Целебная ягода

Лекарственные средства, применяемые нами в лечении....
Vlad

Сообщение Vlad » Пн сен 12, 2011 10:38 am

Lena


Лена, за клюквой я так и не съездил без тебя, всю субботу шёл дождь, в воскресенье с утра дождя не было, но меня срочно вызвали на работу.
На следующие выходные планируем с другом, если погода не подведёт. Он знает хорошие места. Присоединяйся, виртуальная подруга.
С Ярославского вокзала. Несколько часов езды. А дальше на машине... :hi:



Ягодки сфотографирую, они в нашей местности не очень крупные.

На рынке жена видела продают 3-литровую банку за 300 р, ну ОЧЕНЬ крупные, как мелкая вишня. И очень красивые...
Vlad

Сообщение Vlad » Пн сен 12, 2011 10:58 am

Начинает поспевать тёрн, не упустите время. Мы сушим, варим варенье, просто едим. Конечно, это не заморский фрукт с экзотическим вкусом, но зато он наш родной, российский...


Тёрн - целебная ягода.


Изображение

Терн и его заготовка в прок.

В лекарственных целях используют плоды, цветки, ветви, корни колючего кустарника терна. Цветки терна запасают в период полного цветения кустарника. Его листья собирают сразу вскоре после цветения. Кору запасают в период сокодвижения, весной, а корни – осенью, по окончанию вегетации.
Плоды терна заготавливают в осенний период совершенно вызревшими, и сушат в сушилках при температуре 45-50 °С или на солнце.

Химический состав терна.

Плоды терна колючего содержат витамины С, Е и Р, стероиды, дубильные вещества, флавоноиды, кумарины, пектины, сахара, клетчатку, яблочную кислоту.

Полезные свойства терна.

Плоды терна усиливают перистальтику кишечника, обладают вяжущим свойством, цветки терна оказывают послабляющее и мочегонное действие. Кора и корни терна оказывают жаропонижающее и потогонное воздействие на организм человека.

Применение.

Лечебные свойства терна используются народной медициной при приготовлении его препаратов. Препараты из цветков терна помогают при цистите, болезнях почек и печени, фурункулах, для очищения крови при гнойных высыпаниях на коже и в качестве мочегонного средства. Цветки используются при воспалении слизистых оболочек пищевода, рта и горла. Они снижают кровяное давление и улучшают обмен веществ.

Отвар из коры и корней применяется для спринцевания при женских заболеваниях.

Отвар листьев терна используется при почечнокаменной болезни, хронических запорах, аденоме предстательной железы, цистите. Чай из листьев терна улучшает обмен веществ и обладает слабительными свойствами.

Плоды колючего кустарника терна употребляются при дизентерии, неспецифических кандидозах и колитах, при пищевых токсикоинфекциях.

Свежий сок из плодов колючего кустарника терна желательно пить при желтухе.
Lena

Сообщение Lena » Пн сен 12, 2011 11:59 am

Vlad
Спасибо за информацию. Про ягоды я знала, а вот про листья облепихи нет.

Терновника было много у меня на старой даче, которую продали 10 лет назад. Я из нее делала консервированные компоты и варенье- всем очень нравилась горчинка, которая придает особую прелесть этой ягоде.
Vlad

Сообщение Vlad » Пн сен 12, 2011 12:06 pm

Lena


Леночка, ты первая мне написала спасибо за мою информацию.
Все игнорируют мою информацию или иронизируют, а я искренне хочу помочь людям вести здоровый образ жизни - оздоравливаться, не прибегая к медикаментам.
Хочу, чтобы люди жили долго и счастливо, а для этого нужно вести здоровый образ жизни. И я к этому стремлюсь, но, конечно, не всегда всё получается.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн сен 12, 2011 3:56 pm

Vlad
Ты ошибаешься, дорогой! Я всегда прочитываю твою информацию. Да думаю и другие тоже. Темы, подобные твоей у нас были и раньше. Мы, например, много говорила о кабачках и тыквах. Не о рецептах приготовления, а именно о их пищевой пользе. Так что поддерживай и дальше свою тему. Она актуальна.
Кстати, моя Настенька только что пришла с огорода и насобирала целое ведро тёрна.
<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>

Компотов я уже позакатывала, а из этих, наверное, варенье буду варить.
Светлана.
Vlad

Сообщение Vlad » Пн сен 12, 2011 5:59 pm

Светлана, я очень рад, что моя информация кому-то интересна.
А вы с дочкой молодцы, много ягод собрали.Самое главное, что ягоды очень ценные, собранные своими руками. Хочу попробовать вашего варенья и оценить его.

