Вторая жизнь старой одежды

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
Ответить
Птичка

Сообщение Птичка » Вт окт 26, 2010 4:44 am

А я недавно нашла юбку, которую носила в юности. 56 см талия. Показала сыну - не поверил. Да мне и самой уже не верится, как я в нее влезала. :D
милюда
Тысячник
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:54 pm
Откуда: Россия Кузбасс

Сообщение милюда » Вт окт 26, 2010 5:28 am

klava
Птичка
Девочки, в чем же дело? Вам и карты в руки - создавайте для своих потомков коллекцию одежды, модной в наше время - когда-то в буууудущем кто-нибудь из потомков скажет, неужели наша прапра...прабабушка была такая стройная и такая стильная! Прошу не обижаться!
Я очень стройной не была (у меня как говорят кость широковатая), но конечно же ни в какое сравнение с настоящим положением. И когда как-то нашла юбку, которую носила в 45 лет - племянницам она даже не налезла.
Счастье - как здоровье, когда его не замечаешь - оно есть!<br><br>Людмила<br>
tatianna

Сообщение tatianna » Вт окт 26, 2010 5:17 pm

милюда ,спасибо за хорошие слова,получилось,что не я одна посмотрела,а с вами вместе,так гораздо веселее.Будем искать интересное дальше.
милюда
Тысячник
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:54 pm
Откуда: Россия Кузбасс

Сообщение милюда » Вт окт 26, 2010 6:21 pm

Я с большим наслаждением смотрю все фото на форуме - правда не всегда пишу о своих впечатлениях - пока посмотрю и уже поздно, надо спать, а днём не получается - то лечение, то головные боли... Так что очень и очень рада вашим фотографиям! Огромное всем спасибо!!! :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
Счастье - как здоровье, когда его не замечаешь - оно есть!<br><br>Людмила<br>
Птичка

Сообщение Птичка » Ср окт 27, 2010 4:55 am

милюда
Да кто же сейчас хранит старую одежду? Не хочется для потомков захламлять свой шкаф. Хоть и интересно смотреть на прежнюю моду, но только посмотреть. Хранить у себя - нет желания.
tatianna

Сообщение tatianna » Ср окт 27, 2010 3:57 pm

Думаю,что если я и сохраню тряпочки,которые ношу годами,потомки с удовольствием их выкинут,тк одеваюсь я в ширпотреб,ане в модные вещи.Сколько могу вспомнить одежду бабушки и мамы-там тоже ничего интересного не было,разве что они одевались в юбки с блузками,а не в брюки со свитерами и жилетами.На дорогие одёжки у нас никогда денег не хватало.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср окт 27, 2010 9:13 pm

tatianna
Вот, вот! У меня тоже ничего ценного не останется. Я думаю после меня это с успехом полетит всё на свалку. Так что на пенсии надо донашивать свои вещи, что бы не жалко было их выбрасывать
Светлана.
tatianna

Сообщение tatianna » Пт ноя 05, 2010 5:40 pm

Светлана ,ну как
,делала в школе презентацию старинных платьиц?Интересно,в какой форме?
klava

Сообщение klava » Пт ноя 05, 2010 6:03 pm

Светлана писал(а): tatianna
Вот, вот! У меня тоже ничего ценного не останется. Я думаю после меня это с успехом полетит всё на свалку. Так что на пенсии надо донашивать свои вещи, что бы не жалко было их выбрасывать
А я всё выбрасываю на свалку!
Даст Бог день...даст Бог пищу!
У меня к вещам (своей одежде) одно...2 года не надевала? не надену НИКОГДА больше.
Даже пока не толстела (теперь "вырастаю" из одежды)
А что ценного? Я всё уже давно детям дала- воспитала. "Дальше сами".
У мамы моей кладовка..2 шкафа набиты красивой одеждой. В раньшие времена сокровища. А теперь ничто.
Она ничего не выбрасывает.
И вот
;)
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пт ноя 05, 2010 7:05 pm

klava ,
твоя мама живет по принципу:"Мода это сундук с вещами,который время от времени перетряхивают и вытаскивают на свет,вот что вытащили,то и модно.

