внимание - на нее, а про нас тут же забыли. Тот туристический деятель, который побоями угрожал, молнией метнулся в нашей бАйде, театрально выхватил из мешка заветную фляжку, энергично встряхнул у уха ( проверял, зараза, не выпили ли мы!) и в невесть откуда взявшийся стакан налил грамм сто , примерно, с небольшим спирта, сунул стакан Катьке под нос. Вся в слезах и в соплях, Катька не унюхала характера содержимого и, решив что это вода (а может она вообще ничего не соображала), инстинктивно ахнула эту «воду» залпом. Одним глотком! Спирт ! Глаза у нее разом остекленели, покраснели и выскочили из орбит, лицо свело судорогой, губы крепко до белизны сжались и она шумно выдохнула воздух через нос ! Спирт ! Через нос... ё-моё-о-о.. вместе с соплями... (А слабо кому-нибудь тяпнуть водки – не спирта! - и выдохнуть через нос? Хотелось бы взглянуть на такой трюк). Беззвучно хватая ртом воздух, Катька вращала вытаращенными глазами и тыкала пальцем куда-то в рот. Тот же тур. деятель картинным жестом фокусника извлек «из воздуха» кусок хлеба, сунул его Катьке в руку. Но хлеб с первого раза не пошел. Катька поперхнулась, кусок выскочил. Тут же другой тур. деятель на лету поймал краюху, сунул назад и зажал Катькин рот рукой. Катька быстро-быстро зажевала, и со второй попытки закусь, хоть и не без труда, проскочила правильным путем. Очередная немая сцена... общество безмолвствовало...
Далее картина «с Катьки» : слезы почти просыхают, глаза возвращаются на место и принимают обычный размер, потом суживаются и быстро косеют (полстакана спирта! да с голодухи!). Катька размазывает сопли рукавом, ей помогают встать. Чуть покачиваясь и глядя куда-то в сторону (или в стороны – «косая» же, натурально, вообще!), она тыкает пальцем в нашем направлении и низким, стальным голосом :
-Уроды. Вам бы лучше утонуть или сдохнуть. Пока живы, гады, держитесь от меня подальше. А если в институте встречу, вцеплюсь в ваши наглые хари так, что две группы не смогут оторвать!
Леха судорожно вздохнул и отступил за мою спину, не выпуская из рук весло. На меня ее слова никакого впечатления не произвели – я-то вообще с другого факультета, а институт большой, фиг , я ей попадусь.
Мордобоя мы счастливо избежали. Катька нас спасла истерикой. Ну, и на том спасибо.
................................................................................
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Vladimir » Ср май 08, 2019 8:04 am

