Вторая жизнь старой одежды

Отдыхаем...вяжем, шьем, вышиваем, мастерим своими руками....
Ответить
loz-111

Сообщение loz-111 » Пн окт 28, 2013 3:20 pm

Применение и использование старых вещей в быту-это не бедность , а практичность. Я свои вещи никогда не донашиваю "до дыр", поэтому многое годится для переделки, особенно для дачи. Раньше я часто занималась этим, из своих платьев шила дочке наряды, себе комбинировала, перешивала и т.д. Несколько лет назад сшила три покрывала из своей одежды для дачи. Вот покрывало их трех своих юбок и двух блузок.
Согласна полностью! Но только меня на кропотливую работу не хватает. Я если что-то делаю, то на одном дыхании. А потом страшно довольна собой! :yahoo:
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт дек 17, 2013 5:35 am

Девочки! нужен ваш совет! Внучка в садике танцует танец "Мадагаскар"(по мультику). Вот она будет зебра...дочка заехала в несколько детс. магазинов, костюмов зебры нет...мы вот что придумали: купить тельняшку, бело-черную, два хвоста(на головке)один с белой резинкой, один с черной, белые колготки, сверху черные носочки(копытца), а юбку сошью "солнце" из тюля...Несколько слоев...как думаете, из тюля получится? Подумайте, пожалуйста и откликнитесь!
Я- Зина
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт дек 17, 2013 6:46 am

Зина, вы очень здорово все придумали, молодцы. Можно еще черными перчатками дополнить комплект. А юбочку сшить из органзы в несколько слоев, по типу вот такой.

<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/d27aa85b1f89423f8d75568998fe3709' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Наташа.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт дек 17, 2013 7:21 am

Ой, девочки! Спасибо большое! За участие, за картинки! надо же, я так примерно и представляла! А юбочку если не хватит на солнце, можно и татьянку, наверное, да?! А на первой картинке у девочки не сшитая, а куски навязанные на резинку... я в интернете похожую виделе...Еще раз спасибо! Пойду ткани шерстить, может что найду, чтобы не покупать!
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт дек 17, 2013 9:33 am

а если на тюль настрочить еще черных полосок, например, из колготок? Только не прямых и ровных, а так, как на картинк
Я тоже за полоски!
Nina
Ирина @
Девочки! Как хорошо вы придумали! Попробую!
Вообщем докладаю! Нашла широкий кусок вуали(раньше так капрон назывался) от штор с моей спальни...в выходной приедет внучка, измеряем ее и сошью, что-нить...Довольна, что не ехать в магазин!
И еще...Пока рылась в своих "развалинах", нашла льняное платье моей бабушки( только не смейтесь!).Бабуля была маленькая, сухонькая...Платье это никуда...разрезала на салфетки...Жаль что у меня нет оверлока...крючком обвяжу за зиму...Будет обновка-новые льняные салфетки-полотенчики...
Я- Зина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт янв 09, 2014 8:03 pm

Вот забавно, у меня тоже жакеты висят невостребованные. Когда работала, ни один не оставался на вешалке, все поочередно одевала. Два вообще на работе в шкафу висели постоянно. А на пенсии одела лишь пару раз только из-за карманов, чтобы не брать сумку.
Но в жилетки превращать их не буду. Предпочитаю только трикотажные жилетки. Они пластичные, теплые и уютные.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вс апр 27, 2014 10:50 am

Покупаю всегда тапочки, которые можно стирать в машинке. Ну и было собралась одну пару выбрасывать - поистрепались совсем:
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
А тут в рамках активного размусоривания наткнулась на ненужный поясок от халата, и вот что получилось:
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Обожаю такие домашние мягенькие, безвкусные и пошленькие вещички.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт май 15, 2014 9:15 am

Наташа, а это иллюстрация к твоим словам

Изображение
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт май 15, 2014 11:29 am

Ага, и где-то в районе лопаток-коленки! Это для джинсов, которые сразу разонравились, ещё новыми!
Имею наглость быть счастливой!
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пн май 19, 2014 5:52 pm

Вот не совсем по теме, но тем не менее... Был у меня кошелек, красивый, удобный, натуральная кожа, все дела. Нравился он мне очень. Сносить его не успела - у него сломалась защелка на отделении для мелочи. Несколько лет он у меня провалялся. А в эту субботу меня посетило вдохновение: я сломанную защелку выдрала, а края обвязала очень тонким крючком обыкновенными швейными нитками. Часов семь у меня ушло на это. Я в субботу была воспитателем у наших старших девочек (15-17 лет). Вот, воспитывала их и вязала. В следующую субботу вошью туда молнию, будет у меня новый кошелек! Девчонки всё удивлялись - зачем? Лучше новый купИте. А мне интересно реанимировать. Тем более, он и не шибко старый.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт май 22, 2014 11:53 am

Пуговицы + Буквы = Новая футболка

Непорядок, что у футболок нельзя легко менять текст и рисунки. Это насущная проблема человечества, которая обязана быть решена! Можно ли проще? Дизайнер Игорь Удушливый решил, что да, так появился концепт Buttons+Letters. Достаточно собрать на ткани матрицу из обычных пуговиц, скажем 10x10. А затем использовать мягкую яркую нить, наматывая ее на пуговицы и собирая текст или несложные картинки.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


Рукодельницы, радуйте своих внуков, обновляйте футболки! ;)

А можно этим заняться вместе с ними!
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Фанечка

Сообщение Фанечка » Пт июл 25, 2014 1:21 pm

Из старого свитера сына получился лежачок для младшей собаки.
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб июл 26, 2014 7:09 am

Я как-то делала из куртки на синтепоне корзинку-лежачок-домик для кошки. Чихать она на него хотела! Отбивалась, если туда пытались запихнуть, и выскакивала, как угорелая. А потом это изделие забрала себе соседская девочка, ей понравилось. Их кошка до сих пор в нем живёт с удовольствием.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Фанечка

Сообщение Фанечка » Сб июл 26, 2014 7:59 am

Очень жаль что кошка не одобрила, но,может быть, куртка была из синтетических материалов а ваша кошка их не любит? У меня кошка никогда не ложится на синтетику, младшая собака предпочитает натуральные материалы, а вот старшей решительно все-равно где и на чем спать, лишь бы тепло, мягко и сухо.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб июл 26, 2014 10:16 am

Фанечка, молодец! Такое модное ложе!
Давно в хотелках держу лежак для кошки моих внуков.
ты вдохновляешь! :rose:
Выкладывай рукоделки , даже давно используемые!
Я - Сонечка
Ответить

Вернуться в «Мир рукоделия»