Фотогафия очень хорошая. Ты- молодец. А чей нос слева внизу? Он чего-то просит у твоей дочери.


:hi:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт сен 13, 2011 4:04 pm

Vlad Интересно. Спасибо. Продолжай, пожалуйста, Володя. Ты описываешь пользу ягод с такой любовью и верой, что появляется надежда... Поможет!
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт сен 13, 2011 9:58 pm

Vlad
А чей нос слева внизу? Он чего-то просит у твоей дочери.
Сейчас покажу этот нос в соответствующей теме.
Светлана.
Vlad

Сообщение Vlad » Ср сен 14, 2011 3:18 am

Таня


Таня, я очень рад, что ты обратила внимание на народную медицину.
Здоровья.
Извини, спешу.


Светлана


Нашёл, спасибо.
Vlad

Сообщение Vlad » Вс сен 18, 2011 7:30 am

Черноплодная рябина ( арония ).



Химический состав
Плоды аронии содержат сахара (до 10%), яблочную и другие органические кислоты (до 1,3 %), пектины (до 0,75%) и дубильные вещества (до 0,6%). В них имеются также витамины, в мг%: аскорбиновая кислота 15; вещества с Р-витаминной активностью — до 2000; каротин — около 2; рибофлавин 0,13; фолиевая кислота 0,1; никотиновая кислота 0,5; токоферолы 1,5; филлохинон 0,8; пиродоксин 0,06; цианин 0,3; тиамин 0,01 и др. В мякоти плодов найдены также<span style='font-size:13pt;line-height:100%'> амигдалин</span>, кумарин и другие соединения. Из микроэлементов особенно обильны железо — 1,2, марганец — 0,5 и йод — 5—8 мг на 100 г мякоти плодов.

Применение
Плоды аронии оказывают гипотензивное действие. Сок плодов аронии назначают в начальной стадии гипертонической болезни, при кровотечениях различного происхождения, при атеросклерозe, анацидных гастритах. Плоды аронии принимают при гипертонической болезни, гепатитах, аллергиях, отравлениях.
Сок аронии черноплодной назначают по 30—50 мл на прием 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 10—30 дней. Свежие плоды аронии применяют по 50—100 г на прием 3 раза в день.
Лечебные свойства плодов аронии сохраняются и при их переработке.


В наших краях нынче плохой урожай и красной, и черноплодной рябины. А ягоды очень ценные, т.к. в них содержится амигдалин ( витамин В17 ), который способен предотвратить или победить онко. Обратите внимание, что свойства рябин не теряются при переработке. Используйте целебную ягоду с учетом противопоказаний и в умеренных количествах.
Здоровья всем!
Иван46

Сообщение Иван46 » Пн сен 19, 2011 6:19 pm

Vlad


Здравствуйте.
Мне сосед принёс много черноплодки. Сказал: " Ешь понемножку!"
Вот теперь прочитал, просветился.
Я думаю заморозить ягоды и понемножку есть. А вы как посоветуете?
Варенье варить я не умею и не хочу, так как обедать всё равно хожу в столовую или в кафе. Дома ничего не готовлю, только легкие перекусы. Даже салатики покупаю в магазине.
Спасибо Вам, Влад.
Саша

Сообщение Саша » Пн сен 19, 2011 11:00 pm

Vlad писал(а):Начинает поспевать тёрн, не упустите время. Мы сушим, варим варенье, просто едим. Конечно, это не заморский фрукт с экзотическим вкусом, но зато он наш родной, российский...
Vlad, а можно тёрн развести из ягод? Он колючий? Давно хочу применить его для живой изгороди.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт сен 20, 2011 6:09 am

Саша
Можно я вместо Влада отвечу...
Насчет ягод не пробовала, потому как нет нужды. Он очень быстро разрастается корневыми отпрысками. Если все отростки отделять и пересаживать на нужное место, то изгородь вполне можно вырастить. Но работы с ней будет много, так как он растёт во все стороны. Вырастает довольно высокий, так что ещё и тень будет. т.е. располагать лучше с северной стороны.
Колючесть у него не велика. Но зарастать может очень плотно - кошка не пролезет.
Светлана.
Саша

Сообщение Саша » Вт сен 20, 2011 9:35 am

Светлана
Спасибо за ответ, но у меня же нет корневых отпрысков, вообще тёрна нет, а семена можно по почте выслать.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт сен 20, 2011 8:54 pm

Саша
Но у него же косточки. Они очень трудно прорастают. Лучше поискать корневых отпрысков. растение-то в общем довольно распространённое...
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Аптека»