............................................................................
Стали собираться в дорогу, наверстывать упущенное. Мешок у нас отняли, сунули что-то еще тяжелее. Старший велел нам плыть впереди и быстро. Шаг влево, шаг вправо – пообещал запустить бутылкой по башке.
-Как мы быстро-то? А у нас и весло-то одно на двоих… - встрял Леха.
-Да хоть носом греби! А за весло еще заплатишь! Если до берега доплывешь.
Леха сник.
Следующие часа 3…4 лихорадочной грЕбли ( на самом деле маршрут у нас был совсем не напряженный, рассчитанный на долгие привалы и короткие заплывы) вымотали меня под край. Старший все время орал, чтобы мы гребли быстрее. Леха на корме со своим погнутым веслом помогал мне слабо. Он горестно вздыхал. Я попытался успокоить его :
-Не горюй, Леха. Весло в складчину купим.
-Да че там –весло! С Катькой поссорился!
- ныл Леха.
Я попробовал пошутить :
-Таблетки твои мятные мы еще в лесу спороли. А без них целоваться – не резон.
Леха хмыкнул :
-Ну, да… .
-А, вообще-то, Леха, давай пойдем на танцы в общагу нашего факультета. Там целый этаж женский есть. Я там многих знаю ( это я врал). Познаком…
- я до конца не договорил, потому что Леха довольно сильно ткнул мне веслом в затылок :
- Заткнись, зараза! Весло об башку доломаю. Из-за тебя все!
Из-за меня!? Вот так ! Где справедливость? А я ему еще « в складчину» обещал. Заткнулся.
Плыли мы метрах в 15...20 впереди группы, по открытому пространству, назад я не оборачивался. Кажется, Катьку мутило. Мне ее было искренне жаль.
Команду старшего о повороте к берегу на привал мы с Лехой прозевали и уплыли, холть, и недалеко . Ну, нам-то специально никто и не кричал. Поэтому к берегу мы причаливали последними. Еще с воды я видел, как Катьку выволакивали из лодки. Ее посадили на берегу рядом с ее рюкзаком и вежливо не обращали на ее похмелье внимания. Из рюкзака она достала бутылку лимонада и не отрываясь выпила. Салага неопытная -газировку после спирта! НЕЛЬЗЯ! Мы с Лехой из последних сил вытащили лодку на берег и тут же у воды упали без сил. Краем глаза я видел, как Катька отрубилась ничком на своем рюкзаке. Я заснул еще не долетев до земли.
Разбудили меня уже в сумерках. Леха валялся рядом на спине и храпел со всхлипываниями.
-Идите есть, утопленники. Завтра весь день веслами махать придется. Не хватает еще вас дохлых на себе везти – старший провозгласил. Косметически умылись, подсели к костру. Нас все сторонились. Это был бойкот. Разлили водку ( девчонки вино). Нам тоже плеснули в порядке снисхождения (хорошенькое дельце: на водку-то я деньги, как и все, сдавал ). Парни налили сразу по второй. Ложки дружно застучали, настроение стало подниматься. Леха был мрачнее тучи и все время косился на палатку, где спала Катька. Она на ужин не вышла. Пока мы махали ложками, Леха было попытался сунуться в палатку (я подробностей не видел и не слышал). Вернулся он еще мрачнее, на левой щеке было грязное пятно и, или мне показалось в сумерках, нижняя губа припухла. Я думаю : Катька ему ногой въехала. Он отполз от костра в сумрак.
- Ну? Рассказывайте. - потребовал старший.
Рассказывал я. По ходу рассказа несколько раз «тяпнули». Настроение явно улучшалось. Когда рассказ дошел до того, как мужик с ружьем показал нам реку, хохот уже стоял до неба. А к концу повествования все уже на нас не сердились. Парни дружески хлопали меня по плечам, а одна девчонка, вообще, стала жалеть :
-Умучились, бедненькие.
После их рассказа об их предыдущей бессонной, волнительной ночи так в обнимку с этой улыбчивой доброй девчонкой я у костра и заснул.
............................................
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Vladimir » Пн май 13, 2019 6:43 am

Поднялся рано. У воды мыкалась растрепанная Катька. Ее все еще мутило. И вид у нее был, как у сине-зеленой водоросли. Я робко ( и на всякий случай из далека) попытался поздороваться, но Катька так на меня зыркнула, что я счел благоразумным быстро ретироваться. Весло старший доломал, и Леха греб одним, как на каноэ. Какая ни есть, а помощь. За день мы, не напрягаясь (легкий был маршрут), достигли конечной точки заплыва. Расстался на вокзале со всеми, как с лучшими друзьями, твердо решив «вжись» к байдаркам не приближаться. Вот так. А дальше – обычная суматох: зачетная неделя, сессия, лето. Потом «картофельный» колхоз в начале следующего курса, где я был участником дико смешной и скоротечной массовой драки с аборигенами ( до сих пор «ржунимагу»), а через пару дней после этого я снова влип в историю и чуть коньки в тайге не откинул ( ну, может быть, мне показалось). Эх! Счастливое было время! Мне было 19! Жизнь определенно удавалась. Окрыленный октябренко-пионеро-комсомольской фигней, я (в едином порыве со всей страной, конечно, и со всем прогрессивным человечеством, разумеется,) строил коммунизм и твердо верил в это СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ. Все неудачи, невзгоды и грустные истории были впереди, я о них и не знал, и не думал, и не ведал, и тем был счастлив.

ЗЫ
За весло платить не пришлось. Все, что нам дали в спорт. клубе, было давно списанным. Старший в электричке на обратном пути по пьяни проболтался. За что деньги отдавали? А? Сжульничали эти тур. деятели. Как пить дать, облапошили нас.