Так что она права,что ничего не выбрасывает,а вдруг это будет модно,а у неё есть.
И вот тогда вы будете у неё еще просить эту вещь,а она не даст вам,скажет я сама буду носить.
;) :sarcastic:
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
klava

Сообщение klava » Пт ноя 05, 2010 7:20 pm

лоскутик
Нет! Мама моя "дети войны"...
Мне теперь просто рассуждать...осуждать...
Сложилось так..мы много переезжали..Всякий раз надо выбирать, что взять...
брали и перевозили смешные вещи.
Сохраняем до сих пор рисунки детей..фото...
5 лет назад "родину продавали"...выбросили ВСЁ на помойку..
может что и пригодилось бы? кому =нибудь ....когда. нибудь...
Я смотрю вперёд! ;)
милюда
Тысячник
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 3:54 pm
Откуда: Россия Кузбасс

Сообщение милюда » Сб ноя 06, 2010 5:42 am

По отношению к вещам: читала в юности в польском журнале для женщин(названия не помню-но очень хороший журнал), что если вещь (будь то одежда или что-то в обиходе) не понадобилась в течение года, значит на свалку.
Но не всегда так получалось, иногда думаешь, а вдруг когда-нибудь пригодится...но после 1,5-2 лет - раздавала...квартира не очень-то большая, чтоб захламлять...
Счастье - как здоровье, когда его не замечаешь - оно есть!<br><br>Людмила<br>
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб ноя 06, 2010 8:02 am

Клава пишет:<span style='color:darkblue'>А я всё выбрасываю на свалку!</span>
Клава так завуалировано пишет о себе, что не понятно - где она живет и за каким бугром? В Германии,например,стоят специальные контейнеры:отдельно на обувь,отдельно на одежду. И люди приносят пакеты или с обувью,или с одеждой и выбрасывают в люк этого контейнера.Затем это все сортируется, обрабатывается и, наверное , отправляется малоимущим.
У нас в городе есть специальные пункты приема ношеных вещей для малообеспеченных людей. Я тоже не люблю,когда у меня шкаф забит одеждой,кот.не носится и уже несколько раз относила в этот пункт - естественно чистую и аккуратную одежду,кот. можно еще долго пользоваться.И мою душу греет мысль,что я кому-то помогла. :hi:
Я - Мария
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб ноя 06, 2010 10:19 am

Всем привет! :greeting:

По поводу выбрасываемых вещей - в ЭТО ИНТЕРЕСНО ПОСМОТРЕТЬ:

несколько не по теме обсуждается вопрос об отслуживших или надоевших вещах :)
Продолжу здесь...


У нас есть центры гуманитарной помощи и специальные отделы при церквях - принимают все: и одежду-обувь, и медикаменты, и всякую хозяйственную мелочевку... и продукты... даже мебельное что-то можно предложить... и денежки, естественно...

Но в то же время, у нас очень распространены во дворах, в районе мусорных баков, специальные места для пригодных вещей: выносим в мешках и коробках и ставим - через час-другой уже нет! Кто-то находчивый даже стеллажи сколотил и небольшой навес над ними: если дождь или снег - вещи не промокнут сразу...
Так вот я туда мешки выношу регулярно...
Даже бомжей наших знаю :) -

у них же дворы поделены между собой... как у "бутылочников" - места сбора пустых бутылок :)


Кстати, в Финляндии такие "свалки" для пригодных вещей построены специально... Рядом с мусорными навесами - но совершенно отдельно... Там и посуду можно увидеть, технику бытовую - все работающее... а с одеждой вообще кучи мешков :) -
там тоже есть и побогаче люди, и победнее...
Но в основном этими "свалками" пользуются эмигранты из России - вернее, не просто эмигранты, а те, у кого финские корни и для кого открыли свободное "возвращение на исконную родину" - они, как правило, безработные... Для облегчения жизни и магазины для них есть... даже не магазины - склады... все бесплатно...
и вот такие свалки.
Я была в одном таком доме: 2-комнатная квартира полностью обставлена очень приличной мебелью и техникой... и одежда-обувь... и постельные принадлежности...

Вот и наша "свалка" во дворе - там зачастую вещи лежат получше моих некоторых :D
И объявления там бывают: приглашают желающих забрать бесплатно из дома старую мебель, холодильник... стиралку... пылесос...
А вчера видела объявление: оставшиеся после ремонта краски, обои... и прочее - заберите, пожалуйста! Пока мусор высыпала, объявление уже сняли :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
klava

Сообщение klava » Сб ноя 06, 2010 1:09 pm

Lukiya
"на свалку" это образно
:)
значит я избавляюсь :wub:
Ответить

Вернуться в «Мир рукоделия»