ЗЫЫ
Леха с Катькой помирились. Видел однажды, как они грызли одну мороженку в вафельном стаканчике (13 коп., если без шк. наполнителя). С Катькой примерно через год или больше однажды на перемене между лекциями неожиданно столкнулся на переходе. Не вцепилась. Засмеялась :
- Вов, привет! Легок на помине!
-…??
-Да, тебя сегодня утром Ленка вспоминала! Не икалось?
-Ленка!? Что за Ленка?
-Ну, та, что с нами плавала…Ты у неё на коленках,говорили, заснул у костра...обнимался, говорили... Не помнишь? А она рассказывала…что ты...тогда... хи-хи...
-Нет-нет. Не помню.
- поскорей сделал ноги.
Ни кого из той компании я после похода, практически, не встречал. Бывало, что в институте на переходах знакомые лица мелькали, да дежурно: «Привет! Привет!».

ЗЫЫЫ
Леху встретил только дважды.
Один раз на «военке» в лагерях после пятого курса. Я «на тумбочке» дежурил. Как стемнело, вышел перекурить.Леха радостный бежал с письмом в руке в сторону штаба мимо нашей казармы.
-ЗдорОво, Вов ! Я вот в штаб. Говорят мне домой разрешат позвонить. У меня дочка родилась! На 3900!
-Поздравляю ! Ты женился-то на Катьке?
-Катьке? К-к-акой Катьке...? А-а-а... Ты че, обалдел?
- Леха покрутил у виска пальцем. Действительно : чтоб со второго до пятого курса с одной девчонкой... хм.. нонсенс... фигли спрашивать было...
-А когда успел-то?
-Да, как гос. экзамен спихнул, тут же и женился…
- Леха смущенно замялся : «Ну, пока!».
Он побежал к штабу. Гос. экзамен по «Научному коммунизму» у него был в конце января, дочка родилась в середине августа, т.е. через, примерно, 6 месяцев после свадьбы. Тогда это называлось «брак в догонку». Вот он и засмущался, что сболтнул.
В конце октября я его еще раз около института встретил ( я на дипломе был), он на днях уезжал служить в армию на два года офицером. С молодой женой и маленькой дочкой Катей.
-------------------------------------------------
Владимир
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Смешные истории

Сообщение Львица. » Сб май 25, 2019 6:36 pm

Дело происходило в Восточной Пруссии в 1945 году, когда советская армия занимала г. Кенигсберг. Наши войска фактически уже захватили весь город, но в одном из кварталов столкнулись с упорным сопротивлением немцев. Те засели в нескольких домах, заняли удобные снайперские позиции и яростно отстреливались. Выбить их оттуда без больших потерь не было никакой возможности. Наши командиры собрались в штабе и стали совещаться.

— Надо бы им крикнуть, что город уже взят и сопротивление бесполезно, — предложил пожилой усатый комбат. — Авось послушают…
Все дружно согласились. Позвали дядю Сашу. Он был единственный, кто знал немецкий и вдобавок отвечал за пропаганду среди войск противника.

— Значит, так, Александр Яковлевич, — обратился к дяде Саше комбат. — У нас к тебе приказ. Напиши-ка по-немецки листовку, что город Кeнигсберг взят. Мы ее нашим солдатам отдадим, и пусть они это кричат немцам.

Дядя Саша взял бумагу и написал:

«Die Stadt Königsberg ist besetzt!»

Комбат посмотрел, нахмурился и вернул дяде бумагу.

— Напиши лучше русскими буквами, а то ни черта не понятно.

И дядя Саша старательно вывел: «Ди штат Кeнигсберг ист бизецт».

— Ишь ты, — усмехнулся в усы комбат. — Совсем как по-русски.

Через десять минут улицы города огласились криками:

— Кeнигсбергу пиздец!

Это были голоса советских солдат. Они кричали хором. Однако немцев, как оказалось, убедить было непросто. Они отвечали короткими автоматными очередями. Но через час все-таки сдались. Выкинули белый флаг и вышли один за другим с поднятыми руками.

Дядю Сашу комбат представил к награде.

Андрей Аствацатуров
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Смешные истории

Сообщение Lukiya » Сб май 25, 2019 9:07 pm

Валя, прочитала и рассмеялась. Позвала мужа - он тоже присоединился. Спасибо .
Я - Мария
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»